03 декабря 2022, 14:30

Молоко без молока с добавлением малины и облепихи изготовили студенты алтайского вуза

Продукт еще не попал на продуктовые полки, однако уже имеет преимущества перед известными брендами.

Растительное молоко на основе овса со вкусом малины и облепихи изготовили студенты аграрного госуниверситета. В составе — только натуральные растительные продукты: овсяные хлопья и ягодный наполнитель. Технология приготовления простая.

«Сначала мы замачиваем сырье примерно на 5-6 часов, потом мы его измельчаем, мы замачиваем хлопья овса и после этого фильтруем и получаем напиток, в дальнейшем уже добавляем наполнители», — пояснила руководитель проекта Дарья Сушкова.

Растительное молоко подойдет для людей с непереносимостью лактозы. Его можно добавлять в чай, кофе или пить в чистом виде. Кстати, сегодня жителям региона предлагают больше 10 аналогов со вкусом банана, шоколада или орехов. Однако алтайские ученые добавили малину и облепиху. И это не единственное отличие от других производителей.

«Мы производим его в нашем крае, и ориентируемся на клиентов из Алтайского края. Себестоимость будет в пределах 50 рублей: зависит также, классических или с наполнителем. На прилавок планировали в пределах 80-85», — уточнила Дарья.

Массовую продажу молока планируют начать через полтора года. А пока разработку студентов оценили на международной бизнес-игре «Начинающий фермер». Стартап студентов аграрного университета вышел в  финал.