21 июля 2022, 20:56

Создано Рубцовское пехотное училище: чем запомнилось 21 июля в истории Алтайского края?

Рассказываем об интересных событиях из истории родного края.

Источник фото: 
Alava

21 июля 1751 года умер генерал-майор Андреас Беэр – первый начальник Колывано-Воскресенских заводов. Беэр много сделал для расширения горно-металлургического производства на Алтае. За короткий срок Барнаульский и Колыванский заводы были переоборудованы на выплавку серебра. Одновременно укреплялась граница, развивалось хлебопашество. Похоронен при Петропавловской церкви (могила утрачена).

21 июля 1928 года в селе Хлопуново Алтайского края родился скульптор и художник Прокопий Щетинин. Во многих городах и районах региона находятся его произведения – монументы и мемориалы, посвященные героям Гражданской и Великой Отечественной войн. Щетинин любил писать природу Алтайского края. На его картинах изображены и старые улочки Барнаула.

21 июля 1941 года было создано Рубцовское пехотное училище. Оно состояло из пяти батальонов – пулеметного, минометного и трех стрелковых. За 2 года из стен пехотного училища вышло более 11 тысяч курсантов. Его выпускники сражались под Москвой, прорывали блокаду Ленинграда, воевали в Литве, Латвии, Австрии, Германии.