07 марта 2023, 12:24

Сильный слабый пол: известные женщины Алтайского края

В канун 8 Марта мы решили вспомнить, кто из представительниц прекрасного пола, родившихся в Алтайском крае, прославляет сегодня свой родной регион.

Нина Усатова

Уроженка Михайловского района, Нина Усатова – одна из известнейших актрис как советского, так и российского кинематографа. Покинула Алтай вместе с семьей в семилетнем возрасте. В 1979 году окончила Щукинское театральное училище. Запомнилась ролями в фильмах «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Окно в Париж», «Мусульманин», Next, «Бедная Настя» и многих других.

Несмотря на занятость, свою малую родину не забывает: «Я горда тем, – сказала она однажды, – что приезжаю в Алтайский край и вижу его красоту и ухоженность».

Алеся Казанцева

Что связывает знаменитые фильмы «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор» с Алтайским краем? Блогер, сценарист, писатель, работник кинопроизводства Алеся Казанцева. Выросла в Барнауле, печаталась в детско-юношеской газете «САМИ».

Переехав в Москву, вскоре начала работу в компании «Базелевс», где работала над созданием рекламы, а также в качестве помощника режиссера на съемках «Дозоров». Кроме того, как один из сценаристов приложила руку к созданию первых «Ёлок» (2014). Широкой аудитории Алеся уже много лет известна как автор бытовых и рабочих литературных зарисовок. 

Татьяна Ильюченко
Прославленная спортсменка, лыжница родилась и выросла в Барнауле. Паралимпийка. Многократно становилась чемпионкой мира и Европы, неоднократный обладатель Кубка мира среди слабовидящих спортсменов. Участвовала в пяти Паралимпиадах, с 1993 по 2011 год входила в состав российской сборной. Призер Солт-Лейк-Сити (США) в 2002 году, на Играх-2006 в Турине (Италия) завоевала золотую, две серебряные и бронзовую медали. И это лишь часть ее достижений.

С 2011 года Ильюченко занимается политикой – является депутатом Алтайского краевого Заксобрания.

Тамара Подпальная
Российская спортсменка, пауэрлифтер, родилась в селе Огни Усть-Калманского района. К силовым видам спорта, по ее словам, приобщил муж Андрей Подпальный, также известный спортсмен.

Из достижений: золото (Паралимпиада в Сиднее, Австралия, 2000), золото (Афины, Греция, 2004), серебро (Пекин, Китай, 2012), серебро (Лондон, Великобритания, 2012).

Евгения Октябрь

Барнаульская художница, представитель знаменитой династии. Ее яркие, экспрессивные картины – пейзажи, портреты, натюрморты – знакомы ценителям живописи России и зарубежья.