Мероприятия по повышению пенсионной грамотности начались в Барнауле
Образовательные мероприятия для молодежи и пенсионеров в этом году проведут 19 тьюторов.

В течение трех месяцев в Алтайском крае пройдут уроки пенсионной грамотности в рамках традиционной образовательной кампании Пенсионного фонда России для студентов и пенсионеров региона. С октября по декабрь 2022 года организуют игровые квесты, викторины, познавательные уроки, лекции и информационные встречи — всего свыше 50 просветительских мероприятий различных форматов. На них эксперты разъяснят, как формируется пенсия и какие меры социальной поддержки положены семьям с детьми. Также организуют экскурсии, в ходе которых расскажут о работе Пенсионного фонда и направлениях деятельности ведомства.
«В этом году в рамках образовательной кампании в крае впервые пройдут мероприятия не только для учащейся молодежи, но и для людей пенсионного возраста. Так, 20 октября пенсионеры региона станут участниками видеоконференции «Как уберечься от мошенников и почему важно доверять официальной информации». Ожидается, что к интернет-общению подключатся более 100 пенсионеров из 30 районов края», — рассказал начальник управления кадров краевого пенсионного ведомства, постоянный консультант образовательных мероприятий фонда Александр Гусев.
Образовательные мероприятия для молодежи и пенсионеров в этом году проведут 19 тьюторов из числа сотрудников Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, прошедших специальное обучение по программе Министерства финансов России, сообщает официальный сайт правительства региона.
Скончалась старейшая жительница России

Не дожив несколько дней до 115-летнего юбилея, ушла из жизни Клавдия Михайловна Гадючкина из Ярославской области. Она официально вошла в пятерку старейших жителей планеты.
По словам самой долгожительницы, она родилась 24 ноября 1909 года и уже отметила 116-летие. Однако в 2025 году её фактический возраст установила Европейская организация долгожителей – в метрических книгах дата рождения женщины указана как 5 декабря 1910 года по новому стилю.
Клавдия Михайловна пережила революцию, Первую мировую, Великую Отечественную войну, становление и преобразование нашего государства.
Трудовую деятельность начала в 15 лет на фабрике «Красный перевал». За 40 лет прошла путь от прядильщицы до помощника мастера, поделился губернатор области Михаил Евраев.
















