Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 декабря 2022 / 20:11

«Это для души». Барнаулец 20 лет разводит элитных кроликов редкого окраса

Все подопечные либо привезены из-за рубежа, либо родились от заграничных родителей. Анастасия Меньшакова побывала в питомнике символа наступающего года Чёрного Водяного Кролика.

20 лет без выходных и отпусков ради кроликов. Олег Ершов разводит элитных ушастых редкого для России окраса. Сейчас у барнаульца около сотни зверьков пород ризен и бургундской. История питомника началась в нулевых: Олег только переехал в частный дом и решил заняться разведением чистопородных кроликов.

«Кроме окраса агути и белых вообще не было тут ничего. Я загорелся, мне так сильно хотелось завезти черный, голубой, что я сразу подряд в течение года несколько линий завозил», — отметил заводчик кроликов Олег Ершов.

Все подопечные родом из Голландии, Словакии, Чехии или Германии. У элитных производителей есть паспорта и родословная. Они были среди лучших на зарубежных выставках. На 95 из 100 баллов минимум оценили жюри опушенность, окрас и пропорциональность тела этих кроликов. На лучших представителей ушастых и цена соответствующая. Около 400 евро, не считая доставки из Европы.

«Выставка была самая большая в Лейпциге. 20 тысяч кроликов было на выставке. Это самая большая выставка в истории вообще. Он приехал — ему было около года в то время. Это 19 год. Сейчас ему уже около четырех лет», — подчеркнул заводчик кроликов.

Сейчас самец на заслуженном отдыхе. Кроликов берут для производства до трех лет. А другие ушастые тем временем дают элитное потомство. 4 декабря в питомнике случилось пополнение — появились на свет кролики породы ризен черного окраса. Маленькие символы наступающего года по восточному календарю.

Ризены и бургундцы — мясные породы. Но Олег продаёт животных только на разведение.  Когда в хозяйствах происходит родственное спаривание между кроликами, потомство мельчает и чаще болеет. Новый крупный элитный самец эту проблему решает. Нет пересечений по породе, крольчата здоровые, весовые. Предприниматели не всегда это понимают, и цена элитных кроликов  — тысяча рублей за месяц жизни - отпугивает.

Крольчат не отдают без прививок и клейма: так набегает три месяца. Цена элитных кроликов не устраивает тех, кто привык платить по 500 рублей за зверюшку. И на стандарты породы внимания не обращают, лишь бы кролик был весовой. Но ценители есть: приезжают к Олегу за ризенами и бургундцами со всей Сибири. Ради этого заводчик трудится ежедневно.

Без большой любви к животным ежедневная кормёжка и чистка клеток сведут с ума. К тому же больших денег на разведении не заработать, признается Олег. Кролики — это для души.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.