12 января 2023, 20:06

«Мягким лапкам» – твёрдое нет. В Госдуме предложили запретить операции, калечащие животных

В частности, ветеринарам запретят удалять котикам когти вместе с когтевыми фалангами или сухожилия, отвечающие за выпуск когтей.

В России планируют запретить хирургические операции животным, которые не нужны по ветеринарным показаниям и меняют их физиологию. При этом ограничение не коснется стерилизации. По данным «Парламентской газеты», такой законопроект внесли в Госдуму депутаты Московского парламента. 

Видов варварских операций несколько. Одна из них — удаление когтей кошкам вместе с когтевыми фалангами. Иногда ветеринары удаляют сухожилия, отвечающие за выпуск когтей. Официально такие операции называются онихэктомия и тендонэктомия, а в народе получили название «мягкие лапки». Конечно, ветеринарные показания для удаления когтей есть: например, при поражениях когтевой фаланги, запущенной грибковой болезни, вросших когтей. Однако сотни клиник проводят операции исключительно в интересах хозяев котов, забывая о последствиях для здоровья животного.

Ещё один вид операций, которые планируют запретить в России, касается собак. Иногда хозяева, чтобы не слушать лай питомца, обращаются к ветеринарам с просьбой подрезать животным голосовые связки. 

Также законопроект запретит делать татуировки на теле животных.

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды поддержал идею запретить калечащие операции и подготовил заключение со своими замечаниями к законопроекту. Например, депутаты предложили отказаться от нормы, позволяющей региональным властям вводить исключения из общего запрета, а также уточнить неопределенные формулировки. Корректировки в законопроект, который получил название «о мягких лапках», уже отправлены в Государственную Думу, сообщил спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.