27 октября 2022 / 10:49

Магазин «Светофор» использовал запрещенную рекламу в Барнауле

Ее транслировали через динамик, закрепленный на стене над входом в супермаркет.

Магазин «Светофор» использовал запрещенную рекламу в Барнауле
Источник фото:
www.google.com/maps

Сотрудники Алтайского краевого УФАСРФ зафиксировали нарушение закона о рекламе в торговой сети ООО «Торгсервис 22», которая известна как «Светофор».

Реклама транслировалась через динамик, размещенный на стене над входом в магазин в Барнауле на улице Короленко. Кому была адресована информация из динамика, не указывалось. 

С августа 2021 подобные способы распространения рекламы запрещены, отметили в профильном ведомстве. Также отмечается, что громкость такой рекламы значения не имеет.

Компанию обязали устранить нарушения, но в процессе рассмотрения дела «Торгсервис 22» продолжал транслировать рекламу. 

В итоге организации выдали письменное предписание об обязательном прекращении распространения ненадлежащей рекламы.

можно поделиться через
12 августа 2025 / 21:08

11 человек получили травмы в ДТП с участием электросамокатов с начала этого года в Алтайском крае

В связи с этим Молодёжный парламент региона предложил ввести новые ограничения на использование средств индивидуальной мобильности. Подробности в нашем сюжете.

Более 1250 правонарушений при использовании средств индивидуальной мобильности выявлено и пресечено инспекторами дорожной полиции с начала этого года в регионе. Электросамокаты — один из самых распространённых видов транспорта данной категории. Представители Молодёжного парламента Алтайского края провели совещание, на котором обсуждали введение новых ограничений. Первое — скорость не более 10 км/ч. Второе — разрешение на управление с 16 лет, по аналогии с мототранспортным средством.

«И третьим предложением выступило синхронизация кикшеренговых компаний с аккаунтами граждан на госуслугах, чтобы человек понимал, что его контролируют, чтобы не покидал место совершения ДТП, если такое случилось», — говорит председатель Молодёжного парламента Алина Бушуева.

Последний пункт особенно актуален для жителей спальных районов, которые часто находят следы столкновений на припаркованных машинах. После утверждения предложенных пунктов их передали в Федеральный молодёжный парламент. Напомним, что сейчас нельзя передвигаться на электросамокатах в состоянии алкогольного опьянения, ездить на одном самокате вдвоём, на пешеходных переходах обязательно нужно спешиваться.

Дополнительно сотрудники Госавтоинспекции Барнаула разработали алгоритм блокировки аккаунтов пользователей, допускающих нарушение ПДД. Для этого в кикшеринговые компании направляются информационные письма. Так, с начала этого сезона было направлено 16 писем. Всего за 7 месяцев 2025 года было зарегистрировано 11 ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Есть пострадавшие разной степени тяжести, в том числе и летальные исходы.