30 августа 2022, 22:16

Тысячелетняя история Руси: выставка икон из Москвы открылась в Барнауле

Памятники древнерусской живописи могут увидеть барнаульцы до 23 октября 2022 года. 30 августа открылась выставка «В земле Российской просиявшие». 

Иконы привезли из Москвы с вооруженной охраной, чтобы представить горожанам на расстоянии вытянутой руки и даже не за стеклом.

В этой экспозиции 25 уникальных образов русских святых. Иконы 17 — начала 20 века представили в Барнауле на выставке «В земле Российской просиявшие». Среди работ религиозная живопись выдающегося русского художника Виктора Васнецова. Это большое событие для верующих жителей края.

«Тысячелетняя история нашей Руси, нашей России как раз вся связуема и держится как на некоем скелете, на вот этих святых, праведных людях, которых взрастила наша земля и наш русский народ. Я считаю, что это важно, чтобы как можно больше людей, жителей нашего города посетили эту выставку. Так что Бог в помощь всем», – рассказывает митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

К выставке готовились полгода. И вот неделю назад иконы прибыли из музея имени Андрея Рублева в краевой Государственный художественный. Приехали в климатических ящиках на машине с вооруженной охраной. Даже стены зала для экспозиции — уникальный дизайн-проект директора московского музея.

«Не каждый житель нашего города может поехать в Москву, увидеть коллекцию. Тем более эти иконы не всегда находятся в постоянных экспозициях. Они специально были приготовлены из хранилища, а для некоторых икон вообще здесь премьера. Недавнее приобретение в музей Рублева, и они сразу, подготовив их, привезли показать нашему зрителю», – отмечает старший научный сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края Евгения Школина.

На иконах изображены святые Киева, Москвы, Владимирских и Вологодских земель, Поволжья и Прикамья, Севера, Урала и Сибири. Среди них и этот образ от 1903 года. Житие Преподобного Серафима Саровского иногда схоже с Сергием Радонежским. Оба святых приручили дикого медведя. Серафиму Саровскому в этом помогла вера и необычайная доброта.

«Чем, по воспоминаниям современников, этот святой покорял – своей невероятной добротой. «Радость моя», «Христос Воскресе» – постоянно звучало из его уст. Интерес этой работы еще состоит и в том, что создана она была сестрами Серафимо-Дивеевской обители. Обители, где сейчас покоятся мощи этого святого. Это обитель, которую Серафим Саровский опекал», – рассказывает куратор выставки, главный хранитель Центрального музея древнерусской культуры и искусства Оксана Смирнова.

Увидеть памятники древнерусской живописи на расстоянии вытянутой руки можно до 23 октября 2022 года в краевом Государственном художественном музее. Ограничений по возрасту для зрителей нет.