Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 августа 2022 / 20:46

Жительница Барнаула открыла студию для детей с ОВЗ с помощью социального контракта

Какие ещё виды поддержки может получить социальный предприниматель, узнаете в нашем сюжете. 

В детском центре «Улитка» социальную реабилитацию проходят 10 детей с ограниченными возможностями здоровья.  Работает с ними единственный специалист, она же основатель учреждения Лариса Крутских. И у нее есть свои способы работы с особенными детьми.

«У меня есть ребятишки с синдромом Дауна, у меня есть мальчик с синдромом Дауна, который очень успешен, пошел в первый класс читающим ребенком. Главное, увидеть те сигналы, которые подает ребенок. И когда на этот сигнал идет ответ, то тогда сигналы эти будут усиливаться», – рассказывает врач-логопед, специалист по альтернативной и дополнительной коммуникации Лариса Крутских.

Год назад Лариса потеряла работу. Оставшись без дохода, она обратилась в соцзащиту и получила государственное финансирование — 250 тысяч рублей, чтобы открыть свой бизнес. После получила статус социального предпринимателя, и ей стал доступен ещё один вид поддержки.

«Какие услуги предприниматели могут получить, имея официальный статус? Это услуги, направленные на продвижение бизнеса, их проектов. Мы предоставляем им аудиоролик с прокатом рекламного характера, видеоролик с прокатом тоже рекламного характера, разрабатываем сайты – одностраничные, многостраничные, фирменный стиль – брендбук», – объясняет руководитель центра инноваций социальной сферы Лариса Иванютина.

Сейчас детскому центру «Улитка» необходимы специалисты – логопед и психолог. Лариса Крутских готова безвозмездно передать свои знания. Она рассказывает, только с помощниками можно открыть зал сенсорной интеграции, который поможет развивать у детей работу мозга. Для центра это будет большой шаг вперед.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле на улице Петра Сухова загорелись балконы двух этажей — сотрудники полиции спасли женщину до приезда пожарных, жители эвакуированы.

Вечером в девятиэтажном доме на улице Петра Сухова в Барнауле произошло возгорание. Огонь охватил балконы седьмого и восьмого этажей.

До прибытия пожарных сотрудники полиции вывели из горящей квартиры женщину. Из-за сильного задымления работали четыре звена газодымозащитников. Спасатели эвакуировали троих человек, еще 30 жильцов покинули здание самостоятельно. На тушении были задействованы 19 человек и 6 единиц техники, сообщили в МЧС Алтайского края.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем, предположительно из-за непотушенной сигареты, залетевшей с другого балкона.

В краевом Гидрометцентре предупреждают об аномальной жаре. 

В Алтайском крае сохраняется аномально жаркая погода. Местами возможны кратковременные дожди и грозы. Днем 28 июня в крае ожидается +28…+33°С, в понедельник 29 июня температура поднимется до +29…+34°С, а по югу местами до +39°С, во вторник 30 июня ожидается до +27…+32°С. Ветер юго-западный, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днем 28 июня специалисты прогнозируют +29…+31°С, в понедельник 29 июня +32…+34°С, во вторник 30 июня +29…+31°С. 

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

Популярный миф о том, что специальные капельницы способны активировать почки и печень для быстрого очищения крови от наркотиков, не имеет под собой медицинских оснований.

Внутривенные растворы, которые ставят зависимым в период так называемой «ломки», предназначены исключительно для поддержания сил организма, а не для его быстрой очистки.

В программе «Катунь. Здоровье» врач-психиатр, нарколог Михаил Чуханов пояснил, что пациенты в состоянии синдрома отмены часто не едят и не пьют, поэтому капельницы нужны только для восстановления водно-электролитного баланса. Ускорить саму работу органов невозможно.

«Скорость очищения организма от токсинов зависит от того, сколько человек принимает, от его возраста, комплекции и даже от того, как он питается в повседневной жизни. Если это легкий наркотик, то на вывод потребуется около четырех дней», — подтвердила слова коллеги врач-токсиколог Жанна Молостова.