Информационный телеканал
Алтайского края
10 марта 2023 / 20:13

Сказка на ночь. В Алтайском театре кукол будут бесплатно читать современные детские книги

Первая читка состоится 23 марта в 18:30.

Алтайский театр кукол «Сказка» запустил в работу новый проект под названием «Сказка на ночь». Он направлен на семейную аудиторию.

 «Название нашего нового проекта «Сказка на ночь» отсылает к простой традиции совместного чтения книг родителей с детьми. Обычно их выбор падает на уже известные произведения. Наша же задача — познакомить зрителей с новой актуальной литературой и побудить желание прочесть книгу уже в домашней обстановке», — рассказали в театре.

На первой читке артисты прочитают книгу «Вафельное сердце» (6+) норвежской писательницы Марии Парр. Это история о приключениях девятилетнего мальчика Трилле и его соседки Лены, которые проживают в бухте Щепки-Матильды. Год из жизни двух маленьких обитателей бухты вмещает немыслимо много событий: забавных, трогательных и даже опасных. Идиллическая жизнь на норвежском хуторе нарушается драматическими событиями. Но крепкая дружба способна преодолеть любые испытания. 

«Проект будет интересен родителям и детям, которые уже прочитали всю известную классику детской литературы; педагогам, которые активно интересуются современными литературными новинками; всем зрителям, которые любят театр и все, что с ним связано», — пояснили в «Сказке».

Первая читка состоится 23 марта в 18:30. Вход свободный, но необходима регистрация по ссылке. Количество мест ограничено.

Читки будут проходить раз в месяц, вечером по четвергам. Следующая состоится 14 апреля — актёры прочтут инсценировку книги «Мой дедушка был вишней» Анджелы Нанетти.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае откроют 21 социальный кинозал, которые будут работать на базе библиотек и домов культуры.

Все показы в таких кинозалах будут бесплатными. Посетить события смогут все желающие, отметили в Минкультуры региона. 

Предпочтение отдано игровым и документальным фильмам, поднимающим важные социальные вопросы, раскрывающим темы межличностных отношений, нравственного выбора и исторической памяти.

Помимо показов фильмов, в социальных кинозалах будут проводить обсуждения, тематические встречи, киноклубы и медиаобразовательные мероприятия для разных возрастных групп. Подборку фильмов обеспечит Алтайский Дом народного творчества.

Кинозалы начнут работу в единый день – 11 февраля 2026 года. Проект рассчитан на долгосрочную перспективу и поэтапно будет охватывать всё больше территорий региона.

Брендбук Бийска поможет создать единый стиль города и избавиться от «визуального шума». Новый визуальный стандарт презентовал в своём Telegram-канале глава города Виктор Щигрев.

«Город – это сложный механизм, и, чтобы он выглядел достойно, ему нужен единый визуальный стандарт. Мы разработали брендбук, который станет основой для оформления Бийска на годы вперед», – написал Виктор Щигрев.

Теперь городские пространства, вывески, указатели, афиши и сувениры будут выглядеть как единое целое. Предприниматели получат готовые рекомендации, как оформить свои объекты, чтобы они вписывались в облик города, а не портили его.

Параметры оформления под новый стиль сделали для праздничных площадок, дизайна уличных табличек, мерча и многого другого. 

Спектакль «А в доме том солдата ждут» Алтайского краевого театра драмы им. В. Шукшина признан самым значимым культурным проектом, поддержанным грантом губернатора Алтайского края в 2025 году.

В основу сюжета спектакля легли истории участников СВО из Алтайского края и их семей. Театральная постановка стала одним из знаковых проектов в год 80-летия Великой Победы.

«Эта высокая оценка – признание нашей общей работы и важности тем, которые мы поднимаем со сцены. И лучший способ разделить этот момент с вами – встретиться на следующих показах», – написали в пресс-службе театра.