Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 декабря 2022 / 20:11

«Это для души». Барнаулец 20 лет разводит элитных кроликов редкого окраса

Все подопечные либо привезены из-за рубежа, либо родились от заграничных родителей. Анастасия Меньшакова побывала в питомнике символа наступающего года Чёрного Водяного Кролика.

20 лет без выходных и отпусков ради кроликов. Олег Ершов разводит элитных ушастых редкого для России окраса. Сейчас у барнаульца около сотни зверьков пород ризен и бургундской. История питомника началась в нулевых: Олег только переехал в частный дом и решил заняться разведением чистопородных кроликов.

«Кроме окраса агути и белых вообще не было тут ничего. Я загорелся, мне так сильно хотелось завезти черный, голубой, что я сразу подряд в течение года несколько линий завозил», — отметил заводчик кроликов Олег Ершов.

Все подопечные родом из Голландии, Словакии, Чехии или Германии. У элитных производителей есть паспорта и родословная. Они были среди лучших на зарубежных выставках. На 95 из 100 баллов минимум оценили жюри опушенность, окрас и пропорциональность тела этих кроликов. На лучших представителей ушастых и цена соответствующая. Около 400 евро, не считая доставки из Европы.

«Выставка была самая большая в Лейпциге. 20 тысяч кроликов было на выставке. Это самая большая выставка в истории вообще. Он приехал — ему было около года в то время. Это 19 год. Сейчас ему уже около четырех лет», — подчеркнул заводчик кроликов.

Сейчас самец на заслуженном отдыхе. Кроликов берут для производства до трех лет. А другие ушастые тем временем дают элитное потомство. 4 декабря в питомнике случилось пополнение — появились на свет кролики породы ризен черного окраса. Маленькие символы наступающего года по восточному календарю.

Ризены и бургундцы — мясные породы. Но Олег продаёт животных только на разведение.  Когда в хозяйствах происходит родственное спаривание между кроликами, потомство мельчает и чаще болеет. Новый крупный элитный самец эту проблему решает. Нет пересечений по породе, крольчата здоровые, весовые. Предприниматели не всегда это понимают, и цена элитных кроликов  — тысяча рублей за месяц жизни - отпугивает.

Крольчат не отдают без прививок и клейма: так набегает три месяца. Цена элитных кроликов не устраивает тех, кто привык платить по 500 рублей за зверюшку. И на стандарты породы внимания не обращают, лишь бы кролик был весовой. Но ценители есть: приезжают к Олегу за ризенами и бургундцами со всей Сибири. Ради этого заводчик трудится ежедневно.

Без большой любви к животным ежедневная кормёжка и чистка клеток сведут с ума. К тому же больших денег на разведении не заработать, признается Олег. Кролики — это для души.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 24 апреля судили о лете и об урожае. В народном календаре дата получила название Антип водогон, половод, водопол, Антипий, половодье. Православная церковь сегодня почитает священномученика Антипа, епископа г. Пергама Асийского. Святой жил при императоре Домициане, который правил с 81 по 96 г.

Традиции и обычаи

День памяти священномученика Антипа в народном календаре посвящен половодью.
Антип воду распустил.
Половодье Антип в овраге топит.
На Антипа-водогона стоит полая вода.

По приметам, в этот день вскрываются реки, и бывает в разливе вода, а ещё появляются крапивные восходы. По Антиповой воде судили об урожае: если во второй раз вода разольётся больше чем в первый, то уродится поздний посев.

Во время полноводья покинутые девушки или вдовы прощались со своей тоской, отдавая её бурлящей весенней воде. Утром они шли на берег реки, черпали речную водицу левой рукой и, брызгая себе в лицо, читали заговор от тоски.

В некоторых местностях в этот день впервые выезжали в поле.

Каноническое житие святого Антипа никак не связано с разливом рек и предсказаниями об урожае, однако оно дало основание почитать священномученика целителем разных человеческих недугов, утешителем зубной боли. Простолюдины во время зубной боли часто брали мелкую монетку и прикладывали её к больному зубу, а потом пробивали её насквозь и вешали на икону святого Антипа, веря, что он избавит их от болезни.

Существовал и другой способ заговаривать зубную боль: увидев молодой месяц, нужно стать на одном месте и из-под правой пятки достать травинку или песчинку, положить на зуб и сказать: «Месяц, млад! У тебя есть Антип брат, у которого никогда зубы не болят, и у меня бы зубы не болели».

Существует немало заговоров от зубной боли с упоминанием святого Антипа.

На Антипа было принято готовить старинное пиво. Все компоненты для него – вода, хмель и солод – должны быть высокого качества.

В этот день крестьяне никогда не проводили работы по посеву и посадке – считали его неблагоприятным для рассады да семян.

Приметы и поверья

  1. Если началось полноводье, а чибиса не видно, то это не настоящая полая вода, потому что чибис прилетает и на хвосте воду приносит.
  2. Снег после половодья – к неурожаю озимых.
  3. Если на Антипа реки не вскроются, то лето плохое будет.
  4. Антип без воды – закрома без зерна.
  5. Днем ведро, утром мороз – яровые ринутся в рост.
  6. Если на дне оврага осталось пятно снега величиной с корову, то можно пахать.
  7. Если гусь на лед вышел, то воде ещё долго стоять.

24 апреля на свет появляются люди, обладающие решительностью, твердостью и волевым характером. Они всегда знают, чего хотят от жизни. Достигают поставленных целей благодаря энергичности, упорству и упрямству. Именинники этого дня стремятся к роскоши, красоте и богатству. Они добиваются благополучия своим трудом. Часто предпочитают работу личной жизни. Это одаренные и творческие личности.

В качестве талисмана рожденным 24 апреля подходит корунд. Этот минерал настраивает своего владельца на активную деятельность, помогает активизировать внутренние ресурсы и добиться поставленных целей. Камень нельзя носить ленивым и посредственным личностям.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 24 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 3-8 м/с, местами по западу порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 3-8 м/с.