15 сентября 2022, 19:12

Около тысячи контейнеров для сбора мусора установили в Бийском районе

Регоператор ТКО Бийской зоны с начала 2022 года принял на обслуживание 61 село Алтайского края.

В 19 сёлах Бийского района установили 940 контейнеров для накопления ТКО, средства на их приобретение были выделены из краевого бюджета. С начала года региональный оператор ТКО Бийской зоны принял на обслуживание 61 село Алтайского края. Об этом сообщает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона.

«В Верх-Катунском сейчас установлено 100 контейнеров, но этого недостаточно, в ближайшее время здесь появится еще 40 контейнеров. Так как обустройство контейнерных площадок – это в первую очередь полномочия органов местного самоуправления, из бюджета района сельсовету также было выделено 500 тысяч рублей на установку бетонных оснований под баки и ограждения», — рассказал глава администрации Бийского района Денис Артемов.

Раньше в Верх-Катунском не было централизованного вывоза отходов, а сейчас туда приезжает спецавтомобиль регионального оператора «Спецобслуживание Плюс» по согласованному графику.

Всего в Алтайском крае по новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами региональные операторы оказывают услугу в 842 населенных пунктах, в которых проживают более двух миллионов человек.