02 августа 2022, 07:15

40 технических средств реабилитации закупили в Рубцовске

Сумма затраченных средств – 209 тысяч рублей.

Источник фото: 
Минсоцзащиты Алтайского края

Как сообщают в Министерстве социальной защиты Алтайского края, средства выделили из бюджета по программе «Оснащение материально-технической базы».

С начала года в пункт проката технических средств реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов обратились 12 человек, восемь из них старше 65 лет, четверо в возрасте от 30 до 50 лет. Наибольшим спросом в пункте проката пользуются средства для передвижения как на улице, так и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки и трости. В послеоперационный период или во время продолжительной болезни родственники больных часто обращаются за такими средствами реабилитации. 

Поэтому в центр закупили ходунки с опорой под локоть и с подмышечной опорой, а также ходунки-опоры на двух колесах с сиденьем и педальный тренажер для нижних конечностей. Парк центра проката пополнили лабиринт для опорно-двигательного аппарата, подставка-опора под спину и массажер медицинский с лампой ионного излучения.

Любое средство реабилитации выдается в пользование бесплатно на один год, по истечении срока, указанного в договоре, сдается получателем в учреждение социального обслуживания. Услуги пункта проката позволят гражданам, нуждающимся в технических средствах реабилитации, сэкономить на дорогостоящей покупке и, прежде чем приобретать необходимое средство реабилитации, опробовать приспособление и понять, что им больше подходит. Воспользоваться услугами пункта проката могут как сами граждане с ограниченными возможностями здоровья, так и их родственники.

Для того чтобы воспользоваться техническими средствами реабилитации, необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения Рубцовска с паспортом, СНИЛС и справкой медико-социальной экспертизы инвалида, где прописана нуждаемость данного человека в том или ином средстве технической реабилитации и указан диагноз.