27 декабря 2022, 10:33

Не от шампанского: барнаульцев предупредили о возможных пробках на дорогах города

Как отметили городские власти, дорожная обстановка в городе осложнена из-за большого количества предпраздничных мероприятий и подготовкой горожан к новогодним праздникам.

Власти Барнаула сообщают о  возможных затруднениях движения транспорта в ближайшие дни. По словам председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Ивана Гармата, предновогодние пробки могут достичь своего максимума на этой неделе. Особенно дорожная обстановка может осложниться в среду – четверг (28-29 декабря), уточнили в пресс-службе горадминистрации.

«Многие барнаульцы отправляются в эти дни за покупками к новогоднему столу и подарками для близких. Кроме того, в краевой столице увеличивается число гостей из прилегающих районов края, которые также едут в Барнаул за покупками. В этом году дорожная обстановка осложнена из-за перекрытия моста на проспекте Ленина, что также, безусловно, влияет на ситуацию», — отметил Иван Гармат.

На дорожную обстановку влияют и представления для учащихся начальных классов со всего края. Их завершат 30 декабря. Автобусы с детьми сопровождают экипажи ДПС. Маршруты чаще пролегают по проспектам Ленина, Красноармейскому, Строителей, Комсомольскому, Павловскому тракту, улице Молодежной.

Как подчеркнули в горкомитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, дорожные службы прилагают максимум усилий, чтобы оперативно расчищать основные магистрали от снега, работы ведутся круглосуточно. В частности, комитет усилил работу экипажей ДПС на оживлённых перекрёстках, а сотрудники Госавтоинспекции при необходимости вручную регулируют движение для увеличения пропускной способности наиболее загруженных магистралей.

Барнаульцев просят с пониманием отнестись к временным сложностям: заранее планировать время поездок, избегать часов пик, продумывать маршруты и по возможности выбирать для покупок магазины рядом с домом, быть предельно внимательными и уважать всех участников дорожного движения, соблюдать ПДД.