07 декабря 2022, 14:47

Алтайский краевой клинический перинатальный центр стал лучшим социально ответственным работодателем года

В Алтайском крае завершился краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года». В этом году участие в нем приняли 63 организации. Победителем номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы» стал Алтайский краевой клинический перинатальный центр.

За 6 лет работы в перинатальном центре на свет появилось почти тридцать тысяч малышей. Ежедневно врачи принимают до двадцати пяти родов. Сегодня наблюдают беременность, консультируют, оперируют, заботятся о мамах и выхаживают младенцев больше восьмисот высококвалифицированных специалистов.

За период с 2019 по 2021 год в центре увеличилось число рабочих мест, соответственно, было принято больше двухсот сотрудников. Каждый новоприбывший проходит профессиональную адаптацию в соответствии с алгоритмами действий непосредственно на местах и по индивидуальным планам.

«В Алтайском крае за много лет показатель младенческой смертности стал ниже, чем показатель российский. На сегодняшний день этот показатель ниже, чем в некоторых развитых европейских странах. Конечно, это достигнуто серьезной консолидацией всего коллектива и направлено на эту цель», — уточнила главный врач перинатального центра «ДАР» Ирина Молчанова.

Средняя заработная плата сотрудников в перинатальном центре в 2021 году составила более 54 тысячи руб. В эксплуатацию введено новое высокотехнологичное оборудование. Для медицинского персонала выделено 17 квартир.

Сегодня в силах врачей центра выполнить внутриутробное переливание крови, риски выполнения любых манипуляций сводятся к нулю за счет четких разработанных алгоритмов работы для каждого сотрудника.

Все сотрудники перинатального центра проходят ежегодную диспансеризацию. Ежедневно на месте дежурит доверенный врач, к которому можно обратиться в случае плохого самочувствия.

В центре есть служебный общественный транспорт, который по утрам привозит сотрудников вовремя на свое рабочее место. Кроме того, сотрудники могут заниматься спортом, пилатесом, йогой.

Девиз перинатального центра: вспоминайте о родах как об одном из самых счастливых моментов в своей жизни. После родов мама и новорожденный круглосуточно наблюдаются специалистами.

«В родовой была всего 4 часа. Родились мы с весом 3900 кг. Назвали девочку Вероникой. Врачи были все отзывчивые, акушерке Юлии Владимировне большое спасибо, всегда поддерживала, такая очень-очень добрая женщина», — поделилась молодая мама Анастасия Хромушина.

Конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года» позволяет рассказать об организациях региона с достойной оплатой и условиями труда.