Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2022 / 22:18

Барнаульская компания наращивает темпы производства в условиях международных санкций

Изготовитель промышленных товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха роботизирует завод и закупает новое оборудование, чтобы закрывать все потребности клиентов. О последних новинках расскажут в сюжете «Катунь 24».

Этот сварочный роботизированный комплекс японского производства заменяет работу пяти высококвалифицированных специалистов. Детали изготавливаются на 40 % быстрее, чем вручную. Робота привезли в Барнаул два месяца назад – это уже второй сварочный комплекс на заводе. Техника надежная и неприхотливая в обслуживании.

«Все испытывают кадровый голод высококвалифицированных специалистов. Благодаря роботизированной сварке эту операцию мы можем предоставить операторам, которые только производят смену деталей, а наладчик настраивает уже конкретно под необходимую задачу, программирует сварочный робот и устанавливает детали», – рассказывает заместитель директора по производству компании «Тонар» Иван Аксенчик.

Предприятие заточено на производство промтоваров для охоты, рыбалки и отдыха. Это кемпинговая мебель, лодки, ледорубы, капканы и прочее. Продукция пользуется спросом в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Международные санкции работу не остановили. Рост цен на расходные материалы был в марте, ситуация стабилизировалась и прайс откатился назад. Компания получает господдержку, наращивает темпы производства: показатели выросли на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.

«Импортозамещение на сегодняшний день не сказать, что в полном объеме работает, мы испытываем трудности по поиску и замене каких-то составляющих. Но сказать, что мы эти проблемы не решаем — мы их решаем. Находим в Китае новых поставщиков, ведем с ними беседы, получаем оттуда образцы, эти образцы у себя испытываем, у нас лаборатория есть. Дальше принимаем решение и, в принципе, у нас ни одно из направлений сегодня не остановилось», – сообщает управляющий директор компании «Тонар» Олег Лебедев.

Расходные материалы для автоматизированной линии полимерной окраски теперь везут из Турции. Кстати, оборудование заслуживает отдельного внимания. Манипуляторы на новой линии немецкие, периферия вокруг них – достижение питерских производителей. Как итог: сочетание приятной цены и высокого качества окраски.

«Предприятия, руководители и коллективы, в целом, неплохо поработали по восстановлению производственных циклов, производственных цепочек. Даже на этом предприятии: та продукция, которая является сырьем, которая проблемой была в феврале по поставке, сегодня она расшита. Все поставки осуществляются, производство идет», – говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В краевом министерстве промышленности изучили показатели 52 региональных предприятий. В среднем объем производства в сопоставимых ценах увеличился на 6,4 % к аналогичному периоду прошлого года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.