Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 октября 2022 / 15:40

Воспитание и труд всё перетрут: что думают алтайские учителя о возрождении трудового воспитания в школе

Все учителя с большой теплотой вспоминают собственный опыт школьных уроков труда, отмечая не только их практическую пользу, но и мощный командообразующий эффект.

7 октября председатель АКЗС Александр Романенко предложил возродить трудовое воспитание в школах. Учителя и общественники Алтайского края рассказывают, почему это сегодня действительно необходимо и чем поможет ребятам в будущем. 

“Считаю необходимым возрождение трудового воспитания в школе, с его уходом заметно снизилась учебно-воспитательная мотивированность школьников. Современные ученики, на мой взгляд, в большей степени, представляют собой общество потребителей, а государству нужны деятели”, — говорит преподаватель русского языка и литературы школы № 34 Бийска Ирина Бжицких.

Все учителя с большой теплотой вспоминают собственный опыт школьных уроков труда, отмечая не только их практическую пользу, но и мощный командообразующий эффект:

“Уроки труда были одними из самых любимых в нашей школе. Всю неделю мы ждали этих уроков, заранее распределяли, кто из девочек какие продукты несёт и что будем готовить. Обычно это было что-то несложное: бутерброды, салаты, супы. Но мы невероятно гордились собой. Мальчиков отпускали всегда раньше и они прибегали к нашему уже красиво накрытому столу в кабинете технологии. Приносили созданные своими руками разделочные доски и табуреты. А потом все вместе обедали. Субботники и уборка кабинетов тоже были неотъемлемой частью социализации, общения, образования дружного коллектива”, — рассказывает классный руководитель барнаульского Лицея № 73 Наталья Смарыгина

“Мне было очень интересно не только готовить, но и работать на станках по дереву. У меня до сих пор сохранился кухонный набор, который я сделала сама на уроках трудового обучения”, — вспоминает учитель немецкого языка из Панкрушихинского района Ольга Гречаная.

Педагог считает, что было бы очень полезно, если бы при школе существовали курсы трактористов, водителей и других рабочих профессий с квалифицированным обучением ремеслу и получением документа о пройденном обучении по окончании школы.

Педагог из Новоалтайска Виктория Нестерова благодарна своим родным, с детства привившим ей привычку к труду, и считает, что возрождение в школах трудового воспитания, участие детей в трудовых десантах, позволит каждому ребенку почувствовать себя частью команды, пазлом единого целого. По ее мнению, дежурства в классе способствуют формированию ответственности и самодисциплины, уроки труда позволяют девочкам почувствовать себя будущими хозяюшками, а мальчикам научиться решать бытовые вопросы. 

“К сожалению, сейчас не в каждой семье, есть отец, который бы мог научить мальчика забить гвоздь, починить розетку. А у мамы не всегда есть время научить дочь держать иголку или спицы в руках”, — говорит педагог.

Классный руководитель барнаульского Лицея № 3 Марат Галиев отмечает, что было бы полезно сделать комбинированные уроки труда, чтобы и мальчики научились элементарным приемам шитья и девочки освоили базовые навыки домашнего хозяйства.

При единодушном мнении о пользе возрождения в школах трудового воспитания педагоги подчеркивают необходимость соблюдения всех юридических формальностей.

“Школе нужна правовая основа, чтобы и родители, и педагоги были в одной лодке и понимали друг друга”, — говорит Марат Галиев.

Председатель Алтайского краевого Союза детских и подростковых организаций Татьяна Величко, считает необходимым донести до родителей мысль о том, что самое правильное воспитание — это труд и любовь к своей земле.

“Чем больше будет детей, воспитанных в уважении к труду, тем больше будет крепнуть общество”, — уверена Татьяна Величко.

Барнаульский педагог Наталья Смарыгина делится своим опытом общения с родителями: “Став классным руководителем, на первом же собрании с родителями я обсуждаю вопрос ОПТ. Родители пишут официальное согласие или отказ. Те, кто пишет отказ, в субботниках не участвуют”.

Педагог проводит с детьми традиционные уборки кабинета в конце четверти, участвует в субботниках на территории школы и в парке Юбилейном, после которых устраивают пикники и фотосессии.

“Дети в восторге от наших субботников. А я от того, что класс становится единым целым и каждый горой за другого. Ведь роль школы — не только давать знания, но и воспитывать хороших, добрых людей, ответственных граждан, патриотов”, — говорит Наталья Смарыгина.

Представитель алтайского краевого Совета отцов Юрий Абдуллаев считает, что приучение к труду, в том числе коллективному, должно проводиться с самого раннего возраста. Сначала в семье, потом в детском саду, затем — в школе.

“Возрождать трудовое воспитание в школах просто необходимо. Но подходы должны быть современными, с учётом востребованных профессий XXI века. Это поможет решать сразу три важнейшие воспитательные задачи: во-первых, приучить к труду, во-вторых, сформировать навыки работы в коллективе, и в-третьих, познакомить с требованиями современных специальностей”,- заявляет Юрий Абдуллаев.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.

Лето в Алтайском крае обещает быть насыщенным на культурные события. Юбилей ансамбля «Алтай», «Дельфийские игры», фестиваль Роберта Рождественского и памятные дни Валерия Золотухина — всё это ждет жителей и гостей региона уже в июне. О наиболее значимых мероприятиях рассказала министр культуры Елена Безрукова.

Ансамблю «Алтай» — 15!

Первым громким аккордом сезона станет 15-летие Государственного ансамбля песни и танца «Алтай». Трехдневный марафон пройдет с 5 по 7 июня. На сцене краевого театра драмы зрителям покажут современную версию балета «Петрушка» под руководством легендарного Владимира Васильева. А в финальный день Барнаул превратится в столицу балетного искусства — звезды Большого, Мариинского театров, а также артисты из Перми, Луганска и Казани дадут гала-концерт.

«Конечно, это будут не целые труппы, это будут пары. Вместе с тем, для нашего неизбалованного балетом зрителя это, безусловно, яркое событие», — рассказывает министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Дельфийские игры

Сразу после балетного марафона — фестиваль юных дарований. «Дельфийские игры» в этом году примет Камень-на-Оби. Рекордное число участников — 931 человек из 43 территорий — будут соревноваться в 13 номинациях. Особенность этого года: в жюри войдет уроженец Алтайского края, победитель Игр прошлых лет, а ныне солист «Москонцерта» Александр Гладков.

Фестиваль Рождественского

18 июня стартует Литературный фестиваль Роберта Рождественского. Почетными гостями фестиваля станут актёр Дмитрий Лысенков и певица Этери Бериашвили. Основные мероприятия запланированы в Барнауле и Косихе. Также творческие встречи состоятся в Новоалтайске, Первомайском и Павловском районах. В день рождения Роберта Рождественского, 20 июня, заключительные мероприятия пройдут на Яру любви.

85 лет со дня рождения Золотухина

В июне Алтайский край отметит 85-летие со дня рождения Валерия Золотухина. Памятные дни пройдут на сцене Молодежного театра и на малой родине артиста — в селе Быстрый Исток. Там же состоится гала-концерт фестиваля актерской песни «Вера, надежда, любовь». Также на площадке МТА презентуют книгу-альбом, которую подготовили в ГМИЛИКА. А 22 июня в Алтайском институте культуры откроют именную аудиторию Золотухина.

300-летие горного дела на Алтае

Еще одну важную дату — 300-летие горнозаводского производства на Алтае тоже отметят в июне. С 25 числа в Краеведческом музее откроется выставка «Рудный Алтай. Достояние России» с экспонатами из Государственного исторического музея и частных коллекций. Параллельно пройдут всероссийские «Фроловские чтения» с участием ученых из Москвы, Крыма и Дальнего Востока.

«Это будет главной выставкой музейного профиля этого года. Один из разделов посвятят истории камнерезного дела на примере Петергофской, Екатеринбургской фабрик и Колыванского завода», — подчеркнула министр культуры региона Елена Безрукова.

Шукшинский кинофестиваль

В июле эстафету культурных событий продолжит юбилейный, 50-й Всероссийский Шукшинский кинофестиваль. Он пройдет с 22 по 25 июля. До этого барнаульцев и гостей края ждет трехдневная культурная программа в рамках Всероссийского дня поля, на котором выступит федеральный хедлайнер. Имя артиста пока не раскрывается.