Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 февраля 2023 / 20:43

Барнаул стал первым городом после Москвы, где проходит выставка-презентация комиксов, посвященная бойцам СВО

По основной задумке организаторов, те образы в картинках, которые реализованы в рамках проекта, намного лучше и быстрее отпечатываются в памяти юного поколения, чем сухие сводки текста.

В галерее «Код артхаус» в минувшие выходные стартовала выставка рисованных новелл об участниках СВО, награжденных звездами Героев России. В популярном формате комиксов изображаются те самые подвиги, за которые героям были присвоены высшие воинские награды.

«Идея возникла у студентов университета «Синергия». Не меньше полугода ушло на отрисовку тех героев, которых вы видите в нашем зале. В печатном виде еще комиксы не опубликованы – это следующий этап нашей выставки», – рассказала руководитель арт-резиденции Анастасия Дорош.

По основной задумке организаторов, те образы в картинках, которые реализованы в рамках проекта, намного лучше и быстрее отпечатываются в памяти юного поколения, чем сухие сводки текста. Таким образом, формат комиксов, который считается доступным для восприятия детьми с первого класса, позволяет увеличить популярность воинской службы и героического поведения среди школьников допризывного возраста. Примечательно и то, что сами комиксы адаптированы для современных гаджетов, которые активно используются детьми.

«Это смешанная техника. Ну, по крайней мере, я использую разные кисти — это и мягкие, и твердые, и приближенные к настоящим материалам, типа пастели. Очень люблю масляную пастель и карандаши цветные. Данный опыт полезен тем, что я могу работать, во-первых, в разных программах — это востребовано сейчас. В принципе художники на реальных холстах менее востребованы, чем художники-иллюстраторы в графических приложениях», — отметила художник комиксов (комиксист), студентка факультета анимации университета «Синергия» Вероника Арнаутова.

Новеллы в комиксах будут посвящены абсолютно всем участникам СВО, награжденным звездами Героев России. Это значит, что каждый новый случай награждения будет увековечен в графическом жанре. Выставка в Барнауле продлится до 28 февраля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Бийске начался межрегиональный турнир «Золотые умы Алтая», объединивший более 1000 талантливых школьников. Участники из Алтайского края, Чувашии, Республики Алтай, Иркутской области и Красноярского края демонстрируют знания в математике, физике и других фундаментальных науках.

Площадкой для соревнований стал Бийский лицей-интернат. Турнир организовал выпускник лицея, предприниматель Федор Спиридонов. Проект поддержан Фондом президентских грантов.

Участники турнира, который проводится с 2023 года, получают возможность встретиться с учёными, предпринимателями и экспертами «Сколково».

«Хороший пример, когда сотрудничество органов власти, бизнеса, общественных организаций и образовательных учреждений помогает реализовать значимый для жителей края проект», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новичихинский район Алтайского края показал существенный рост в реализации проектов благоустройства и развитии социальной сферы. В этом году муниципалитет воплотит в жизнь сразу 10 проектов по программе поддержки местных инициатив, а также продолжит активно финансировать патриотические движения и спорт.

«Новичихинский район очень меня радует, это мой округ. Они действительно большие молодцы, работают командой и принимают участие во всех краевых программах. Буквально в прошлом году у них было шесть проектов по поддержке местных инициатив, а в этом году — уже десять. Это 53 миллиона рублей, из которых 20 миллионов выделил бюджет района», — рассказала депутат Ирина Солнцева.

Помимо благоустройства, местные власти серьёзно вкладываются в военно-патриотическое воспитание школьников. В районе активно работает «Движение первых», а для участников «Юнармии» муниципалитет полностью закупает форму за счёт средств собственного бюджета.

Также отличительной чертой территории остаётся высокий уровень развития физической культуры. Благодаря многолетней системной поддержке здорового образа жизни новичихинские спортсмены уверенно выступают на краевом уровне: местные команды заняли первое место на зимней олимпиаде и стали вторыми на летних соревнованиях.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю совместно с пограничниками пресекли ввоз партии живых раков из Казахстана. Груз весом 550 килограммов задержали 31 марта.

При проверке выявлены нарушения в оформлении ветеринарного сертификата: в документе отсутствовала необходимая информация, а маркировка на транспортной упаковке не содержала всех требуемых сведений. Сертификат признан недействительным. Ввоз запрещён, продукция возвращена отправителю.

Это уже второй случай за неделю: 28 марта этому же отправителю вернули 580 килограммов раков из-за нарушений в документах. Всего с начала марта сотрудники Россельхознадзора не допустили ввоз трёх партий живых раков общим весом более 1,5 тонны.