14 июля 2022, 22:18

Барнаульская компания наращивает темпы производства в условиях международных санкций

Изготовитель промышленных товаров для охоты, рыбалки и активного отдыха роботизирует завод и закупает новое оборудование, чтобы закрывать все потребности клиентов. О последних новинках расскажут в сюжете «Катунь 24».

Этот сварочный роботизированный комплекс японского производства заменяет работу пяти высококвалифицированных специалистов. Детали изготавливаются на 40 % быстрее, чем вручную. Робота привезли в Барнаул два месяца назад – это уже второй сварочный комплекс на заводе. Техника надежная и неприхотливая в обслуживании.

«Все испытывают кадровый голод высококвалифицированных специалистов. Благодаря роботизированной сварке эту операцию мы можем предоставить операторам, которые только производят смену деталей, а наладчик настраивает уже конкретно под необходимую задачу, программирует сварочный робот и устанавливает детали», – рассказывает заместитель директора по производству компании «Тонар» Иван Аксенчик.

Предприятие заточено на производство промтоваров для охоты, рыбалки и отдыха. Это кемпинговая мебель, лодки, ледорубы, капканы и прочее. Продукция пользуется спросом в России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Международные санкции работу не остановили. Рост цен на расходные материалы был в марте, ситуация стабилизировалась и прайс откатился назад. Компания получает господдержку, наращивает темпы производства: показатели выросли на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.

«Импортозамещение на сегодняшний день не сказать, что в полном объеме работает, мы испытываем трудности по поиску и замене каких-то составляющих. Но сказать, что мы эти проблемы не решаем — мы их решаем. Находим в Китае новых поставщиков, ведем с ними беседы, получаем оттуда образцы, эти образцы у себя испытываем, у нас лаборатория есть. Дальше принимаем решение и, в принципе, у нас ни одно из направлений сегодня не остановилось», – сообщает управляющий директор компании «Тонар» Олег Лебедев.

Расходные материалы для автоматизированной линии полимерной окраски теперь везут из Турции. Кстати, оборудование заслуживает отдельного внимания. Манипуляторы на новой линии немецкие, периферия вокруг них – достижение питерских производителей. Как итог: сочетание приятной цены и высокого качества окраски.

«Предприятия, руководители и коллективы, в целом, неплохо поработали по восстановлению производственных циклов, производственных цепочек. Даже на этом предприятии: та продукция, которая является сырьем, которая проблемой была в феврале по поставке, сегодня она расшита. Все поставки осуществляются, производство идет», – говорит министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

В краевом министерстве промышленности изучили показатели 52 региональных предприятий. В среднем объем производства в сопоставимых ценах увеличился на 6,4 % к аналогичному периоду прошлого года.

20:12 28 марта 2024 Алтай