Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 августа 2022 / 15:18

Объем средств курортного сбора в Алтайском крае вырастет на 60 %

Показатель связывают с выросшим в регионе туристическим потоком.

Полученные деньги от курортного сбора краевые власти направят на расчистку лесов, прилегающих к курортной зоне Белокурихе. Об этом рассказал ТАСС начальник управления Алтайского края по развитию туризма и санаторно-курортной деятельности Евгений Дешевых.

«В этом году размер курортного сбора в Белокурихе составляет 50 рублей. По итогам года планируется собрать порядка 48 млн рублей. С учетом уже имеющихся в Фонде развития курортной инфраструктуры Алтайского края средств они будут направлены на расчистку лесов, прилегающих к курортной зоне, текущее содержание курортной инфраструктуры, обустройство курортного сквера. Вопрос повышения размера курортного сбора не обсуждается», — уточнил Евгений Дешевых.

В числе запланированных работ — благоустройство терренкуров, ремонт фонтана, установка ограждений вдоль пешеходных тротуаров, световое оформление курорта, а также благоустройство набережной реки Белокуриха. Увеличение объема средств, собранных в результате действия механизма курортного сбора, прогнозируется на фоне роста турпотока в регион. 

Курортный сбор взимается в Алтайском крае только в Белокурихе. За 2021 год объем собранных средств составил 30 миллионов рублей. Помимо Алтайского края, эксперимент по взиманию сбора за пользование курортной инфраструктурой с 2018 года проводят также в Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026