31 марта 2023, 17:20

Заседание Градостроительного совета прошло в администрации Барнаула

Эксперты высказали ряд замечаний и рекомендаций по каждому из проектов.

В Барнауле прошло заседание Градостроительного совета, на котором были рассмотрены и одобрены два эскизных проекта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

  • Первый проект — здание двухэтажного магазина Г-образной формы с административными помещениями, расположенное по адресу: Павловский тракт, 81б.

Авторам проекта рекомендовано в рабочем порядке устранить замечания по подъездным путям к зданию, влияющим на организацию его обслуживания, нормативам при расчете количества парковочных мест и расстояния от объекта до инженерных коммуникаций.

  • Второй проект — реконструкция кирпичного здания на улице Попова, 161 с увеличением этажности с двух до четырех.

Эксперты высказали замечания по проекту нового здания, которое планируется построить в городе. Они отметили недостаточное количество парковочных мест и посоветовали проработать фасад. Застройщик заверил, что все необходимые согласования проведены, а строительные работы выполняются с соблюдением нормативов. В результате обсуждения эскизный проект был одобрен.

Еще два проекта были отправлены на доработку.

  • Один из них — магазин с помещениями бытового обслуживания на улице Титова, 31.

Участники заседания высказали свои опасения относительно недостатков проекта: они считают, что здание на таком мощном перекрестке должно иметь более значимые акценты. Кроме того, эксперты беспокоятся о возможности переоборудования первого этажа в офисы и проблемах с парковкой транспорта. Также обозначили вопросы, связанные с организацией пожаротушения и обустройством пешеходных связей.

  • А другой — здание склада негорючих материалов на улице Эмилии Алексеевой, 2а/2.

Несмотря на то, что проект рассматривался повторно, у экспертов возник ряд как уточняющих, так и новых вопросов. Касались они предоставленных градостроительных документов по застраиваемому участку, организации подъезда к зданию, обеспечения требований пожарной безопасности, оформления фасадной части и входных групп.