Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: unsplash.com

Трамваи № 5, 7, 9 и 10 временно изменили маршрут в Барнауле

ЧП произошло на участке улицы Антона Петрова и улицы Малахова.

Из-за повреждения силового кабеля и ремонтных работ по его восстановлению временно прекращено движение на участке улицы Антона Петрова (от улицы Попова до улицы Малахова) и улицы Малахова (от улицы Антона Петрова до проспекта Космонавтов), сообщает мэрия Барнаула со ссылкой на МУП «Горэлектротранс».

Трамвайные маршруты 5, 7, 9, 10 будут идти по измененным маршрутам:

  • № 5: площадь Свободы — проспект Красноармейский — улица Анатолия — станция Депо 1 — улица Анатолия - улица Челюскинцев — улица Советской Армии — улица Северо-Западная — проспект Калинина — проспект Космонавтов — станция Мясокомбинат;
  • № 7: станция Депо 3 — улица Малахова — улица Антона Петрова — улица Советской Армии — улица Челюскинцев — улица Анатолия — проспект Красноармейский — станция Кордон;
  • № 9:  станция Докучаево — улица Попова — проспект Космонавтов — проспект Калинина — улица Северо-Западная — улица Антона Петрова — разворот на кольце улица Малахова/улица Антона Петрова;
  • № 10: станция Докучаево — улица Попова — улица Власихинская — улица Малахова — улица Антона Петрова — улица Северо-Западная — проспект Калинина — проспект Космонавтов — станция Поток.

Маршруты следуют по указанным схемам в прямом и обратном направлениях.

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле с 7 по 19 сентября перекроют улицу Интернациональную у дома 72 из-за ремонта теплосетей.

С 7 по 19 сентября в Барнауле перекроют проезд на улице Интернациональной у дома 72. Причина — реконструкция тепловых сетей.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными, соблюдать временные знаки и заранее выбирать маршруты объезда.

В регионе продолжается сезон охоты на водоплавающую дичь. Получить разрешение на добычу пернатых можно в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края. Корреспонденты выяснили, как продвигается кампания по выдаче путёвок и какое наказание грозит тем, кто охотится без разрешения.

За две недели с начала сезона охоты выдано 10 тысяч разрешений. По словам специалистов, это примерно в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлых двух лет. Возможными причинами снижения спроса эксперты называют рост цен на патроны и ситуацию с топливом. Охотничьи угодья Алтайского края занимают около 15 миллионов гектаров. Из них 11 миллионов находятся в частной собственности, а 4 миллиона — в общедоступной, под контролем государственных органов. 

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Максим Катернюк отметил, что практика передачи земель в частные руки отработана на всей территории России. Когда на землю приходит человек, поголовье животных становится больше, а контроль за браконьерами — эффективнее. «Территория не огорожена. Для животных нет границ. Они отъедаются, размножаются и распространяются на общедоступные территории. Тем самым популяция увеличивается во всём регионе», — пояснил замминистра. 

Охотники Алтайского края — сплочённое сообщество со своими традициями. Например, охотничий биатлон: в начале 2026 года несколько районов края провели свои первенства, а в феврале регион принимал межрегиональные соревнования. Однако находятся и те, для кого закон не писан. Максим Катернюк сообщил, что было выявлено два уголовных дела по фактам незаконной добычи марала и лося. Разбирательства по этим делам продолжаются, необходимые следственные действия проводятся. 

Получить разрешение на охоту несложно. Можно подать заявление через портал госуслуг или обратиться непосредственно в министерство, заполнить документы и получить путёвку. Окна работают с понедельника по пятницу с 8 утра до 5 вечера. Борис Щербаков — охотник с 14-летним стажем. В этом сезоне он уже добыл несколько зайцев, теперь решил взять разрешение на утку. «Были на открытии, было несколько трофеев, всё отлично. Больше едем не за добычей, а чтобы отдохнуть душой, побыть наедине с природой», — поделился охотник. 

В этом году актуальной стала добыча хищных животных. Из-за неурожая ореха в горных районах медведи спускаются к населённым пунктам и могут угрожать людям и скоту. Корреспондент Иван Козлов продемонстрировал череп медведя, добытого в Чарышском районе. Размер клыка можно сравнить с пальцем. «Данный экземпляр был хулиган: задрал нескольких коней, обижал сородичей. А теперь он просто череп на деревянной подставке», — рассказал журналист. Численность медведей в Алтайском крае составляет около 1600 особей по результатам последнего мониторинга. В соответствии с квотами выдано более 300 разрешений. Дополнительно к ним — около 50 разрешений в рамках экстренных мер, когда к специалистам обращаются главы сельсоветов. 

Сотрудники министерства и инспекторы напоминают: если соблюдать правила, охота может стать отличным отдыхом и доброй дружеской традицией. В противном случае высока вероятность получить уголовную ответственность и столкнуться с более трагичными последствиями.

Лента новостей