Информационный телеканал
Алтайского края
20 февраля 2023 / 20:43

Барнаул стал первым городом после Москвы, где проходит выставка-презентация комиксов, посвященная бойцам СВО

По основной задумке организаторов, те образы в картинках, которые реализованы в рамках проекта, намного лучше и быстрее отпечатываются в памяти юного поколения, чем сухие сводки текста.

В галерее «Код артхаус» в минувшие выходные стартовала выставка рисованных новелл об участниках СВО, награжденных звездами Героев России. В популярном формате комиксов изображаются те самые подвиги, за которые героям были присвоены высшие воинские награды.

«Идея возникла у студентов университета «Синергия». Не меньше полугода ушло на отрисовку тех героев, которых вы видите в нашем зале. В печатном виде еще комиксы не опубликованы – это следующий этап нашей выставки», – рассказала руководитель арт-резиденции Анастасия Дорош.

По основной задумке организаторов, те образы в картинках, которые реализованы в рамках проекта, намного лучше и быстрее отпечатываются в памяти юного поколения, чем сухие сводки текста. Таким образом, формат комиксов, который считается доступным для восприятия детьми с первого класса, позволяет увеличить популярность воинской службы и героического поведения среди школьников допризывного возраста. Примечательно и то, что сами комиксы адаптированы для современных гаджетов, которые активно используются детьми.

«Это смешанная техника. Ну, по крайней мере, я использую разные кисти — это и мягкие, и твердые, и приближенные к настоящим материалам, типа пастели. Очень люблю масляную пастель и карандаши цветные. Данный опыт полезен тем, что я могу работать, во-первых, в разных программах — это востребовано сейчас. В принципе художники на реальных холстах менее востребованы, чем художники-иллюстраторы в графических приложениях», — отметила художник комиксов (комиксист), студентка факультета анимации университета «Синергия» Вероника Арнаутова.

Новеллы в комиксах будут посвящены абсолютно всем участникам СВО, награжденным звездами Героев России. Это значит, что каждый новый случай награждения будет увековечен в графическом жанре. Выставка в Барнауле продлится до 28 февраля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

Работникам не стоит годами откладывать отпуск в надежде получить крупную выплату при увольнении. По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерины Стенякиной, если сотрудник сам сознательно отказывался от отдыха, в суде он может лишиться компенсации за накопленные дни.

Суды в таких спорах оценивают, прежде всего, поведение работодателя: если компания не препятствовала уходу в отпуск, соблюдала график и напоминала о праве на отдых, отказ сотрудника расценивается как его личный выбор. В этом случае нереализованный отпуск могут не оплачивать.

При этом некоторые россияне годами не уходят отдыхать, накапливая по 70–80 дней, рассчитывая потом получить значительную сумму. Но Трудовой кодекс запрещает не предоставлять оплачиваемый отпуск более двух лет подряд, а за это нарушение уже работодателю грозят штрафы, уточняет Стенякина в разговоре с РИА Новости.












 

Мошенники выбирают самые уязвимые цели — детей и пожилых. Их задача — запугать и заставить расстаться с деньгами. Как двум жителям Барнаула удалось распознать обман и что спасло их сбережения?

Дети и пожилые люди — главная мишень мошенников. Их стандартная схема: запугать, выманить персональные данные, а затем и деньги. Такую попытку пресекла дочь одной из жительниц Барнаула. 83-летней пенсионерке позвонил человек, представившийся сотрудником Пенсионного фонда, и под предлогом оформления надбавки выведал номер СНИЛС. На следующий день ей перезвонил уже «следователь военной прокуратуры». Он заявил, что от её имени переводят деньги за границу. Чтобы «заблокировать счета», женщину убедили снять все накопления. Спасла ситуацию дочь, которая получила смс-уведомление о транзакции.

«Я когда в магазине что-то покупаю, она видит на какую сумму. Она когда увидела, говорит: мама, ты где сейчас? Я говорю, уже из банка иду. Она говорит: вернись сейчас же, вернись. Она летела, быстро приехала, у нее своя машина. Хорошо, что у меня такая дочка», — говорит пенсионерка Роза Константинова.

А 15-летний подросток из Барнаула сам распознал аферистов и не поддался на уговоры. Ему позвонил лжесотрудник ФСБ, обвинил в «связях с недружественной страной» и под видом помощи потребовал продать родительские золотые украшения на два миллиона рублей. Школьник, который регулярно читает новости, вспомнил о типичных схемах обмана.

«Я вспомнил, что именно так действуют мошенники, настоящие сотрудники спецслужб никогда не будут звонить по телефону и говорить о том, что вас в чем-либо обвиняют», — говорит школьник.

Подросток сразу рассказал всё родителям, а пенсионерка вместе с дочерью обратилась в полицию. По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Сотрудники правоохранительных органов вновь напоминают о простом правиле: любой подозрительный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать о случившемся близким.

«Основная цель мошенников — отгородить вас от близких, запугать и завладеть вашими сбережениями или личными данными. Мы просим вас, пожалуйста, будьте бдительны и осторожны», — подчеркивает сотрудник ГУ МВД России по Алтайскому краю Людмила Берсенева.