08 декабря 2022, 14:14

На заседании комитета Государственной Думы с участием министра сельского хозяйства страны алтайский депутат поднял вопрос о транспортировке аграрной продукции

Вчера прошло заседание Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам с участием министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева, который выступил по вопросу «О текущей ситуации в агропромышленном комплексе Российской Федерации и задачах на 2023 год». В ходе обсуждения в адрес Патрушева от депутатов Комитета поступил ряд проблемных для АПК вопросов.

Иван Лоор, депутат Государственной Думы от Алтайского края, поднял тему государственной поддержки при транспортировке сельскохозяйственной продукции: «Какие меры разрабатывает Минсельхоз России в части поддержки сельхозтоваропроизводителей в вопросах доставки сельскохозяйственной продукции до конечного пункта за пределами страны, учитывая непростую международную обстановку?»

В частности, алтайский депутат задал вопрос о возможности увеличить с 25 процентов до 50 размер возмещения стоимости этих транспортно-логистических услуг при сохранении условий, предусмотренных Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на эти цели (постановление правительства Российской Федерации от 15. 09. 2017 № 1104).

По мнению Ивана Лоора, особенно остро необходима поддержка для аграриев Сибирского федерального округа, так как расстояние до дальневосточных портов составляет примерно 4-5 тысяч км. Для Алтайского края этот вопрос вдвойне актуален также по причине того, что около 80 % продукции растениеводства экспортируется за пределы региона.

Министр сельского хозяйства согласился с представленной аргументацией и взял данный вопрос в проработку совместно с Министерством финансов страны, а также попросил поддержки депутатов аграрного комитета в его детальном обсуждении.