02 августа 2022, 20:46

Жительница Барнаула открыла студию для детей с ОВЗ с помощью социального контракта

Какие ещё виды поддержки может получить социальный предприниматель, узнаете в нашем сюжете. 

В детском центре «Улитка» социальную реабилитацию проходят 10 детей с ограниченными возможностями здоровья.  Работает с ними единственный специалист, она же основатель учреждения Лариса Крутских. И у нее есть свои способы работы с особенными детьми.

«У меня есть ребятишки с синдромом Дауна, у меня есть мальчик с синдромом Дауна, который очень успешен, пошел в первый класс читающим ребенком. Главное, увидеть те сигналы, которые подает ребенок. И когда на этот сигнал идет ответ, то тогда сигналы эти будут усиливаться», – рассказывает врач-логопед, специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации Лариса Крутских.

Год назад Лариса потеряла работу. Оставшись без дохода, она обратилась в соцзащиту и получила государственное финансирование — 250 тысяч рублей, чтобы открыть свой бизнес. После получила статус социального предпринимателя, и ей стал доступен ещё один вид поддержки.

«Какие услуги предприниматели могут получить, имея официальный статус? Это услуги, направленные на продвижение бизнеса, их проектов. Мы предоставляем им аудиоролик с прокатом рекламного характера, видеоролик с прокатом тоже рекламного характера, разрабатываем сайты – одностраничные, многостраничные, фирменный стиль – брендбук», – объясняет руководитель центра инноваций социальной сферы Лариса Иванютина.

Сейчас детскому центру «Улитка» необходимы специалисты – логопед и психолог. Лариса Крутских готова безвозмездно передать свои знания. Она рассказывает, только с помощниками можно открыть зал сенсорной интеграции, который поможет развивать у детей работу мозга. Для центра это будет большой шаг вперед.