20 октября 2022, 19:43

Тенденции и векторы развития общего образования обсудили в Барнауле

Подобные семинары проходят по всей стране.

На таких встречах специалисты говорят об изменениях в федеральных стандартах, делятся опытом их внедрения и рассказывают об актуальных проблемах сферы образования. На окружном совещании в столице Алтайского края выступил директор департамента Минпросвещения России Максим Костенко. 

«Вот уже с 1 сентября текущего года по всей стране и начальная, и основная школа обучаются по новым стандартам. Совсем недавно утверждены стандарты для 10-11 классов. В этой связи нам важно понять, какая ситуация с внедрением обновленного стандарта во всех регионах Российской Федерации», – уточнил директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко.

Обсудили на семинаре и первые результаты проекта «Разговоры о важном». Максим Костенко отметил, поначалу такие занятия критиковали не только общественники, но и родители школьников. Спустя два месяца с начала учебного года 90 % родителей стали позитивно отзываться о таких классных часах.

«Мы сегодня увидели заинтересованность родителей в том, как дети воспринимают это новое, потому что в любом случае ребенок, пришедший из школы, расскажет, чем он занимался в школе. Родители, понимая, что сегодня есть некие изменения, задают много вопросов – и это правильно»,  – сообщила начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.