10 декабря 2022, 17:18

В «Роскосмосе» рассекретили личное дело Юрия Гагарина

Исследователи смогут более подробно изучить жизненный путь первого космонавта.

С личного дела первого человека, отправившегося в космос, Юрия Гагарина был снят гриф секретности, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал «Русский космос», издаваемый «Роскосмосом».

Личное дело космонавта после его смерти было передано в «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина». В СССР каждое личное дело на человека, проходящего военную службу, дело заводилось в период его пребывания курсантом и передавалось в дальнейшем в часть, где офицер служит, а после отставки, или смерти — отправлялось в архив Министерства обороны, для личного дела Гагарина сделали исключение.

В историческом документе содержатся сведения об обучении в аэроклубе и авиационном училище, службе Гагарина в армии, информация о семье и семейном положении.

Авторы статьи, посвящённой личному делю Юрия Алексеевича, отмечают, что он уехал поступать в ремесленное училище в Москве из-за бедственного положения семьи в период голода на Смоленщине, вуз с гособеспечением мог дать ему полноценное образование. 

Помимо прочего, у Гагарина была судейская категория по баскетболу. Информация о всех наградах, когда-либо получаемых Гагариным также была рассекречена.