10 августа 2022, 07:15

Стоматолог перечислила россиянам неочевидные причины повышенной чувствительности зубов

В качестве профилактики она порекомендовала использовать укрепляющую эмаль пасту и проводить гигиеническую чистку.

Кандидат медицинских наук, врач стоматолог-ортодонт, пародонтолог, руководитель стоматологической клиники Alliance Francaise Мария Михайлова рассказала, что зуб состоит из прочного слоя эмали, более мягкого слоя с микроканальцами — дентина, а также пульпы, в которой находятся нервные волокна и кровеносные сосуды.

Чувствительность зубов, по словам стоматолога, возникает, если оголяется дентин и в микроканальцы попадают раздражители.

«Из-за этого человек чувствует кратковременную боль от холодной и горячей пищи, сладкого или кислого — еда является химическим раздражителем, который поступает через микроканальцы к пульпе, и нерв возбуждается, а человек чувствует боль», — делится врач-стоматолог с «Лентой.ру».

Повышенная чувствительность, по мнению Михайловой, может также возникнуть из-за рецессии или опущения десны. В таком случае корень зуба теряет свою защиту. Основная причина рецессии, пояснила врач, — неправильная гигиена полости рта.

«Если человек не вычищает мягкий зубной налет, он становится причиной пародонтита или болезни десен, из-за которой они опускаются». И, наоборот, слишком агрессивная чистка зубов может также травмировать десну и привести к ее опущению», — предупредила эксперт.

Кроме того, подобная проблема зубов может появиться из-за стирания эмали: эрозии или функциональной перегрузки. Так, если человек пьет кислые напитки или газировку, то из-за этого эмаль размягчается и подвергается травмам, рассказала стоматолог. 

Функциональные перегрузки или чрезмерно глубокий прикус, по словам эксперта, могут спровоцировать стирание слоя эмали.

Для профилактики стоматолог порекомендовала периодически использовать укрепляющую зубную эмаль пасту и проводить гигиеническую чистку с реминерализирующими средствами.

«Насчет пасты лучше проконсультироваться со специалистом: он подберет наиболее подходящую, которую можно использовать курсами», — отметила она.

Не менее важно, по мнению эксперта, подобрать зубную щетку с мягкой щетиной, а также ограничить употребление кислотных напитков и продуктов.