Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
3 февраля 2023 / 09:01

Нормы жарки шашлыка на даче упростят для россиян с 1 марта

Противопожарные нормативы будут ослаблены.

Согласно действующим нормам законодательства, допустимое расстояние от мангала до построек на дачном участке составляет 50 метров. В большинстве случаев соблюсти правило невозможно. С марта 2023 года этот норматив уменьшится до 5 метров.

Как пояснил депутат Госдумы, председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, с 1 марта также изменятся допустимые расстояния для сжигания травы. При использовании открытого огня в бочке место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 7,5 метра до построек, в 50 метрах от хвойного леса, в 15 метрах от лиственного леса. Зона очистки вокруг должна быть 5 метров.

За несоблюдение новых правил грозит предупреждение или штраф до 20 тысяч рублей, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае отменяют дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введённые 15 декабря 2025 года из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Решение вступает в силу с 12 марта.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с 2 по 8 марта зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ. Это на 9,3 % ниже прошлой недели. В крае по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и B, а также риновирусы, метапневмовирусы и респираторно-синцитиальные вирусы. 

Однако устойчивое снижение заболеваемости позволило отказаться от дополнительных мер в медицинских, социальных и образовательных организациях.

Фото: Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»

Черный леопард Маврик показывает пример заботливого отца. Вопреки суровым инстинктам самца, он играет, гуляет и спит вместе со своим трехмесячным котенком.

"Наш Маврик — настоящий пример для подражания!", — говорят в «Лесной сказке».

Малыш родился в семействе леопардов Маврика и Сильвы 1 января и стал «первенцем» барнаульского зоопарка в 2026 году. Несмотря на то, что его мама светлого пятнистого окраса, котенок родился темным. Это связано с доминирующим геном отца. Хотя в выводках пары рождались и котята классического окраса.

Стоит отметить, что Сильва также проявляет заботу о сыне. С первых дней жизни она внимательно охраняет его, защищая от посторонних.

В связи с порывистым ветром, отсутствием видимости и снегопадом ограничено движение на следующих участках:

  • «Алейск-Чарышское» на участке от поворота на село Краснощеково до села Алексеевка;
  • «Новокалманка-Огни-Михайловка-Антоньевка-Петропавловское-Смоленское» на участке от села Петропавловское Петропавловского района до села Смоленское Смоленского района.

Движение будет восстановлено по мере улучшения обстановки, сообщает Минтранс Алтайского края.