Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

«Это для души». Барнаулец 20 лет разводит элитных кроликов редкого окраса

Все подопечные либо привезены из-за рубежа, либо родились от заграничных родителей. Анастасия Меньшакова побывала в питомнике символа наступающего года Чёрного Водяного Кролика.

20 лет без выходных и отпусков ради кроликов. Олег Ершов разводит элитных ушастых редкого для России окраса. Сейчас у барнаульца около сотни зверьков пород ризен и бургундской. История питомника началась в нулевых: Олег только переехал в частный дом и решил заняться разведением чистопородных кроликов.

«Кроме окраса агути и белых вообще не было тут ничего. Я загорелся, мне так сильно хотелось завезти черный, голубой, что я сразу подряд в течение года несколько линий завозил», — отметил заводчик кроликов Олег Ершов.

Все подопечные родом из Голландии, Словакии, Чехии или Германии. У элитных производителей есть паспорта и родословная. Они были среди лучших на зарубежных выставках. На 95 из 100 баллов минимум оценили жюри опушенность, окрас и пропорциональность тела этих кроликов. На лучших представителей ушастых и цена соответствующая. Около 400 евро, не считая доставки из Европы.

«Выставка была самая большая в Лейпциге. 20 тысяч кроликов было на выставке. Это самая большая выставка в истории вообще. Он приехал — ему было около года в то время. Это 19 год. Сейчас ему уже около четырех лет», — подчеркнул заводчик кроликов.

Сейчас самец на заслуженном отдыхе. Кроликов берут для производства до трех лет. А другие ушастые тем временем дают элитное потомство. 4 декабря в питомнике случилось пополнение — появились на свет кролики породы ризен черного окраса. Маленькие символы наступающего года по восточному календарю.

Ризены и бургундцы — мясные породы. Но Олег продаёт животных только на разведение.  Когда в хозяйствах происходит родственное спаривание между кроликами, потомство мельчает и чаще болеет. Новый крупный элитный самец эту проблему решает. Нет пересечений по породе, крольчата здоровые, весовые. Предприниматели не всегда это понимают, и цена элитных кроликов  — тысяча рублей за месяц жизни - отпугивает.

Крольчат не отдают без прививок и клейма: так набегает три месяца. Цена элитных кроликов не устраивает тех, кто привык платить по 500 рублей за зверюшку. И на стандарты породы внимания не обращают, лишь бы кролик был весовой. Но ценители есть: приезжают к Олегу за ризенами и бургундцами со всей Сибири. Ради этого заводчик трудится ежедневно.

Без большой любви к животным ежедневная кормёжка и чистка клеток сведут с ума. К тому же больших денег на разведении не заработать, признается Олег. Кролики — это для души.

Важно

Оборудование закупили в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Спорт
Фото: предоставлено героем публикации

Семён Ельчанинов сообщил «Катунь 24» об успешном преодолении дистанции в Стамбуле.

Сибиряк Семён Ельчанинов принял участие в международном заплыве Bosphorus Cross-Continental Swimming Race в Турции. Около 2,5 тысяч участников со всего мира переплывали пролив Босфор, соединяющий Европу и Азию. Длина дистанции — 6,5 км.

Семён преодолел расстояние за 1:07:29. В итоговом протоколе он занял 189-е место среди мужчин и 16-е в своей возрастной группе.

Семён Ельчанинов родился в Барнауле, но сейчас живет в Новосибирске. Он предприниматель в сфере грузоперевозок и торговли. К заплыву через Босфор спортсмен готовился с начала лета.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

В процессе восстановления памятников архитектуры в историческом центре города реставраторы регулярно сталкиваются с курьёзными и историческими находками.

Восстановление заброшенных объектов культурного наследия в краевой столице преподносит строителям и инвесторам неожиданные сюрпризы из разных эпох. Своими историями гости студии телеканала «Катунь 24» поделились во время прямого включения с форума креативных индустрий «Мой креатив. Мой бизнес».

Как рассказала предприниматель и инвестор Нина Нагорнева, при разборе аварийных конструкций здания строители обнаружили замурованную нишу в кирпичной кладке.

«Рабочие очень обрадовались, решив, что наткнулись на купеческий клад или тайник. Когда кладку аккуратно вскрыли, внутри оказалась записка с нецензурным текстом, оставленная строителями советского периода, в которой говорилось, что клада здесь нет. Помимо этого, в здании находили образцы старой советской посуды и элементы мундиров налоговых инспекторов, уцелевшие после пожара», — поделилась Нина Нагорнева.

Архитектор Александр Деринг и руководитель СК «Селф» Владислав Шония отметили, что работа с историческими объектами всегда полна непредсказуемых нюансов. Из-за скрытых дефектов и особенностей конструкций проектные решения нередко приходится корректировать прямо по ходу реставрации, доказывая экспертам необходимость замены сгнивших деревянных перекрытий на скрытые металлические балки для обеспечения безопасности будущих посетителей.

> ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Работы влияют на подачу горячей воды по ряду адресов.

Специалисты СГК-Алтай продолжают работу на теплосетях. Помимо устранения повреждений, выявленных в ходе гидравлических испытаний, бригады задействованы на участках с эксплуатационными повреждениями. 

Работы ведутся по следующим адресам:

  • ул. Союза Республик, 5;
  • ул. Тимуровская: 17, 78;
  • ул. Титова, 36;
  • ул. Смольная, 46;
  • ул. Советская, 14;
  • ул. Северо-Западная, 50 и 54;
  • ул. Цеховая, 60;
  • ул. Юрина, 118а;
  • ул. Воронежская, 6;
  • ул. Профинтерна, 28а и 10а;
  • ул. Матросова, 3а;
  • ул. 1-й Вагонная, 8;
  • ул. Карагандинская, 5;
  • ул. Свердлова, 84;
  • пл. Победы, 12а;
  • пр. Строителей, 29;
  • пр. Красноармейский, 131;
  • ул. Г. Исакова, 146;
  • ул. Советская, 6, корп. 2;
  • ул. Горно-Алтайская, 14а;
  • ул. Антона Петрова, 63;
  • ул. Советской Армии, 121а;
  • ул. Чеглецова, 17.

Уточняется, что ремонт участков ориентировочно продолжится до 24 августа (включительно).

Лента новостей