11 марта 2023, 15:29

Почти 500 тысяч рублей направят на психологическую поддержку женщин в Алтайском крае

Социально-психологическую помощь окажут в рамках проекта мамам детей с инвалидностью.

В Алтайском крае реализуют проект «Мама в ресурсе!». Его разработала краевая общественная организация АНО «Семья, материнство и детство».

Проект позволит выявить на территории Алтайского края женщин, воспитывающих детей с инвалидностью, имеющих признаки эмоционального выгорания. Им окажут социально-психологическую помощь, в том числе в дистанционном формате, сообщили в пресс-службе Минсоцзащиты региона. Психологи НКО отметили: поддержка мам с особенными детьми очень часто необходима. Материнское эмоциональное выгорание опасно как для состояния здоровья женщин, так и для качества ее отношений с ребенком.

Курс психологической поддержки пройдут более 75 женщин. Занятия для мам пройдут в очном режиме на базе реабилитационных центров региона в и онлайн-формате для женщин со всего Алтайского края. Также психологи разработают и распространят программу и наполняющий дневник «Мама в ресурсе!» для более эффективного процесса реабилитации. При необходимости помогать женщинам продолжат и после тренинга: они смогут обратиться за психологической и социальной помощью в индивидуальной работе.

Проект стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его проведение выделено 499 941,50 рублей грантовых средств.