Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 октября 2022 / 08:02

Фёкла Заревница: традиции и приметы на 7 октября

В этот день православная церковь почитает память первомученицы Фёклы, последовательницы апостола Павла, которая перетерпела много страданий за свою святость и чистоту девичью. В возрасте 18 лет она обратилась в христианскую веру, осознанно став невестой Жениха Небесного.

Христианская вера помогла Фёкле перенести все страдания и муки от гонителей христиан и от мужчин, посягавших на её девство (святая отличалась прекрасной внешностью). Её пытались сжечь на костре, но пошел дождь с градом, и огонь погас. Фёклу не растерзали дикие звери, а лишь безропотно лизали ей ноги. Пьяные юноши хотели обесчестить святую деву, но Господь развернул перед ней гору и укрыл её от преследователей в пещере.

Святая равноапостольная Фёкла дожила до 90 лет, исцеляя страждущих духом и плотью, проповедуя Истину и многих обращая к вере.

Традиции и обычаи 

В народе говорили: «На Фёклу ночи тёмные, а дни  лошадиными шагами убывают». Акцент на темноте ночей перед днём Феклы связан с замолотками (началом обмолота хлеба), приуроченными к этому сроку. В помещениях, где сушили снопы, разводили огонь. На ночном фоне яркие всполохи костров и вереница огней (в протапливаемых гумнах и овинах) на окраинах сел и деревень воспринимаются особенно контрастно и даже зловеще.

В старину на протяжении этого дня пели песни и веселились, лишь к полуночи зажигали огонь и начинали молотить. От этих огней святая Фёкла и получила прозвище заревницы.

В следующие дни уже молотили по утрам. Первый овин называли именинником.

Осенью без огня овина не высушить, но огонь развести в овине непросто, требуются определенные знания и умения. Поручалось это ответственное дело опытным мужикам или старикам. Но, несмотря на это, овины на Руси каждую осень горели сплошь и рядом. По причине частых пожаров и прозвали Фёклу «заревница».

Суеверные крестьяне не топили овин до дня Фёклы, да и в этот день разжигали огонь ближе к полуночи. Овин 7 октября был именинник, поэтому он отдыхал. На Фёклу чествовали молотильщиков. В овин тоже приносили горшок каши и пирог, оставляли в углу или возле места, где разжигают огонь.

Народная фантазия наделила овин, ригу и гумно собственным духом – хозяином, которого называли овинник, рижник (ригачник), гуменник.

Овинник в весенне-летний период ведет себя спокойно, а вот осенью, когда приходит время сушить и обмолачивать снопы, начинает проказничать. Перед тем как протапливать помещения, «хозяина» старались задобрить.

Овинник обычно невидимый, но иногда является в облике человекоподобного существа, облепленного паутиной и мякиной, с глазами, горящими как у кота. Он умеет гавкать как собака, хлопать в ладоши и хохотать не хуже лешего. В большие церковные праздники топить овин гуменник не разрешает. Если его ослушаться, то может и пожар случиться.

В день Феклы женщины старались хоть немного попрясть, чтобы в дальнейшем охоту к этому делу иметь. По этой причине святая в народе называется Фёклой-запрядальной.

Ещё 7 октября копали свеклу и последний раз собирали боровики. В этот день принято было свадьбы играть. Считалось, что тогда брак будет крепким и счастливым.

Приметы и поверья

  1. Птицы низко к земле летят – зима будет ранняя и холодная.
  2. Много желудей – зима будет мягкой, а следующий год – урожайным.
  3. Гром в этот день сулит теплую и бесснежную зиму.
  4. Если белка от хвоста к голове линяет, зима будет студеная. Если наоборот, то долгая и слякотная.
  5. Если большой урожай рябины, то зимой будет холодно.

Человек, родившийся октября, отличается смелостьюсамодостаточностью и большой силой воли. В качестве талисмана ему следует носить яшму и агат.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Администрация Рубцовска продолжает готовить общественные пространства города к летнему сезону. 19 мая с 9:00 будет проводиться акарицидная обработка и дезинсекция от комаров.

Специалисты обработают следующие городские территории:

  • стадион «Спарта»;
  • сквер Победы;
  • сквер «Комсомольской Славы»;
  • набережная им. Н. Ф. Петрова;
  • парк-набережная на правом берегу реки Алей.

Горожан предупреждают: в последующие три дня после обработки следует воздержаться от посещения указанных участков.

Жители Барнаула больше всего уважают представителей медицины, образования и армии. Такие результаты показал открытый опрос сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob.

По данным исследования, 33 % барнаульцев считают самыми достойными уважения врачей, фельдшеров, медсестёр и других медработников. На втором месте — учителя и воспитатели, их назвали 13 % участников опроса. Военнослужащих отметили 10 % горожан.

По 6 % голосов набрали инженеры, рабочие и спасатели. Учёных назвали 5 % респондентов, по 3 % опрошенных указали космонавтов, директоров и юристов. Ещё по 1 % голосов получили дворники, лётчики, программисты, менеджеры, строители, шахтёры и финансисты.

При этом 9 % участников исследования уверены, что уважения заслуживает любая профессия. Среди других вариантов барнаульцы упоминали бухгалтеров, поваров, водителей, грузчиков, аграриев, художников, музыкантов, моряков, таможенников и переводчиков. Отмечается, что женщины чаще мужчин выделяли врачей и учителей, а мужчины — военных, инженеров и рабочих.

Инцидент произошёл в селе Усть-Иша во второй декаде апреля. По данным следствия, убийству предшествовала ссора 22-летнего задержанного и 15-летнего подростка, которые вместе пили алкоголь. 

По показаниям свидетеля, поводом для конфликта стала брань в адрес близких родственников обвиняемого. Подозреваемый самостоятельно сдался в полицию и дал признательные показания.

Военный следственный отдел СК России по Барнаульскому гарнизону проводит необходимые следственные действия и экспертизы для передачи материалов в суд.

В правоохранительных органах опровергли информацию о несвоевременной реакции: подозреваемого задержали сразу после преступления. Травмы рук погибшего получены в результате попыток закрыться от ударов, а не «пыток», как распространяют слухи. 

Внимание надзорных органов также привлекли действия законных представителей подростка, допустивших его бесконтрольное нахождение в ночное время с алкоголем. Они привлечены к ответственности. 

Органами профилактики правоохранительной системы региона отмечается, что трагедия является предметом информационных спекуляций, основанных на бесконтрольном распространении слухов, вольной трактовке обстоятельств и характера травм, попытках использовать резонанс в общественно-политическом контексте.