Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 марта 2023 / 08:02

Герасим Грачевник: традиции и приметы на 17 марта

Православная церковь 17 марта почитает преподобных Герасима Вологодского и Герасима Иорданского. Последнему в трудах помогал лев, который после смерти святого умер на его могиле. В народном месяцеслове дата получила название Герасим Грачевник.

Традиции и обычаи 

Март уже набрал полную силу, всё быстрее катится в лето. Самое время возвращаться домой грачам. Ведь если грач прилетел, то наступила настоящая весна, а о том, какой она будет, судили по поведению этих перелетных птичек.

В день Герасима Грачевника пекли хлеб в виде грачей. Этот ритуал должен был не только ускорить прилет первой весенней птички, но и подчеркивал связь грача с полевыми работами и хлебом.

Существовал и довольно интересный запрет для этого дня. Крестьяне на Герасима не надевали новые лапти. Считалось, что у того, кто ослушается, весь день будет шея скрипеть.

По народным представлениям, весна не только приносит долгожданное тепло, но и очищает и обновляет природу, прогоняет нечистую силу, которая торжествовала во время долгой и суровой зимы.

Какую нечистую силу изгоняют 17 марта, в день Герасима Грачевника?

День Герасима Грачевника считался единственным временем в году, когда можно было изгнать из дома кикимору: «Герасим не только на Русь грачей пригоняет, но и со Святой Руси кикимору прогоняет». Говорили, что к этому времени она была особо послушной и смирной, а в доме, где поселилась, уже столько всего натворила, что хозяева ждали дня Герасима Грачевника с большим нетерпением, надеясь на его поддержку и помощь.

В мифологии восточных славян кикимора, или шишимора – злой домашний дух, маленькая женщина-невидимка, возможно, супруга домового, обитающая за печкой. Версий, откуда взялся этот дух, было немало: из болота, из леса, а то ещё откуда-то. С виду кикимора была очень тощей и нескладной, имела до того маленький рост, что лишний раз боялась из дома выйти, чтобы её ветром не сдуло.

В отличие от домового, присутствие в жилище кикиморы необязательно, да и вовсе нежелательно, потому что она своенравна и капризна, часто причиняет всякие мелкие неприятности (например, может разбить горшок, кидаться из подполья луковицами, побить посуду, ощипать кур и т.п.). Больше всего кикимора любит с пряжей безобразничать: то нитки спутает или замусолит, то кудель подожжет. Правда, виноваты в этом и сами хозяйки: кикимора никогда не притронется к кудели, прялке, веретену, если по завершении работы пряха перекрестилась и перекрестила оставляемое на ночь рукоделие.

Кикимора в каком-то смысле способствует поддержанию чистоты и порядка в доме. Хорошим хозяйкам иногда она даже помогает (по ночам убаюкивает маленьких детей, содействует тому, чтобы хорошо взошло тесто, незаметно от домочадцев перемывает кринки и пр.). А вот ленивиц и нерях она не любит и всячески им вредит. Иногда проказы кикиморы ничем не мотивированы, тогда стараются её изгнать из дома.

По поверью, кикимора тревожила маленьких детей, изводила домашних животных, а звуки её прядения в доме сулили беду. Считалось, что она способна выжить из дома хозяев и особенно враждебно относится к мужчинам.

Иногда кикимора из дома уходила, чтобы пожить в курятнике или овчарне. С этого дня ни куры, ни овцы не знали покоя. Одни по деревне без хвостов бегали, у других она клоками шерсть выдирала – на пряжу. Крестьяне, заметив, что у петуха недостает перьев в когда-то роскошном хвосте, подвешивали к насесту куриного бога – камень-амулет с отверстием посередине. Иногда вместо камушка использовали старый лапоть или горлышко от разбитой бутылки. После появления в курятнике оберега кикимора переставала мучить кур, находя себе другое занятие.

По словам стариков, проверенным средством в борьбе с кикиморой была верблюжья шерсть, которую клали под шесток. Однако самым эффективным считался заговор, который наши пращуры читали в этот день:

«Ах ты гой еси, домовая кикимора, покинь мой дом скорее, а не то задерут тебя раскалёнными прутьями, сожгут огнем и зальют черной смолой. Слова мои крепки и лепки отныне и до веку. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если грачи прилетели, то через месяц снег сойдет.
  2. Грачи резвятся – к хорошей погоде.
  3. Если птицы летят на старые гнезда, весна будет дружная.
  4. Грачи стаями вьются над гнездами, тревожатся – к переменчивой погоде.
  5. Грачи кричат – к дождю.
  6. Кто поутру первым грачей встретит, того ждёт удача.
  7. Если прилетевшие грачи дружно взялись за ремонт старых гнезд, через несколько дней будет хорошая и теплая погода.
  8. Сны с 16 на 17 марта исполнятся через двенадцать дней.

Люди, родившиеся 17 марта, отличаются трудолюбием. Им подходит бирюза.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 июля местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +30…+35 градусов. Местами небольшие, ночью по востоку умеренные дожди, грозы. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +30…+32 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Такие случаи в Барнауле — не редкость. Что делать в таких ситуациях, рассказал юрист.

Поход к стоматологу обернулся для жителя Барнаула незапланированным ремонтом автомобиля. Свою иномарку мужчина оставил на парковке у дома №15 по улице Деповской. Когда он вернулся, машина провалилась под асфальт. Как выяснилось, это не первый случай в этом районе.

Владелец автомобиля Максим Будылин рассказал, что помощь пришла оперативно. Машину достали из ямы с помощью экскаватора. Повреждения на автомобиле видны невооруженным глазом: пострадали передний бампер, противотуманная фара, пороги, диски. Однако, по словам водителя, самые серьезные повреждения могут быть снизу.

«Промыло дорогу, провалилась машина. Подошёл, вытащили экскаватором, помогли ребята», — поделился Максим Будылин.

Он также отметил, что ходовую часть автомобиля полностью обновили всего неделю назад. Местные жители и работники офисов рассказали, что это уже не первый случай. Месяц назад на этом же месте другой автомобиль проваливался колесом в пустоту.

«Вышла случайно на улицу и увидела всю вот эту картину. Когда стояла машина, то и она туда проваливалась и трещала вся. Говорят, это уже вторая», — рассказала Ирина, сотрудник ателье.

Художник Олеся Леута подтвердила: «Такая ситуация уже происходила. Провалилась одна машина прямо на том же месте. Ну, провалилось, конечно, не сильно, но колесо ушло в яму».

Как удалось выяснить, некоторые трубы на улице Деповской не менялись около 50 лет. В ста метрах от места провала уже ведутся работы по замене магистральных сетей.

«Там знак стоит, что это парковочное место, а проваливаются по одной простой причине — износ коммунальных сетей. И это уже давным-давно не секрет для всех», — отметил житель Барнаула Григорий.

Случаи, когда автомобили проваливаются под асфальт, для Барнаула не редкость. По словам экспертов, виновника определяет суд. Вначале необходимо установить владельца участка, на котором произошел провал, и ответственного за его эксплуатацию.

Юрист Сергей Сандаковский прокомментировал ситуацию: «Необходимо вызвать ГИБДД, зафиксировать обстоятельства происшествия. После того как ГИБДД составит схему, неплохо было бы ещё сфотографировать место. И до устранения повреждений автомобиля обратиться к эксперту, который определит размер убытков и состав повреждений. Протокол действий известен юристам, и дело не представляет особой сложности для профессионалов».

Аномальная жара в Алтайском крае держится почти месяц. Если у людей есть возможность укрыться в помещении с кондиционером, съесть мороженое или отправиться на пляж, то обитатели зоопарков такой роскоши лишены. Сотрудники Барнаульского зоопарка разработали целый комплекс мер, чтобы помочь питомцам пережить зной.

Водные процедуры и летнее меню

Для многих животных главным спасением стала вода. Бурый медведь Миша ежедневно принимает водные процедуры по расписанию. В дикой природе его сородичи охлаждаются в реках, а в зоопарке эту функцию выполняют бассейны. Гималайские медведицы Катюша и Даша практически не покидают его. Бенгальский тигр Маяк не только сам с удовольствием купается, но и устраивает обливает окружающих. Как рассказывает зоотехник Дарья Глухова, тигр любит подкарауливать проходящих мимо вольера сотрудников: он ложится в воду так, что видна только голова, а затем неожиданно подпрыгивает, окатывая человека с ног до головы.

Впрочем, не все звери одинаково относятся к воде. Львы, например, её не любят. Даже когда сотрудники поливают вольер из шланга, чтобы остудить землю, хищники стараются уйти подальше. 

Жара вносит коррективы и в распорядок дня. Животные стали меньше есть, активны только по утрам, а днём предпочитают отдыхать в тени. Рацион тоже изменился: в меню появились сезонные фрукты и овощи. Особое лакомство — мороженое. Сотрудники зоопарка варят компот из сухофруктов, замораживают его в пластиковых бутылках и отдают питомцам. Животные играют с охлаждённой ёмкостью, а затем когтями вскрывают её, чтобы добраться до ледяного десерта.

Стрижка альпак и защита от солнца

Даже те обитатели, которые в природе привыкли к жаркому климату, нуждаются в помощи. Чилийских альпак Чили и Вили пришлось подстричь, чтобы им было легче переносить высокие температуры. Африканских черепах Пульку и Торопыжку регулярно поливают водой — это необходимо, чтобы их панцирь не потрескался от перегрева.

Кроме того, в каждом вольере установлены специальные домики из бруса. Они обеспечивают хорошую теплоизоляцию и надёжно защищают от палящего солнца. Именно там звери пережидают пик дневной жары. Сотрудники зоопарка рекомендуют посетителям приходить к животным утром или вечером, когда они наиболее активны и меньше страдают от зноя.