18 октября 2022, 15:37

Депутаты АКЗС рассмотрят ряд важных законопроектов на предстоящей сессии

Представлено 24 проекта закона, из которых 19 внесено губернатором края.

Источник фото: 
Антон Федотов

18 октября 2022 года на заседании правительства края под председательством губернатора Виктора Томенко обсудили законодательные инициативы, которые планируется рассмотреть на предстоящей сессии Алтайского Заксобрания. Об этом сообщает официальный сайт региона.

Представитель губернатора и правительства Алтайского края в Алтайском краевом Законодательном Собрании Наталья Кувшинова отметила, что на сессии, которая состоится 27 октября, будет рассмотрено 24 проекта закона, из которых 19 внесено главой региона.

В первом чтении предстоит слушание проектов законов «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Также на сессии будут рассмотрены корректировки в действующие бюджеты.

Помимо этого, планируется внести изменения в закон Алтайского края «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в Алтайском крае». А также внесли проект закона «О внесении изменения в статью 6 закона Алтайского края «О бесплатной юридической помощи в Алтайском крае», которым предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, включив в него граждан, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей по вопросам защиты их прав и интересов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

Кувшинова отметила, что планируется внести изменения в закон Алтайского края «О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае» в части расширения возможности его применения.