31 августа 2022, 10:45

Мать принуждала дочь давать ложные показания о домогательствах отчима в Барнауле

Женщина применяла физическую силу, чтобы заставить девушку молчать.

Обвиняемая, являясь матерью 15-летнего ребенка, систематически причиняла дочери физическую и психическую боль, унижала и оскорбляла ее достоинство, а также была безразлична к потребностям девочки, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

За подобные действия женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности. Кроме того, органы опеки и попечительства обратились с исковым заявлением в суд об ограничении ее в родительских правах.

В конце 2021 года дочь обвиняемой, находившаяся в тот момент в социально-реабилитационном центре, рассказала о развратных действиях со стороны отчима.

Против мужчины было возбуждено уголовное дело. Фигурантка, не желая, чтобы сожителя привлекали к уголовной ответственности, на протяжении хода следствия оказывала на дочь давление, заставляя отказаться от показаний.

Обвиняемая вину не признала и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ. Но следствие собрало достаточные доказательства причастности женщины к инкриминируемым деяниям. 

Уголовное дело с обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу по части 3 статьи 309 УК РФ и статьи 156 УК РФ.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»