20 февраля 2023 / 13:03

Виктор Томенко поручил предоставлять на льготных условиях строительную древесину семьям мобилизованных

В настоящее время такая мера поддержки предусмотрена краевым законом только для граждан, потерявших жилье в результате пожаров.

Виктор Томенко поручил предоставлять на льготных условиях строительную древесину семьям мобилизованных

Члены семей мобилизованных обратились к Виктору Томенко с просьбами о получении льготного леса. Глава региона поручил Минприроды Алтайского края и своему представителю в АКЗС подготовить необходимые документы для внесения изменений в законодательство, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Семьи наших земляков-военнослужащих обратились ко мне с предложением внести изменения в краевой закон. Считаю, что они имеют право получать древесину на строительство домов вне очереди. В правительстве края уже найдено понимание, как эту задачу решить системно. Рассчитываю на поддержку депутатов АКЗС в быстром рассмотрении и принятии такого решения», — отметил он.

Отмечается, что с заявлением на получение этой поддержки смогут обратиться как сами мобилизованные и военнослужащие, участвующие в СВО, так и совместно проживающие с ними члены их семей. Ранее такая мера поддержки была предусмотрена только для граждан, потерявших жилье в результате пожаров, стихийных бедствий.

11 декабря 2025 / 21:33

Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками

Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.

У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.

«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.

Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.

«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.

Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.

«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.

Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.

«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.

В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.