31 января 2023, 12:55

Коллекцию оцифрованных пластинок представил барнаулец в музее радиотехники

Услышать музыку 60-х, 30-х или даже 10-х годов могут жители краевой столицы. В барнаульском музее радиотехники открылась выставка оцифрованных пластинок. Экспонаты для нее подготовил коллекционер грамзаписи Андрей Минкин. Оцифровкой и восстановлением винила он занимается уже больше 10 лет. Наша съемочная группа встретилась с мастером. 

Свою большую коллекцию винила – 10 тысяч пластинок – Андрей Минкин начал собирать еще в детстве. Выбирал экземпляры с самыми красивыми этикетками и слушал на проигрывателе родителей. Сейчас Андрей – обладатель пластинок популярных в разные десятилетия исполнителей: Леди Гаги, Татьяны Булановой, Майкла Джексона и группы «Руки Вверх!». В его коллекции есть и редкие, а иногда и единственные экземпляры.


Коллекция Андрея Минкина. «Катунь 24»


Чтобы сохранить композиции навсегда, он оцифровывает винил и загружает записи в интернет.

«Пластинки действительно имеют свойство разбиваться, коллекционеры имеют свойство умирать рано или поздно. И коллекция не пойми в какие руки попадает, то есть она может просто попросту утратиться, а в любом случае это культурное достояние нашей страны. Поэтому мне не хочется, чтобы эти записи погибли. Пусть они останутся в интернете, пластинки больше не будет, но хотя бы запись на нее сохранится», – рассказал коллекционер грамзаписи и советской телерадиотехники, директор музея Андрей Минкин.

Процесс оцифровки непростой. Сначала пластинку моют, потом просушивают в течение суток и только после этого приступают к записи. Для каждого экспоната отдельно подбирают иглу – видов существует больше сотни. Композицию запускают на проигрывателе, подключённом к компьютеру. А после чистят запись в программах для обработки звука.


Запись пластинки. «Катунь 24»


Пластинки, оцифрованные Андреем, может увидеть и услышать любой желающий. Выставка винила открылась в барнаульском музее радиотехники. За стеклом пластинки, записанные с начала XX века. Всего в экспозиции 20 оцифрованных пластинок. Послушать их очень просто: достаточно навести камеру своего смартфона на qr-код и перейти по ссылке.