25 января 2023, 12:05

Новую систему бескондукторной оплаты проезда в общественном транспорте протестируют в Барнауле

С помощью оборудования будет вестись автоматический подсчет всех входящих в транспорт и выходящих из него пассажиров.

В МУП «Горэлектротранс» завершается установка оборудования для бескондукторной системы оплаты проезда в общественном транспорте. В ближайшее время в Барнауле на маршрутах № 7 и 9 в тестовом режиме будут работать два трамвая, сообщает пресс-служба мэрии города.

Новая система оплаты проезда включает в себя транспортные терминалы, которые будут крепиться на поручни, расположенные рядом с каждой дверью вагона. Оплачивать проезд необходимо при входе в трамвай самостоятельно. После этого распечатается билет. Пассажир самостоятельно забирает его и сохраняет до конца поездки, так как в транспорте будут работать ревизоры. Если пассажир захочет оплатить проезд наличными деньгами, ему нужно будет обратиться к водителю трамвая.

Вторая система, которую устанавливают в трамваях, – это учет пассажиропотока «Автокондуктор». С помощью оборудования будет вестись автоматический подсчет всех входящих в транспорт и выходящих из него пассажиров.

«Все оборудование передано Барнаулу предприятиями-изготовителями на безвозмездной основе во временное пользование. Тестирование систем будет идти в течение двух месяцев и координироваться специалистами нашего предприятия», — пояснили в МУП «Центртранс».