Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Алтайский государственный технический университет
21 августа 2022 / 18:30

Автономный блок питания для устройства сбора и передачи данных счётчиков разработал алтайский учёный

Преимуществом устройства стала надежность, низкая стоимость реализации, большой срок эксплуатации устройств, компактность и простота в монтаже.

Студент факультета информационных технологий Алтайского государственного технического университета Александр Тютюнник разработал автономный блок питания для устройства сбора и передачи данных приборов учета.

В качестве метода получения энергии был выбран способ преобразования тепловой энергии воды в электрическую с помощью эффекта Зеебека. Метод построен на том, что при создании разности температур на спаях возникает электродвижущая сила. Его преимущества — надежность, низкая стоимость реализации, большой срок эксплуатации устройств, компактность и простота в монтаже, уточнили в пресс-службе АлтГТУ.

«Существующие тахометрические  счетчики с импульсным выходом подают одиночный импульс при потреблении 1 кубометра воды. Также на рынке представлены устройства сбора и передачи данных, они собирают информацию со счетчиков и с заложенной периодичностью отправляют их в личный кабинет с помощью Wi-Fi подключения. При нормальном режиме работы данные передаются раз в сутки. Подобные приборы питаются либо от сети, либо от трех батареек типа АА срок службы которых ограничен и может меняться в зависимости от настроек и установленного оборудования, в среднем ток потребления составляет порядка 0.12mah. Таким образом, пользователю потребуется раз в год вмешиваться в работу устройства, что уже противоречит концепции автоматизации. Что касается питания от сети большинство помещений, где устанавливаются приборы учёта, не оборудованы розетками», — пояснил Александр Тютюнник.

Студент уже провёл опытные эксперименты. Они подтвердили, что разработанный блок питания выдаёт порядка 0,4 Вт мощности при стандартной температуре горячего водоснабжения и подходит для питания устройства сбора и передачи данных.

Стоимость изготовления опытного образца составила порядка 1000 рублей. Для внедрения устройства в производство нужно изготовить партию блоков питания из 10 штук и установить полноценные системы реальным пользователям для выявления возможных недочетов и проверки в реальных условиях.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 21 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +16…+21 градус. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +16…+18 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

Состязания лучших инспекторов приурочены к девяностолетию Госавтоинспекции. В последний раз конкурс проводили в 2016 году, и приурочен он был к восьмидесятилетию структуры. Представители подразделений прибыли из Алейского, Завьяловского, Славгородского и других районов края.

Всего в состязаниях примут участие более 30 сотрудников. Конкурс продлится 3 дня, за это время участники пройдут как теоретические испытания на знания технической базы, так и покажут себя в практических навыках, таких как стрельба, вождение автомобиля и оказание первой медицинской помощи.

«Лучший инспектор ДПС представит наш регион на всероссийском конкурсе, который пройдёт в конце июня в Орловском юридическом институте», — сказал начальник отделения дорожно-патрульной службы отдела организации дорожно-патрульной службы и исполнения административного законодательства управления госавтоинспекции ГУ, майор полиции Максим Белоглазов.

Они сдают кровь, чтобы спасать жизни. И делают это безвозмездно, просто по зову сердца. Сегодня в России — Национальный день донора. Его отмечают с 2007 года по всей стране. В том числе и в нашем регионе. В Год народов единства этот праздник встретили по-особенному.

В Алтайском краевом центре крови настоящий фестиваль единства. Белорусские вышиванки, армянские мотивы, русские сарафаны. Всего семь национальностей. И почти у каждого — своя история. Елизавета Кашина волнуется больше всех: сегодня в Национальный день донора она сдаёт кровь впервые.

Но одной белорусской историей дело не ограничилось. Среди тех, кто пришёл спасать жизни — Тамара Саакян. Чистокровная армянка, которая родилась и выросла на Алтае. В акции девушка участвует уже второй раз.

Этот год объявлен Годом единства народов России. И главный врач Алтайского краевого центра крови Татьяна Индюшкина уверена: в этом деле национальность не важна.

Акции, посвящённые Национальному дню донора, прошли по всей стране. В Алтайском крае — это Барнаул, Бийск и Рубцовск. В Краевой столице кровь сдали около двух сотен человек.

Всего в Алтайском крае зарегистрировано 25 тысяч доноров. Кровь и её компоненты ежедневно нужны пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями, женщинам в послеродовом периоде, пострадавшим в ДТП. Напомним, стать донором может абсолютно каждый здоровый человек. Процедура длится чуть меньше часа — а вы спасаете чью-то жизнь.