Информационный телеканал
Алтайского края
20 февраля 2023 / 13:03

Виктор Томенко поручил предоставлять на льготных условиях строительную древесину семьям мобилизованных

В настоящее время такая мера поддержки предусмотрена краевым законом только для граждан, потерявших жилье в результате пожаров.

Члены семей мобилизованных обратились к Виктору Томенко с просьбами о получении льготного леса. Глава региона поручил Минприроды Алтайского края и своему представителю в АКЗС подготовить необходимые документы для внесения изменений в законодательство, сообщает пресс-служба правительства региона.

«Семьи наших земляков-военнослужащих обратились ко мне с предложением внести изменения в краевой закон. Считаю, что они имеют право получать древесину на строительство домов вне очереди. В правительстве края уже найдено понимание, как эту задачу решить системно. Рассчитываю на поддержку депутатов АКЗС в быстром рассмотрении и принятии такого решения», — отметил он.

Отмечается, что с заявлением на получение этой поддержки смогут обратиться как сами мобилизованные и военнослужащие, участвующие в СВО, так и совместно проживающие с ними члены их семей. Ранее такая мера поддержки была предусмотрена только для граждан, потерявших жилье в результате пожаров, стихийных бедствий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня празднует Собор трех святителей: Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова. События, послужившие основанием празднования, очень поучительны и важны.

Традиции и обычаи

На Трёхсвятие в старину было принято посещать храм, молиться трем святителям. Наши предки в этот день задумывались, правильно ли они воспитывают детей, ведь это день семейной святости. После посещения церкви вся семья обязательно собиралась вместе, садилась за стол и читала молитву на взаимопонимание и примирение враждующих. На столе должно было стоять три зажженные свечи.

По старому стилю этот день был предпоследним днем января, по нему люди судили о февральской погоде:

Если вокруг трех святителей теплые дни, то в феврале жди морозов.

В это время портится санный путь. В лесу начинается «звериный свадебник». Соперники бьются друг с другом, самые сильные и удачливые создают пары. Ещё 12 февраля возможен ранний прилет грачей. Если это произойдет, то по примете год будет неурожайным, зато ягод в лесу будет много.

По народному поверью на Трёхсвятие нельзя прясть, шить и подковывать коней. Кто этот завет нарушит, у того будут болеть ноги и руки.

Девушки в этот день привораживали любимого. С этой целью на деревья подвешивали разноцветные ленты и говорили:

«Как я эти ленты привязала,
Так и раб Божий (имя) ко мне бы привязался;
Меня посватал и повенчался.
Ключ. Замок. Язык. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Красная луна – к сильному ветру.
  2. Поднялся ветер – к сырому году.
  3. Зайцы в сады приходят – к грядущим морозам.
  4. Деревья инеем покрылись – к теплу.
  5. Подул северный ветер, а туч нет – к сильному похолоданию.
  6. Мыши из-под лесной подстилки выходят на снег – к оттепели.
  7. Лошадь на землю ложится – к теплу или снегу.
  8. Солнце в тучу закатывается – к бурану.
  9. Снегирь скрипит – к снегу, вьюге и слякоти.
  10. Волки под жильем воют – к морозу.

12 февраля на свет появляются энергичные, изобретательные и независимые личности. Они наделены силой воли, самодисциплиной и лидерскими качествами, благодаря которым добиваются успехов в достижении поставленных целей. В сложных ситуациях  способны быстро оценить обстановку и принять правильное решение.

По поверью люди, родившиеся в этот день, опекают лесных зверей. В качестве талисмана им подходит сардоникс. Название камня произошло от древнегреческого города Сард, который был столицей Лидийского царства в VII веке до нашей эры. Сардоникс считали драгоценным камнем, а потому его могли позволить себе только богачи. В старой Греции камень был семейным талисманом.

По материалам vsyamagik.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий основы работы базы идентификационных номеров мобильных устройств (IMEI). Инициатива вошла во второй пакет мер по борьбе с интернет-мошенниками.

При ввозе на территорию России каждое мобильное устройство будет получать «уникальный 15-значный паспортный номер» (IMEI-номер). Он позволит идентифицировать гаджет. Его данные будут храниться в специальной базе, сообщает РИА Новости.

Сотовые операторы будут активно работать с IMEI-системой. Пользоваться услугами связи после оформления сим-карт смогут только владельцы устройств, внесенных в базу данных. Кроме того, операторам запретят выдавать симку для использования в гаджете, если в базе будет указано, что она уже закреплена за другим устройством.

11 февраля 2026