28 октября 2022 / 16:15

Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по обеспечению безопасности и поддержке Вооруженных cил

Напомним, оперативный штаб Алтайского края был создан по указу президента России № 757 от 19 октября 2022 года.

Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по обеспечению безопасности и поддержке Вооруженных cил
Источник фото:
altairegion22.ru

В состав оперштаба вошло более 30 человек, это руководители правительства и органов исполнительной власти региона, органов обеспечения безопасности, отметили в пресс-службе правительства Алтайского края.

По словам Виктора Томенко, в Алтайском крае, для которого определен базовый уровень готовности, работа организована по двум крупным направлениям. Принимаются дополнительные меры по обеспечению безопасности объектов критически важной инфраструктуры и мест с массовым пребыванием людей. Также под эгидой оперативного штаба развернута масштабная работа по поддержке мобилизованных жителей Алтайского края и в целом военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации.

Губернатор в целом положительно оценил работу специальных рабочих групп, которые выезжали в Омский учебный центр для оказания помощи мобилизованным жителям Алтайского края. «Провели две командировки, организовали индивидуальную работу по всем обращениям мобилизованных. Во время второго выезда снизилось количество обращений, и сегодня нет такой необходимости там выездным порядком работать. Установлена связь с командирами соединений в Омске, а если вопросы возникают, то информация быстро доводится и отрабатывается. В этой части мы наладили поддержку мобилизованных», — отметил Виктор Томенко.

Министр социальной защиты Наталья Оськина проинформировала, что из числа отправленных в Омский учебный центр мобилизованных жителей края 95 % получили единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. На следующей неделе выплаты получат все военнослужащие, находящиеся в Омске. Кроме того, начнется перечисление выплат жителям Алтайского края, которые по мобилизации направлены в воинские подразделения в Алейск и Оренбург.

«Совместно с военкоматом Алтайского края выстроили работу. На сегодня в беззаявительном порядке для наших мобилизованных военнослужащих выплаты зачислены в объеме 95 %. Уточняем данные по гражданам, которые призваны военным комиссариатом Алтайского края, но не имеют регистрации в нашем регионе. Уточняем расчетные счета. Начинаем работу по вновь призванным, находящимся сейчас в Алейске и Оренбурге. Здесь мы полностью имеем всю исчерпывающую информацию, потому что отрабатывали непосредственно в военкоматах в момент мобилизации», — сообщила Наталья Оськина.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 22:45

Кратковременные дожди: о погоде в Алтайском крае 13 августа

По данным Алтайского ЦГМС, 13 августа кратковременные дожди, местами грозы.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Кратковременные дожди, местами грозы. В утренние часы местами туман. Ветер юго-западный 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +22…+27 градусов. Местами кратковременные дожди, грозы. Ветер южный, 6-11 м/с, местами порывы до 17 м/с.