«Мягким лапкам» – твёрдое нет. В Госдуме предложили запретить операции, калечащие животных
В частности, ветеринарам запретят удалять котикам когти вместе с когтевыми фалангами или сухожилия, отвечающие за выпуск когтей.

В России планируют запретить хирургические операции животным, которые не нужны по ветеринарным показаниям и меняют их физиологию. При этом ограничение не коснется стерилизации. По данным «Парламентской газеты», такой законопроект внесли в Госдуму депутаты Московского парламента.
Видов варварских операций несколько. Одна из них — удаление когтей кошкам вместе с когтевыми фалангами. Иногда ветеринары удаляют сухожилия, отвечающие за выпуск когтей. Официально такие операции называются онихэктомия и тендонэктомия, а в народе получили название «мягкие лапки». Конечно, ветеринарные показания для удаления когтей есть: например, при поражениях когтевой фаланги, запущенной грибковой болезни, вросших когтей. Однако сотни клиник проводят операции исключительно в интересах хозяев котов, забывая о последствиях для здоровья животного.
Ещё один вид операций, которые планируют запретить в России, касается собак. Иногда хозяева, чтобы не слушать лай питомца, обращаются к ветеринарам с просьбой подрезать животным голосовые связки.
Также законопроект запретит делать татуировки на теле животных.
Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержал идею запретить калечащие операции и подготовил заключение со своими замечаниями к законопроекту. Например, депутаты предложили отказаться от нормы, позволяющей региональным властям вводить исключения из общего запрета, а также уточнить неопределенные формулировки. Корректировки в законопроект, который получил название «о мягких лапках», уже отправлены в Государственную Думу, сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.
Реалити-шоу о гостеприимстве, семейное психологическое шоу и кулинарное блог-шоу запускают для аудитории «Одноклассников»
«Одноклассники» подвели итоги третьего сезона конкурса концепций онлайн-шоу «БлогШоу», ключевым фокусом которого в этом году стала аудитория "серебряного" возраста. Победителями конкурса стали популярные блогеры ОК, авторы трех проектов: «Автобродяги» с реалити-шоу о гостеприимстве, семейное психологическое шоу от Виктории Нагорной и медитативное кулинарное блог-шоу от Алены Коваленко. Проекты прошли полный цикл производства – от идеи до релиза эксклюзивно на платформе ОК. До конца ноября пользователи увидят премьеры новых проектов в группах авторов и официальном сообществе «Хобби-шоу».

Премьера первого проекта – реалити-шоу «Четыре бабушки» – состоялась 22 октября. Авторами выступил дуэт тревел-блогеров «Автобродяги». В рамках шоу бабушки из русской деревни соревнуются за призовой фонд и внимание иностранных гостей – студентов из Китая, Кубы и Нигерии, которые путешествуют по российской глубинке и знакомятся с бытом и культурой нашей страны. Их задача – погостить у четырёх бабушек из разных регионов, помочь им по хозяйству и в финале выбрать самую гостеприимную. Проект призван погрузить аудиторию в русскую культуру и традиции и пробудить ностальгические воспоминания у зрителей старшего поколения.
С 28 октября на платформе ОК будет доступно семейное ток-шоу «Дружба поколений» с участием психолога Любови Розенберг. По задумке автора Виктории Нагорной, бабушки и дедушки вместе со своими внуками учатся понимать друг друга через живое общение, игры, викторины, песни и обсуждают традиции прошлого и современности, преодолевая разрыв поколений. Проект будет интересен не только старшей аудитории, но и всей семье, ведь оно концептуально объединило три поколения в одном пространстве. Зрителей ожидают три интерактивных блока, посвященных различиям советского и современного сленга, сравнению гаджетов разных поколений и прикладным знаниям из школьной программы.
А 11 ноября состоится премьера кулинарного блог-шоу «Вкус эпохи». Автор идеи и ведущая – блогер Алена Коваленко, автор группы «Мама готовит». Шоу отправляет зрителей в медитативное путешествие в прошлое посредством кулинарного искусства. Каждый из трёх эпизодов проекта посвящён определённой исторической эпохе нашей страны: дореволюционная царская Россия, Советский Союз и современность. Ведущая шоу вместе с актерами и шеф-поваром предлагает зрителям не только приготовить аутентичные блюда, релевантные для выбранного периода, но и погружает зрителей в атмосферу эпохи, о которой идет речь в конкретном эпизоде. Например, царскую Россию, по замыслу автора, представят через ботвинью с рыбой; советское время предложат почувствовать через печеночный торт; а с кухней наших дней познакомят во время приготовления тыквы, фаршированной гречкой и телятиной.
На конкурс «БлогШоу» в этом году поступило 146 заявок, что на 50 % больше, чем было подано в 2024 году. Для успешной реализации их авторы заручились поддержкой экспертов медиаиндустрии в съемочном процессе, продюсировании и продвижении на площадке ОК.




















