05 декабря 2022, 18:53

Установку для безопасности грунтовых плотин разработали алтайские ученые

Сотрудники аграрного университета создали уменьшенную копию дамбы. Как новое изобретение может помочь водоемам Алтайского края?

Ученые Алтайского государственного аграрного университета с кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений создали уменьшенную копию плотины. Разработка необходима при строительстве гидротехнических сооружений. Она снизит погрешность при расчетах и увеличит срок эксплуатации.

«Это установка, эта модель позволяет отследить параметры фильтрации, потому что фильтрационный поток, который устанавливается в теле плотины, может вызвать повреждение, нарушение целостности», — отметил заведующий кафедрой геодезии, физики и инженерных сооружений АГАУ Александр Шишкин.

Подобных разработок в крае нет. По словам ученых, их изобретение будет востребовано в регионе. На Алтае самая крупная за Уралом сеть гидротехнических сооружений, а это значит, что разработка поможет как при проектировке новых гидроузлов, так и при анализе уже существующих.

«Для высоких плотин, как правило, проводят еще дополнительно физическое моделирование, потому что плотины – это объекты повышенной опасности, и никогда нет стопроцентной уверенности, что плотина будет полностью безопасна, по крайней мере, удостовериться, что никаких нарушений не будет, поэтому для высоких плотин такие исследования необходимы», — добавил Александр Шишкин.

Изобретение уже используют в учебных целях. С его помощью студенты выполняют лабораторные работы. Ученые  аграрного университета запатентовали разработку и готовы помочь организациям края при проектировке гидросооружений.