13 марта 2023, 21:30

Что станет с бывшим Александро-Невским собором в Бийске

РПЦ выразила надежду на восстановление здания.

10 марта исполнилось 150 лет со дня рождения Василия Климова. Это первый настоятель Александро-Невского собора в Бийске, член третьей Государственной Думы от тогда еще Томской губернии. В наукограде помнят о его вкладе в развитие Сибири. 

Депутаты, общественники и представители церкви встретились в администрации Бийска в день рождения священника. На собрании вновь подняли тему возврата РПЦ здания бывшего Александро-Невского собора и последующего его восстановления. Надежду на это выразил глава Бийска Виктор Щигрев.

«Проблемный вопрос с законодательной точки зрения, со всех сторон. Но все вместе, я считаю, мы придем к логическому историческому завершению этой проблемы», — говорит глава Бийска Виктор Щигрев.

Собор Александра Невского построили в Бийске в 1900 году, однако уже в 1939 закрыли. В годы войны в нем разместили эвакуированный московский завод: с тех пор в храме были производственные помещения. Позже здание приватизировали. Уже 20 лет РПЦ и владельцы здания не могут договориться о передаче бывшего храма православным. 

«Мы надеемся этот вопрос разрешить позитивно в ближайшем будущем. Потому что сколько же можно смотреть, как святыня, народная святыня терпит такое поругание», — подчеркнул митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Несколько лет назад суд обязал владельцев здания отреставрировать исторический объект, однако речь идет о сотнях миллионов рублей. Вопрос о восстановлении не сдвигается с мертвой точки. Однако РПЦ и предпринимателям удалось договориться о проведении служб в храме. Ко дню рождения первого настоятеля Василия Климова Александро-Невскому собору подарили икону. Ее передали митрополиту Сергию депутат Госдумы Владимир Шаманов и внук священника – заслуженный врач России Вячеслав Ниниченко.

Когда собор отреставрируют, пока неизвестно. Однако в Барнауле уже был прецедент, когда ветхий памятник архитектуры вернулся к первоначальному облику. По крайней мере, внешне. Речь идет о доме купца Шадрина – ресторане «Русский чай».

Прошлый собственник здания столкнулся с финансовыми сложностями. В 2020 году здание арестовали и по решению суда выставили на торги. У новых хозяев деньги на реставрацию нашлись. Сейчас, спустя годы, ресторан вновь принимает гостей.