Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 декабря 2022 / 20:11

«Это для души». Барнаулец 20 лет разводит элитных кроликов редкого окраса

Все подопечные либо привезены из-за рубежа, либо родились от заграничных родителей. Анастасия Меньшакова побывала в питомнике символа наступающего года Чёрного Водяного Кролика.

20 лет без выходных и отпусков ради кроликов. Олег Ершов разводит элитных ушастых редкого для России окраса. Сейчас у барнаульца около сотни зверьков пород ризен и бургундской. История питомника началась в нулевых: Олег только переехал в частный дом и решил заняться разведением чистопородных кроликов.

«Кроме окраса агути и белых вообще не было тут ничего. Я загорелся, мне так сильно хотелось завезти черный, голубой, что я сразу подряд в течение года несколько линий завозил», — отметил заводчик кроликов Олег Ершов.

Все подопечные родом из Голландии, Словакии, Чехии или Германии. У элитных производителей есть паспорта и родословная. Они были среди лучших на зарубежных выставках. На 95 из 100 баллов минимум оценили жюри опушенность, окрас и пропорциональность тела этих кроликов. На лучших представителей ушастых и цена соответствующая. Около 400 евро, не считая доставки из Европы.

«Выставка была самая большая в Лейпциге. 20 тысяч кроликов было на выставке. Это самая большая выставка в истории вообще. Он приехал — ему было около года в то время. Это 19 год. Сейчас ему уже около четырех лет», — подчеркнул заводчик кроликов.

Сейчас самец на заслуженном отдыхе. Кроликов берут для производства до трех лет. А другие ушастые тем временем дают элитное потомство. 4 декабря в питомнике случилось пополнение — появились на свет кролики породы ризен черного окраса. Маленькие символы наступающего года по восточному календарю.

Ризены и бургундцы — мясные породы. Но Олег продаёт животных только на разведение.  Когда в хозяйствах происходит родственное спаривание между кроликами, потомство мельчает и чаще болеет. Новый крупный элитный самец эту проблему решает. Нет пересечений по породе, крольчата здоровые, весовые. Предприниматели не всегда это понимают, и цена элитных кроликов  — тысяча рублей за месяц жизни - отпугивает.

Крольчат не отдают без прививок и клейма: так набегает три месяца. Цена элитных кроликов не устраивает тех, кто привык платить по 500 рублей за зверюшку. И на стандарты породы внимания не обращают, лишь бы кролик был весовой. Но ценители есть: приезжают к Олегу за ризенами и бургундцами со всей Сибири. Ради этого заводчик трудится ежедневно.

Без большой любви к животным ежедневная кормёжка и чистка клеток сведут с ума. К тому же больших денег на разведении не заработать, признается Олег. Кролики — это для души.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске прошло собрание с собственниками квартир в доме № 88 на улице Красной, где ранее произошло частичное обрушение потолка в одной из квартир. 

Как сообщил заместитель главы администрации Олег Обухович, специалисты уже провели визуальный осмотр дома, к детальному изучению всех конструкций — от подвала до кровли — приступят на этой неделе. Также запланированы работы по укреплению плит перекрытия между первым этажом и подвалом.

До получения результатов обследования жильцам предложено несколько вариантов временного размещения: гостиница «Центральная» за счёт бюджета, самостоятельный найм жилья с компенсацией (447,28 рубля за квадратный метр) или предоставление помещения в маневренном фонде из расчёта 6 квадратных метров на человека. Власти помогут с переездом и организуют график доступа в квартиры для вывоза имущества.

Повторное собрание с предварительными выводами обследования запланировано на 13 апреля.

В Барнауле с 1 апреля по 30 ноября 2026 года будет ограничено движение транспорта по левой полосе участка проспекта Социалистического. Ограничение вводится в связи с реконструкцией административного здания по адресу: улица Пролетарская, 89.

Проезд будет ограничен на участке от улицы Пролетарской до дома №42 по проспекту Социалистическому. 

Администрация города просит водителей и пешеходов быть внимательными, соблюдать требования временных дорожных знаков и правила дорожного движения.

1 апреля в Алтайском крае стартовала заявочная кампания по бронированию путевок в загородные лагеря. Из-за большого утреннего наплыва посетителей в системе «Детских отдых» произошел технический сбой. Доступ к ресурсу оказался временно ограничен.

Сбои наблюдались примерно с 8:00 до 10:30, рассказывают посетители сайта. Позже неполадки устранили, однако ресурс снова не выдержал нагрузки и оказался недоступен. Технических специалисты работают в усиленном режиме.

Напомним, в 2026 году на организацию отдыха и оздоровления детей из краевого бюджета направили более 500 млн рублей.

Родители могут получить компенсацию за путевки:

  • 15 700 рублей — для всех граждан, проживающих на территории Алтайского края (дети до 15 лет включительно);
  • 6 400 рублей — для сотрудников органов государственной власти Алтайского края и краевых государственных учреждений (дети до 15 лет включительно);
  • 31 400 рублей — для многодетных семей при направлении на отдых третьего и последующих детей (дети до 15 лет включительно).

Ребят готовится принять 61 загородная оздоровительная организация. Среди них — 6 санаторно‑оздоровительных и два палаточных лагеря, сообщает Минобрнауки региона. По сравнению с прошлым годом в учреждениях появилось почти 860 дополнительных мест (всего — 11516 мест).