Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Герасим Грачевник: традиции и приметы на 17 марта

Православная церковь 17 марта почитает преподобных Герасима Вологодского и Герасима Иорданского. Последнему в трудах помогал лев, который после смерти святого умер на его могиле. В народном месяцеслове дата получила название Герасим Грачевник.

Традиции и обычаи 

Март уже набрал полную силу, всё быстрее катится в лето. Самое время возвращаться домой грачам. Ведь если грач прилетел, то наступила настоящая весна, а о том, какой она будет, судили по поведению этих перелетных птичек.

В день Герасима Грачевника пекли хлеб в виде грачей. Этот ритуал должен был не только ускорить прилет первой весенней птички, но и подчеркивал связь грача с полевыми работами и хлебом.

Существовал и довольно интересный запрет для этого дня. Крестьяне на Герасима не надевали новые лапти. Считалось, что у того, кто ослушается, весь день будет шея скрипеть.

По народным представлениям, весна не только приносит долгожданное тепло, но и очищает и обновляет природу, прогоняет нечистую силу, которая торжествовала во время долгой и суровой зимы.

Какую нечистую силу изгоняют 17 марта, в день Герасима Грачевника?

День Герасима Грачевника считался единственным временем в году, когда можно было изгнать из дома кикимору: «Герасим не только на Русь грачей пригоняет, но и со Святой Руси кикимору прогоняет». Говорили, что к этому времени она была особо послушной и смирной, а в доме, где поселилась, уже столько всего натворила, что хозяева ждали дня Герасима Грачевника с большим нетерпением, надеясь на его поддержку и помощь.

В мифологии восточных славян кикимора, или шишимора – злой домашний дух, маленькая женщина-невидимка, возможно, супруга домового, обитающая за печкой. Версий, откуда взялся этот дух, было немало: из болота, из леса, а то ещё откуда-то. С виду кикимора была очень тощей и нескладной, имела до того маленький рост, что лишний раз боялась из дома выйти, чтобы её ветром не сдуло.

В отличие от домового, присутствие в жилище кикиморы необязательно, да и вовсе нежелательно, потому что она своенравна и капризна, часто причиняет всякие мелкие неприятности (например, может разбить горшок, кидаться из подполья луковицами, побить посуду, ощипать кур и т.п.). Больше всего кикимора любит с пряжей безобразничать: то нитки спутает или замусолит, то кудель подожжет. Правда, виноваты в этом и сами хозяйки: кикимора никогда не притронется к кудели, прялке, веретену, если по завершении работы пряха перекрестилась и перекрестила оставляемое на ночь рукоделие.

Кикимора в каком-то смысле способствует поддержанию чистоты и порядка в доме. Хорошим хозяйкам иногда она даже помогает (по ночам убаюкивает маленьких детей, содействует тому, чтобы хорошо взошло тесто, незаметно от домочадцев перемывает кринки и пр.). А вот ленивиц и нерях она не любит и всячески им вредит. Иногда проказы кикиморы ничем не мотивированы, тогда стараются её изгнать из дома.

По поверью, кикимора тревожила маленьких детей, изводила домашних животных, а звуки её прядения в доме сулили беду. Считалось, что она способна выжить из дома хозяев и особенно враждебно относится к мужчинам.

Иногда кикимора из дома уходила, чтобы пожить в курятнике или овчарне. С этого дня ни куры, ни овцы не знали покоя. Одни по деревне без хвостов бегали, у других она клоками шерсть выдирала – на пряжу. Крестьяне, заметив, что у петуха недостает перьев в когда-то роскошном хвосте, подвешивали к насесту куриного бога – камень-амулет с отверстием посередине. Иногда вместо камушка использовали старый лапоть или горлышко от разбитой бутылки. После появления в курятнике оберега кикимора переставала мучить кур, находя себе другое занятие.

По словам стариков, проверенным средством в борьбе с кикиморой была верблюжья шерсть, которую клали под шесток. Однако самым эффективным считался заговор, который наши пращуры читали в этот день:

«Ах ты гой еси, домовая кикимора, покинь мой дом скорее, а не то задерут тебя раскалёнными прутьями, сожгут огнем и зальют черной смолой. Слова мои крепки и лепки отныне и до веку. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если грачи прилетели, то через месяц снег сойдет.
  2. Грачи резвятся – к хорошей погоде.
  3. Если птицы летят на старые гнезда, весна будет дружная.
  4. Грачи стаями вьются над гнездами, тревожатся – к переменчивой погоде.
  5. Грачи кричат – к дождю.
  6. Кто поутру первым грачей встретит, того ждёт удача.
  7. Если прилетевшие грачи дружно взялись за ремонт старых гнезд, через несколько дней будет хорошая и теплая погода.
  8. Сны с 16 на 17 марта исполнятся через двенадцать дней.

Люди, родившиеся 17 марта, отличаются трудолюбием. Им подходит бирюза.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Краснощековском районе спасатели разобрали 26 завалов после урагана, в работах задействованы 326 человек и 113 единиц техники.

В Краснощековском районе продолжается работа оперативной группы и аэромобильной группировки МЧС, а также спасателей краевого Управления ГОЧС и ПБ. За последние сутки оказана адресная помощь по 26 обращениям: спилены и убраны поваленные ураганом деревья, очищены придомовые территории.

Всего от взаимодействующих служб задействованы 326 человек и 113 единиц техники, из них от МЧС — 33 человека и 7 единиц техники. Глава администрации Краснощековского района Александр Бобрышев поблагодарил бойцов за самоотверженный труд.

Сегодня наш земляк, кинорежиссёр, актёр, сценарист и писатель Василий Шукшин мог бы отпраздновать 97-летие.

Василий Макарович родился в селе Сростки 25 июля 1929 года.

В 1954 году Шукшин поступил во ВГИК и был зачислен в мастерскую известного советского постановщика Михаила Ромма. С 1956 года Василий Макарович начал свою актёрскую карьеру, снявшись в фильме Сергея Герасимова «Тихий Дон» по мотивам романа Михаила Шолохова.

Именно в те годы Василий Шукшин дебютировал как писатель. Он дал почитать свои рассказы наставнику Михаилу Ромму, и тот посоветовал разослать их по нескольким московским издательствам. Первым откликнулся журнал «Смена», который напечатал рассказ Шукшина «Двое на телеге».

В 1974 Василий Шукшин выпустил фильм «Калина красная», которым заслужил, помимо всесоюзного признания, награды зарубежных кинофестивалей.

В октябре 1974 года во время съёмок картины «Они сражались за Родину» Шукшин перенес инфаркт миокарда. В возрасте 45 лет на теплоходе «Дунай» у артиста остановилось сердце.

Начало — 25 июля в 16:00.

25 июля — финальный и самый душевный день XXVIII Всероссийского Шукшинского фестиваля, посвящённого памяти нашего земляка — писателя, режиссёра и актёра Василия Макаровича Шукшина.

Место действия — село Сростки, родина мастера слова и экрана.

На сцене возле подножия горы Пикет сегодня выступят музыканты, народные коллективы, прозвучат шукшинские строки. Также станут известны имена победителей кинофестиваля.

Смотрите прямую трансляцию на «Катунь 24». Начало — 25 июля в 16:00.

Барнаульцев приглашают принять участие в новом социальном проекте 26 июля в 17:00.

26 июля в 17:00 в парке «Юбилейный» начинается новый социальный проект «Танцы в парке». Еженедельные танцевальные встречи на свежем воздухе объединят барнаульцев всех возрастов. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов. Организаторы планируют вовлечь в занятия более 100 участников. Тренеры-инструкторы будут разучивать простые танцевальные движения.

На презентации выступит танцевальный коллектив «Серебро», пройдут мастер-классы. Руководитель проекта Любовь Бельдеева отметила:

«Мы хотим подарить людям танцы для души — народные, хороводные, эстрадно-дискотечные, в стиле лучших парковых площадок прошлого. Наш слоган — «Для радости и здоровья». Когда человек танцует, он забывает о возрасте и болезнях, он просто живет полной жизнью». 

Вход свободный.

День работника торговли отмечается в России 25 июля. Губернатор края Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко направили обращение специалистам отрасли.
 

«Уважаемые работники торговли!

Сегодня, в ваш профессиональный праздник, мы хотим поблагодарить вас за отличную и добросовестную работу, за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Розничная торговля является одним из ключевых секторов экономики Алтайского края. В сфере работают 227 тысяч человек. Торговое обслуживание населения осуществляют 14,5 тысячи магазинов, почти половина из них находится в сельской местности.

Благодаря развитию современных форматов торговли растет доступность товаров для жителей отдаленных территорий, а у производителей расширяются возможности для продвижения своих брендов на федеральном уровне и на зарубежные рынки. Важным событием в развитии электронной торговли стало открытие специальных витрин «Сделано в Алтайском крае» на платформах крупнейших российских маркетплейсов.

Уважаемые работники торговли! Желаем вам здоровья, удачи, успешной реализации интересных проектов и планов. Пусть работа приносит вам радость и удовлетворение. Благополучия и счастья вам и вашим близким!»

Лента новостей