29 декабря 2022 / 14:19

Сотрудники полиции организовали новогодние программы для воспитанников детских домов в Барнауле

Вместе с общественниками и аниматорами они провели концерты, игры, а также вручили подарки.

Сотрудники полиции организовали новогодние программы для воспитанников детских домов в Барнауле

«Полицейский Дед Мороз» навестил воспитанников Барнаульского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Вместе со Снегурочкой дети разгадывали новогодние ребусы, пели и танцевали.

По традиции накануне Нового года полицейские также навестили воспитанников центра помощи детям из наукограда. Сотрудники межмуниципального управления МВД «Бийское» решили подарить детям коньки и сладкие подарки. В ответ дети прочли стихи и спели песни. 

«Они тоже рады нас принять здесь. Мы замечаем, видим. И мы стараться будем в дальнейшем в таких акциях участвовать и помогать им», — рассказал представитель Общественного совета при УМВД России по городу Барнаулу Мурад Зейналов.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.