Катунь 24
Катунь 24
Катунь 24
Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24:

Герасим Грачевник: традиции и приметы на 17 марта

Православная церковь 17 марта почитает преподобных Герасима Вологодского и Герасима Иорданского. Последнему в трудах помогал лев, который после смерти святого умер на его могиле. В народном месяцеслове дата получила название Герасим Грачевник.

Традиции и обычаи 

Март уже набрал полную силу, всё быстрее катится в лето. Самое время возвращаться домой грачам. Ведь если грач прилетел, то наступила настоящая весна, а о том, какой она будет, судили по поведению этих перелетных птичек.

В день Герасима Грачевника пекли хлеб в виде грачей. Этот ритуал должен был не только ускорить прилет первой весенней птички, но и подчеркивал связь грача с полевыми работами и хлебом.

Существовал и довольно интересный запрет для этого дня. Крестьяне на Герасима не надевали новые лапти. Считалось, что у того, кто ослушается, весь день будет шея скрипеть.

По народным представлениям, весна не только приносит долгожданное тепло, но и очищает и обновляет природу, прогоняет нечистую силу, которая торжествовала во время долгой и суровой зимы.

Какую нечистую силу изгоняют 17 марта, в день Герасима Грачевника?

День Герасима Грачевника считался единственным временем в году, когда можно было изгнать из дома кикимору: «Герасим не только на Русь грачей пригоняет, но и со Святой Руси кикимору прогоняет». Говорили, что к этому времени она была особо послушной и смирной, а в доме, где поселилась, уже столько всего натворила, что хозяева ждали дня Герасима Грачевника с большим нетерпением, надеясь на его поддержку и помощь.

В мифологии восточных славян кикимора, или шишимора – злой домашний дух, маленькая женщина-невидимка, возможно, супруга домового, обитающая за печкой. Версий, откуда взялся этот дух, было немало: из болота, из леса, а то ещё откуда-то. С виду кикимора была очень тощей и нескладной, имела до того маленький рост, что лишний раз боялась из дома выйти, чтобы её ветром не сдуло.

В отличие от домового, присутствие в жилище кикиморы необязательно, да и вовсе нежелательно, потому что она своенравна и капризна, часто причиняет всякие мелкие неприятности (например, может разбить горшок, кидаться из подполья луковицами, побить посуду, ощипать кур и т.п.). Больше всего кикимора любит с пряжей безобразничать: то нитки спутает или замусолит, то кудель подожжет. Правда, виноваты в этом и сами хозяйки: кикимора никогда не притронется к кудели, прялке, веретену, если по завершении работы пряха перекрестилась и перекрестила оставляемое на ночь рукоделие.

Кикимора в каком-то смысле способствует поддержанию чистоты и порядка в доме. Хорошим хозяйкам иногда она даже помогает (по ночам убаюкивает маленьких детей, содействует тому, чтобы хорошо взошло тесто, незаметно от домочадцев перемывает кринки и пр.). А вот ленивиц и нерях она не любит и всячески им вредит. Иногда проказы кикиморы ничем не мотивированы, тогда стараются её изгнать из дома.

По поверью, кикимора тревожила маленьких детей, изводила домашних животных, а звуки её прядения в доме сулили беду. Считалось, что она способна выжить из дома хозяев и особенно враждебно относится к мужчинам.

Иногда кикимора из дома уходила, чтобы пожить в курятнике или овчарне. С этого дня ни куры, ни овцы не знали покоя. Одни по деревне без хвостов бегали, у других она клоками шерсть выдирала – на пряжу. Крестьяне, заметив, что у петуха недостает перьев в когда-то роскошном хвосте, подвешивали к насесту куриного бога – камень-амулет с отверстием посередине. Иногда вместо камушка использовали старый лапоть или горлышко от разбитой бутылки. После появления в курятнике оберега кикимора переставала мучить кур, находя себе другое занятие.

По словам стариков, проверенным средством в борьбе с кикиморой была верблюжья шерсть, которую клали под шесток. Однако самым эффективным считался заговор, который наши пращуры читали в этот день:

«Ах ты гой еси, домовая кикимора, покинь мой дом скорее, а не то задерут тебя раскалёнными прутьями, сожгут огнем и зальют черной смолой. Слова мои крепки и лепки отныне и до веку. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если грачи прилетели, то через месяц снег сойдет.
  2. Грачи резвятся – к хорошей погоде.
  3. Если птицы летят на старые гнезда, весна будет дружная.
  4. Грачи стаями вьются над гнездами, тревожатся – к переменчивой погоде.
  5. Грачи кричат – к дождю.
  6. Кто поутру первым грачей встретит, того ждёт удача.
  7. Если прилетевшие грачи дружно взялись за ремонт старых гнезд, через несколько дней будет хорошая и теплая погода.
  8. Сны с 16 на 17 марта исполнятся через двенадцать дней.

Люди, родившиеся 17 марта, отличаются трудолюбием. Им подходит бирюза.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

Самому старшему жителю Барнаульского дома социального обслуживания — 100 лет. Здесь пожилым людям помогают не только заботиться о здоровье, но и сохранять интерес к жизни: проводят тренировки для ума, занятия физкультурой, концерты и мастер-классы.

Как в Барнауле помогают пожилым людям оставаться активными

В Барнаульском доме социального обслуживания проживают 205 человек. Каждый из них ежедневно получает уход и медицинскую помощь, а досуг наполнен мастер-классами, концертами и спортивными мероприятиями. Многие из этих занятий стали доступны благодаря региональной программе «Активное долголетие в Алтайском крае» федерального проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Семья».

Самому взрослому проживающему — Григорию Семёновичу Симаку — 100 лет. Он ветеран Великой Отечественной войны. Большую часть жизни Григорий Семёнович посвятил работе киномеханика: возил фильмы по районам Алтайского края. Вместе с женой вырастил двоих детей. Последние несколько лет он живёт в доме социального обслуживания, где ему оказывают весь необходимый уход и медицинскую помощь.

«Хорошо заботятся, спасибо всем. Питание отличное», — говорит Григорий Семёнович.

Среди жителей дома — ветеран Великой Отечественной войны, три вдовы участников войны, три труженика тыла. 74 человека имеют статус «ребёнок войны», ещё 54 — ветераны труда.

«Нашей основной задачей является продление жизни — и не просто жизни, а активной. Сохранение ясного ума, чтобы наши жители сохраняли свои когнитивные возможности. Для этого у нас проводятся занятия, тренировки», — рассказывает директор Барнаульского дома социального обслуживания Светлана Бахтеева.

Тренировки для ума, занятия адаптивной физкультурой и насыщенный досуг стали возможными благодаря региональной программе. Она направлена на сохранение здоровья и повышение качества жизни пожилых людей.

«У нас имеется библиотека для любителей чтения. Оборудован прекрасный актовый зал, есть своя художественная самодеятельность. Нашими частыми гостями являются творческие коллективы города Барнаула и районов Алтайского края», — отмечает Светлана Бахтеева.

В доме работают 143 сотрудника. Здесь развито и волонтёрское движение: добровольцы из разных организаций и учебных учреждений регулярно приходят к проживающим.

«Мы ходим в дом-интернат, помогаем, гуляем с больными, развлекаем их. Стряпаем вместе блинчики, оладушки. Говорят, каждый день надо делать по маленькому добру», — делится серебряный волонтёр Ольга Палаус.

Программа «Активное долголетие» рассчитана до 2030 года. Благодаря ей в крае появляются новые форматы работы с пожилыми людьми.

Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев в рамках рабочего визита в Красноярск проверил, насколько спортивная инфраструктура города приспособлена для людей с инвалидностью и детей с особенностями здоровья.

Анатолий Серышев оценил развитие адаптивного спорта в Красноярске

В ходе рабочей поездки в Красноярский край полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев ознакомился со спортивными объектами города, уделив особое внимание развитию спортивной инфраструктуры для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Одним из пунктов программы рабочей поездки полпреда стал краевой демонстрационно-просветительский центр адаптивной физической культуры. Далее Анатолий Серышев ознакомился с возможностями многофункционального спортивного комплекса «Радуга». Особое внимание полпред уделил осмотру двух спортивных залов, где проходят тренировки детей с ограниченными возможностями здоровья по каратэ и настольному теннису. Сегодня на площадке комплекса стартовало мероприятие «Спортивная семья – сила России». В нём принимают участие 30 семей ветеранов боевых действий из всех регионов Сибирского федерального округа.

Напомним, в работе форума принимает участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко. В рамках форума он подписал соглашение о проведении в Алтайском крае Всероссийской спартакиады промышленников «Трудовые резервы».

Лента новостей