14 октября 2022 / 14:50

Уроки пенсионной грамотности начались в Алтайском крае

Первые занятия провели в Рубцовске.

Уроки пенсионной грамотности начались в Алтайском крае

В рамках ежегодной кампании по повышению финансовой и пенсионной грамотности сотрудники Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю провели уроки «Все о будущей пенсии» для учащихся Рубцовского аграрно-промышленного техникума. Аналогичный урок провели для учеников девятого класса лицея № 24 Рубцовска.

Лекцию прочитал главный специалист-эксперт отдела персонифицированного учета и обработки информации № 7 краевого пенсионного ведомства Алексей Емельянов.

«Несмотря на то, что на занятие пришли совсем молодые ребята, они слушали внимательно и задавали очень правильные и взрослые вопросы. Им было интересно знать, чем различаются пенсионные права при белой и при серой зарплатах, как формируется пенсия у индивидуальных предпринимателей и что больше влияет на размер будущей пенсии — возраст, пенсионные коэффициенты или стаж. Уже в следующем году эти студенты станут выпускниками техникума, пойдут работать и смогут применить полученные знания на практике», — отметил он.

Всего в рамках образовательной кампании организуют более 50 образовательных мероприятий в школах, колледжах и вузах по всему краю. В 2022 году участниками образовательной кампании впервые станут пенсионеры края, сообщает пресс-служба ПФР.

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.