Информационный телеканал
Алтайского края
25 июля 2022 / 20:45

Ученые заявили, что частые ночные пробуждения улучшают память

Исследователи выяснили, что гормон стресса заставляет людей просыпаться много раз за ночь, и это не означает проблемы со сном.

Новое исследование Копенгагенского университета показывает, что просыпаться по ночам, причём неоднократно, нас заставляет гормон норадреналин, предшественник адреналина. И это неотъемлемая часть качественного ночного сна, которая даже играет роль в процессах работы памяти и обучения.

Зачем ему «будить» организм, если нужно отдыхать, рассказывает сетевое издание «Смотрим».

Норадреналин является гормоном стресса и нейромедиатором, который готовит организм к активной реакции на раздражитель. Он непосредственно связан с адреналином, а также помогает оставаться сосредоточенным.

Технически, этот гормон заставляет мозг просыпаться более сотни раз за ночь. Зачастую, мы не воспринимаем это как пробуждение. По мнению ученых, «освежающей» частью сна управляют волны норадреналина.

Предыдущие исследования показали, что норадреналин во время сна не активен. Поэтому исследователи были удивлены, увидев, насколько на самом деле важна и нужна работа норадреналина пока мы спим.

Выяснилось, что уровень норадреналина в организме спящих мышей увеличивался и уменьшался примерно каждый 30 секунд. Высокий уровень этого гормона означал, что мозг кратковременно бодрствует, а низкий означал, что мозг спит.

При этом исследователи определили, что чем глубже падение уровня норадреналина, тем лучше сон, и тем выше степень пробуждения. То есть при сильном увеличении уровня адреналина пробуждение может быть ощутимо.

Исследователи также провели тесты памяти, используя имплантированное оборудование, чтобы увеличить амплитуды норадреналиновых волн.

У подопытных мышей с наибольшим числом «приливов» норадреналина было меньше проблем с запоминанием вещей, которые они узнали накануне.

Это ещё раз показывает, что ночные пробуждения не должны нас беспокоить и могут служить признаком того, что человек хорошо выспался, заключают ученые.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Поздравление Виктора Томенко и Александра Романенко приводят в пресс-службе губернатора Алтайского края.

«Дорогие друзья!

Поздравляем вас с Днем российской науки!

Развитие научной среды является основой технологического суверенитета, промышленной и производственной безопасности страны. Благодаря ежедневному кропотливому труду ученых совершаются открытия во всех сферах научной мысли, укрепляется обороноспособность России, развиваются новые и традиционные секторы экономики. Именно поэтому обеспечение комфортных условий для научного поиска, поддержка и популяризация исследовательской деятельности входят в число ключевых задач государства.

Алтайский край по праву гордится своими учеными, которые активно участвуют в формировании национального интеллектуального потенциала, вносят заметный вклад в приумножение человеческих знаний. Особая гордость региона — наукоград Бийск, где научные инновации в кратчайшие сроки внедряются в производство.

Уже четверть века в Алтайском крае ежегодно отмечаются выдающиеся достижения в области науки и техники. Более 350 врученных премий стали высокой оценкой труда научных коллективов и отдельных авторов, чьи разработки привели к созданию революционных технологий, принципиально новых материалов, веществ и приборов.

Дорогие друзья! Желаем вам неиссякаемой энергии, смелых идей и ярких открытий! Здоровья, мира и благополучия!»

Алтайских изобретателей, учёных и других выдающихся представителей системы образования наградили сегодня в ходе краевого мероприятия, посвящённого Дню российской науки. Среди награждённых Борис Компанеец – автор прорывных разработок и доцент технического университета. Подробности у нашего корреспондента Константина Ганова.

Его разработки спасают технически сложные приборы, решают нерешаемые прежде проблемы и экономят даже не десятки, а сотни миллионов. Борис Компанеец — заведующий кафедрой электрификации производства и быта Алтайского государственного технического университета. За какие из разработок он стал победителем краевого конкурса «Интеллектуальный капитал Алтая» по итогам прошлого года? Сам Борис Сергеевич не может однозначно ответить на вопрос о том, какой именно из более чем 40 патентов, полученных его кафедрой, впечатлил конкурсную комиссию. Нашу съёмочную группу впечатлила разработка, которая позволит проводить в два раза больше тока по действующим линиям электропередачи. Где это пригодится?

«У нас есть, к примеру, Республика Алтай. Она является энергодефицитным регионом. Получение электроэнергии они получают через Алтайский край путём транзита. И основная линия, по которой они её получают, это Бийск – Горный Алтай. Линия построена, провод АЭС-240, пропускная способность тока до 585 ампер. А фактически по этой линии протекает ток 240 ампер. И, соответственно, если мы будем применять наши разработки, то в перспективе, когда мы выйдем на их промышленное производство, мы можем обеспечить возможность по данной линии пропускать номинальную величину тока», — рассказал кандидат технических наук, заведующий кафедрой электрификации производства и быта, доцент Алтайского государственного технического университета Борис Компанеец.

Патент на это изобретение уже получен, есть экспериментальные образцы, идёт подготовка к промышленному производству на базе алтайских производителей электрооборудования. Внешне это изобретение выглядит как дополнительная бусина на гирлянде изоляторов, и таких бусин нужно разместить около сотни штук по всей линии электропередачи. И это обойдётся в сотни раз дешевле, чем возводить ещё одну, параллельную линию. При этом действующая линия не будет перегружена.

«То есть повышение этой пропускной способности будет осуществляться не за счёт повышения напряжения, а за счёт снижения сопротивления, которое в линии возникает. И, по сути, это устройство, мы предварительно название придумали, это устройство распределённой продольной ёмкостной компенсации», — пояснил Борис Компанеец.

У этой и других новых разработок кафедры электрификации производства и быта Технического университета – большое будущее, равно как и у студентов с аспирантами, которые активно включаются в изобретательскую деятельность. А День российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля, – ещё один повод для гордости за тех, кто эту науку продвигает в жизнь!

Капитальный ремонт, начавшийся в январе 2025 года, охватил все здание школы № 4 села Поспелиха. Здесь заменили кровлю, окна и внутреннюю инженерную инфраструктуру. Укрепили фундамент и цоколь, отремонтировали фасад.

Особое внимание уделили созданию безопасной образовательной среды. В школе установлен новый бетонный пандус с антискользящим покрытием, заменены полы на керамогранит, обновлены санузлы и пищеблок. Вокруг школы установили современное ограждение.

В спортивном зале и во всех учебных кабинетах теперь новая мебель и мультимедийное оборудование, отмечают в Министерстве образования и науки Алтайского края.