Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Барнаульская компания наращивает темпы производства в условиях международных санкций

Изготовитель промышленных товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха роботизирует завод и закупает новое оборудование, чтобы закрывать все потребности клиентов. О последних новинках расскажут в сюжете «Катунь 24».

Этот сварочный роботизированный комплекс японского производства заменяет работу пяти высококвалифицированных специалистов. Детали изготавливаются на 40 % быстрее, чем вручную. Робота привезли в Барнаул два месяца назад – это уже второй сварочный комплекс на заводе. Техника надежная и неприхотливая в обслуживании.

«Все испытывают кадровый голод высококвалифицированных специалистов. Благодаря роботизированной сварке эту операцию мы можем предоставить операторам, которые только производят смену деталей, а наладчик настраивает уже конкретно под необходимую задачу, программирует сварочный робот и устанавливает детали», – рассказывает заместитель директора по производству компании «Тонар» Иван Аксенчик.

Предприятие заточено на производство промтоваров для охоты, рыбалки и отдыха. Это кемпинговая мебель, лодки, ледорубы, капканы и прочее. Продукция пользуется спросом в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Международные санкции работу не остановили. Рост цен на расходные материалы был в марте, ситуация стабилизировалась и прайс откатился назад. Компания получает господдержку, наращивает темпы производства: показатели выросли на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.

«Импортозамещение на сегодняшний день не сказать, что в полном объеме работает, мы испытываем трудности по поиску и замене каких-то составляющих. Но сказать, что мы эти проблемы не решаем — мы их решаем. Находим в Китае новых поставщиков, ведем с ними беседы, получаем оттуда образцы, эти образцы у себя испытываем, у нас лаборатория есть. Дальше принимаем решение и, в принципе, у нас ни одно из направлений сегодня не остановилось», – сообщает управляющий директор компании «Тонар» Олег Лебедев.

Расходные материалы для автоматизированной линии полимерной окраски теперь везут из Турции. Кстати, оборудование заслуживает отдельного внимания. Манипуляторы на новой линии немецкие, периферия вокруг них – достижение питерских производителей. Как итог: сочетание приятной цены и высокого качества окраски.

«Предприятия, руководители и коллективы, в целом, неплохо поработали по восстановлению производственных циклов, производственных цепочек. Даже на этом предприятии: та продукция, которая является сырьем, которая проблемой была в феврале по поставке, сегодня она расшита. Все поставки осуществляются, производство идет», – говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В краевом министерстве промышленности изучили показатели 52 региональных предприятий. В среднем объем производства в сопоставимых ценах увеличился на 6,4 % к аналогичному периоду прошлого года.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Масштабное обновление дорог продолжается в Барнауле. На этой неделе подрядчик приступил к ремонту двух значимых участков, сообщает мэрия.

Первый — 630-метровый участок улицы Шукшина от Юрина до Георгия Исакова. Дорожники уже выполнили фрезерование и проводят высотное регулирование колодцев.

Второй — улица Эмилии Алексеевой на отрезке от Малахова до проспекта Ленина. Здесь обновление затронет около 1,8 километра. На данный момент специалисты фрезеруют старое покрытие.

После завершения подготовительных работ дорожники начнут устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорог.

Общая стоимость ремонта обоих участков оценивается в 37,8 млн рублей.

Общество
Фото: Народный фронт Алтайского края

Кошечка окрепла и стала охранять блиндаж, а после возвращения бойца к мирной жизни продолжила службу на передовой.

Командир штурмового взвода Алейской бригады с позывным «Гром» спас от гибели котёнка в зоне СВО. Пушистика солдат увидел в Кременной, остаться в стороне не смог — приютил и назвал Мусей. Кошечка была настолько слабенькая, что не могла самостоятельно есть — командир выкармливал котёнка с рук через шприц. Вскоре Муся окрепла и стала охранять блиндаж.

В Народном фронте Алтайского края отметили, что кавалер ордена Мужества «Гром» был дважды ранен во время службы. Боец вернулся к мирной жизни и возглавил Ассоциацию ветеранов СВО в Алтайском крае, а его боевая подруга Муся продолжает нести службу на передовой под присмотром товарищей «Грома».

Общество
Фото: Виктор Томенко

Алейск и Залесовский муниципальный округ стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Алейск и Залесовский муниципальный округ получат поддержку из федерального бюджета благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Всего на конкурс подано 582 заявки из большинства регионов России. 

В Алейске благоустроят парк «Вектор роста» на территории военного городка – на реализацию требуется 114,7 млн рублей. В Залесовском округе обновят площадь Ленина и парк «Радуга» в селе Залесово – 94,5 млн рублей.

Алтайские заявки побеждают в конкурсе не впервые: в 2022 году поддержку получил парк «Прометей» в Заринске, в 2023 – парк-набережная в Рубцовске, в 2024 – сквер имени Фомченко в Бийске и спортхаб «Драйв» в Заринске, в 2025 – бульвар 50 лет ВЛКСМ в Бийске.

«Для наших малых городов этот конкурс, который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни») — реальная возможность реализовать поддержанные людьми проекты, сделать малые города и сёла комфортнее. О ходе их реализации обязательно буду рассказывать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей