31 декабря 2022 / 22:38

Снег: о погоде в Алтайском крае 1 января

По данным Алтайского ЦГМС, 1 января снег, местами по югу сильный снег, метели.

Снег: о погоде в Алтайском крае 1 января
Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём -1…-6 градусов, местами по западу -6…-11 гр. Снег, местами по югу сильный снег, метели. Ветер юго-западный, 5-10 м/с, местами по югу порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём -2…-4 градуса. Временами снег. Ветер юго-западный, 5-10 м/с.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 21:08

11 человек получили травмы в ДТП с участием электросамокатов с начала этого года в Алтайском крае

В связи с этим Молодёжный парламент региона предложил ввести новые ограничения на использование средств индивидуальной мобильности. Подробности в нашем сюжете.

Более 1250 правонарушений при использовании средств индивидуальной мобильности выявлено и пресечено инспекторами дорожной полиции с начала этого года в регионе. Электросамокаты — один из самых распространённых видов транспорта данной категории. Представители Молодёжного парламента Алтайского края провели совещание, на котором обсуждали введение новых ограничений. Первое — скорость не более 10 км/ч. Второе — разрешение на управление с 16 лет, по аналогии с мототранспортным средством.

«И третьим предложением выступило синхронизация кикшеренговых компаний с аккаунтами граждан на госуслугах, чтобы человек понимал, что его контролируют, чтобы не покидал место совершения ДТП, если такое случилось», — говорит председатель Молодёжного парламента Алина Бушуева.

Последний пункт особенно актуален для жителей спальных районов, которые часто находят следы столкновений на припаркованных машинах. После утверждения предложенных пунктов их передали в Федеральный молодёжный парламент. Напомним, что сейчас нельзя передвигаться на электросамокатах в состоянии алкогольного опьянения, ездить на одном самокате вдвоём, на пешеходных переходах обязательно нужно спешиваться.

Дополнительно сотрудники Госавтоинспекции Барнаула разработали алгоритм блокировки аккаунтов пользователей, допускающих нарушение ПДД. Для этого в кикшеринговые компании направляются информационные письма. Так, с начала этого сезона было направлено 16 писем. Всего за 7 месяцев 2025 года было зарегистрировано 11 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Есть пострадавшие разной степени тяжести, в том числе и летальные исходы.