Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Восемь подростков с алкогольным отравлением поступили в краевой центр охраны материнства и детства в 2022 году

Этот показатель в два раза больше, чем в 2021. Почему увеличивается число таких пациентов и как им помогают медики, узнавала Дарья Коньшина.

Восемь алкогольных отравлений среди подростков зарегистрировали уже с начала 2022 года специалисты регионального Министерства здравоохранения. Такая же цифра была за весь 2021 год. Сейчас, по мнению специалистов, есть опасения, что статистика станет по-настоящему печальной. Среди пациентов – дети от 10 до 14 лет.

«Вот эти моменты соревновательные происходят, бесконтрольная доза получается. После с высоким интоксикационным синдромом в тяжелом состоянии, как правило, без сознания, доставляются к нам в приемный покой», — пояснила исполняющая обязанности заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии краевого центра охраны материнства и детства Ольга Гибазова.

Раньше с диагнозом «алкогольная интоксикация» поступали в основном юноши, но в этом году статистика изменилась. Наравне с ними выпивать стали и девушки. У каждого своя история: плохая компания друзей, в которой подросток пробует алкоголь или наркотики. Пятнадцатилетняя Даша сегодня восстанавливается после полугодового употребления психотропных веществ. Девятиклассница с ужасом вспоминает, как начала употреблять запрещенные препараты.

«Скачки в настроении: может быть хорошее, потом плохое, агрессия какая-то непонятная ни с чего на родителей. Кто бы что ни говорил, что «раз попробуете», «можете бросить» –  это все неправда, вы подсядете на это, и очень сложно с этого слезть. Не хотелось бы, чтобы подростки на такое велись и губили свою жизнь», – отметила пациентка медико-реабилитационного центра «Родник» Дарья.

Подход к лечению таких подростков комплексный. Сначала в инфекционном отделении краевого центра охраны материнства и детства лечат отравление, а после ребенок отправляется на восстановление в медико-реабилитационный центр «Родник». Ежегодно здесь получают медицинскую помощь порядка 180 подростков.

«Помощь медикаментозного характера, помощь психологического характера. Как у взрослых, так и у детей, как правило, мотивы психологического дискомфорта, связанные с какими-либо конфликтными взаимоотношениями либо со сверстниками, либо со взрослыми. Как правило, это проблемы в семье, с родителями», – рассказывает  заведующая медико-реабилитационным центром «Родник» Наталья Казанцева.

По словам специалистов, психоактивные вещества употребляют дети не только из неблагополучных семей. Чтобы снизить такой показатель, необходимо проводить разъяснительные беседы, уверены психологи. К примеру, в 2022 году «Родник» уже посетили больше четырёх тысяч несовершеннолетних.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Лента новостей