03 августа 2022, 20:02

Денисова пещера стала самой узнаваемой достопримечательностью в Алтайском крае

Критериями отбора стали страница в «Википедии» и не менее 500 запросов в поиске за год от пользователей других регионов.

«Яндекс» проанализировал поисковые запросы и составил рейтинг достопримечательностей регионов России, которые известны и за его пределами. Как уточнили исследователи, объекты должны были соответствовать двум условиям: иметь страницу в «Википедии», не менее 500 запросов в поиске за год от пользователей других регионов.

Всего в рейтинг вошло больше двух тысяч достопримечательностей: музеев, храмов, памятников, парков и других. В Алтайском крае рейтинг возглавил археологический памятник «Денисова пещера». В общероссийском месте по числу поисковых запросов она занимает 238-е место. К слову, Денисова пещера войдёт в новый краевой туркластер. Посещение пещеры станет более организованным и удобным, при этом, по словам специалистов, не будет мешать работе археологов. 


ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Загадочная Денисова пещера: почему стоит посетить и как до нее добраться


Всего по количеству достопримечательностей, привлекательных для жителей других регионов, Алтайский край находится на 45 месте среди регионов страны.

В общероссийском рейтинге первое место занимает Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург). Далее в списке идут Московский Кремль (Москва), Большой Петергофский дворец (Санкт-Петербург) и Мамаев курган (Волгоградская область). Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец (Санкт-Петербург).

Топ достопримечательностей Алтайского края по версии сервиса «Яндекс.Путешествия»
  1. Денисова пещера
  2. Алтайский театр музыкальной комедии
  3. Нагорный парк в Барнауле
  4. Дом под шпилем
  5. Горная аптека
  6. Молодёжный театр Алтая
  7. Театр драмы имени Шукшина
  8. Парк «Изумрудный»
  9. Демидовский столп
  10. Покровский собор в Барнауле
  11. Дом Шадрина