17 сентября 2015, 14:43

АПК форум в Сочи: Алтай предлагает самую стабильную и надежную валюту

В Сочи проходит форум сотрудничества России и Казахстана. В нем участвуют президенты государств Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Главная тема встречи — вопросы взаимодействия в агропромышленной отрасли и продовольственной безопасности, поэтому представители Алтайского края — одни из главных гостей форума. Нашу делегацию возглавляет губернатор Александр Карлин. 

Россия и Казахстан являются одними из крупнейших производителей зерна в мире. И сегодня рынок должен шагать в азиатском направлении, отмечают участники форума. Этих покупателей, а страны Азии и Ближнего Востока потребляют около 35% мирового зернофонда, можно завоевать лишь объединив усилия. Как получить выгоду в сложных экономических условиях и заручиться хорошей поддержкой зарубежных партнеров — об этом как раз и говорили на международной встрече. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края

Форум интересен еще и тем, что, он адаптивен к той макроэкономической, в целом ситуации внешнеполитической. В которой находятся и развиваются наши страны и каждый раз на площадках форума вырабатываются решения и рекомендации, актуальные как раз для переживаемого периода. 

Годовой оборот сельхозпродукции между Россией и Казахстаном достиг почти 2 миллиардов долларов — это лишь 9% от всего товарооборота. Но если разбить эту цифру на регионы, станет ясно — Алтайский край — главный стратегический партнер Казахстана в агропромышленной отрасли. 
Сохранять и даже приумножать государственные и бизнес контракты чрезвычайно сложно в период кризиса, тем не менее Алтаю и Казахстану удается это делать. Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, на фоне дешевеющих энергоресурсов продукты сельского хозяйства сейчас самая надежная и стабильная валюта.
Фото: pixabay