26 декабря 2022, 20:11

«Это для души». Барнаулец 20 лет разводит элитных кроликов редкого окраса

Все подопечные либо привезены из-за рубежа, либо родились от заграничных родителей. Анастасия Меньшакова побывала в питомнике символа наступающего года Чёрного Водяного Кролика.

20 лет без выходных и отпусков ради кроликов. Олег Ершов разводит элитных ушастых редкого для России окраса. Сейчас у барнаульца около сотни зверьков пород ризен и бургундской. История питомника началась в нулевых: Олег только переехал в частный дом и решил заняться разведением чистопородных кроликов.

«Кроме окраса агути и белых вообще не было тут ничего. Я загорелся, мне так сильно хотелось завезти черный, голубой, что я сразу подряд в течение года несколько линий завозил», — отметил заводчик кроликов Олег Ершов.

Все подопечные родом из Голландии, Словакии, Чехии или Германии. У элитных производителей есть паспорта и родословная. Они были среди лучших на зарубежных выставках. На 95 из 100 баллов минимум оценили жюри опушенность, окрас и пропорциональность тела этих кроликов. На лучших представителей ушастых и цена соответствующая. Около 400 евро, не считая доставки из Европы.

«Выставка была самая большая в Лейпциге. 20 тысяч кроликов было на выставке. Это самая большая выставка в истории вообще. Он приехал — ему было около года в то время. Это 19 год. Сейчас ему уже около четырех лет», — подчеркнул заводчик кроликов.

Сейчас самец на заслуженном отдыхе. Кроликов берут для производства до трех лет. А другие ушастые тем временем дают элитное потомство. 4 декабря в питомнике случилось пополнение — появились на свет кролики породы ризен черного окраса. Маленькие символы наступающего года по восточному календарю.

Ризены и бургундцы — мясные породы. Но Олег продаёт животных только на разведение.  Когда в хозяйствах происходит родственное спаривание между кроликами, потомство мельчает и чаще болеет. Новый крупный элитный самец эту проблему решает. Нет пересечений по породе, крольчата здоровые, весовые. Предприниматели не всегда это понимают, и цена элитных кроликов  — тысяча рублей за месяц жизни - отпугивает.

Крольчат не отдают без прививок и клейма: так набегает три месяца. Цена элитных кроликов не устраивает тех, кто привык платить по 500 рублей за зверюшку. И на стандарты породы внимания не обращают, лишь бы кролик был весовой. Но ценители есть: приезжают к Олегу за ризенами и бургундцами со всей Сибири. Ради этого заводчик трудится ежедневно.

Без большой любви к животным ежедневная кормёжка и чистка клеток сведут с ума. К тому же больших денег на разведении не заработать, признается Олег. Кролики — это для души.