Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Врач рассказал, на какую температуру нужно включать кондиционер в жару

Специалист отметил, что человеческий организм не приспособлен длительно переносить высокие температуры. Если тело разогревается до 40 градусов, есть риск теплового удара.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал РИА «Новости», что оптимальной температурой кондиционера для охлаждения помещения будет 20-22 градуса.

«Когда на улице жара, необходимо предпринимать меры для охлаждения. Человеческий организм не приспособлен длительно переносить высокие температуры, если тело разогревается до 40 градусов, то следует риск теплового удара. Поэтому кондиционеры – это эффективное изобретение для поддержания оптимальных климатических условий. Кондиционер нужно включать на температуру в диапазоне 20-22 градуса. Не меньше. Как правило, приборы рассчитаны для поддержания заданного температурного режима в помещении определенного объема. При этом лучше не оставлять включенным кондиционер на ночь», – рассказал Андрей Тяжельников.

Специалист уточнил, что если кондиционер работает без постоянного поддержания заданных параметров, его нужно включат эпизодически, чтобы человек не переохладился. Также он подчеркнул, что нужно осторожно входить в помещение с работающим устройством с уличной жары, чтобы организм адаптировался к изменению температуры. В частности стоит быть особо внимательными в местах, где нельзя самому отрегулировать температуру кондиционера: в торговых центрах и общественных помещениях.

«Важно аккуратно заходить в помещение с работающим кондиционером. Лучше что-то накинуть на себя из одежды. Если от зноя плавится асфальт, а в помещении холоднее на 20 градусов, то от разницы температур и быстрого охлаждения организм испытывает стресс, потому что не может так быстро адаптироваться к изменению температуры. Это снижает иммунную защиту, делая нас уязвимыми для вирусов и бактерий, способствует обострению хронических заболеваний», – пояснил врач.

Андрей Тяжельников подчеркнул, что наличие кондиционера не исключает необходимости проветривания помещения и регулярной влажной уборки. Более того, производители рекомендуют в целях более длительной эксплуатации делать небольшие технические перерывы и регулярно их чистить, так как пыль и другие загрязнения, которые есть в воздухе, оседают в нем и затем снова разносятся с потоком воздуха.

Важно

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Экономика
Фото: Администрация Барнаула

В Барнауле на шести площадках прошли продовольственные ярмарки — их посетили более 11 тысяч человек, продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

В субботу, 26 сентября, продовольственные ярмарки прошли на шести площадках Барнаула. Всего работало 209 торговых точек. Ярмарки посетили более 11 тысяч горожан, было продано продукции на 17,5 миллиона рублей.

Наибольшим спросом пользовались сезонные овощи и фрукты — их купили на 4,2 миллиона рублей. В частности, барнаульцы закупили впрок 85,5 тонны картофеля. По данным комитета по развитию предпринимательства, цены на ярмарках в среднем на 22% ниже, чем в торговых сетях, и на 25,7% ниже, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермеров, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Помимо продуктов, на ярмарках был широкий выбор саженцев: яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, декоративных кустарников и многолетних цветов. На площадках дежурили представители добровольной народной дружины и волонтеры.

Следующая ярмарка запланирована на 3 октября. Она пройдет в пригороде — в поселке Научный Городок, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье. В городе торговые ряды развернутся в Железнодорожном районе — в сквере 60 лет СССР на площадке у фонтана на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского, в Индустриальном районе — на улице Энтузиастов, 12в в Парке спорта Алексея Смертина, и в Октябрьском районе — на улице Германа Титова, 9 в сквере имени Германа Титова.

В «Белокурихе Горной» проходит фестиваль Belka Tour — участники бегут кросс на 5 километров, чтобы получить титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Сегодня в туристическом кластере «Белокуриха Горная» проходит второй день спортивного фестиваля Belka Tour — «Царь Горы».

Программа дня — беговой кросс на дистанции 5 километров по грунтовой трассе на территории лыжно-биатлонного комплекса.

Спортсмены уходят на дистанцию уже с учётом своих предварительных результатов с первого дня.

Победителей определят по фактическому финишу в абсолютном зачёте среди мужчин и женщин.

Лучшие спортсмены получат почётные титулы «Царь Горы» и «Царица Горы».

Губернатор Виктор Томенко поздравил машиностроителей Алтайского края — в регионе производят каждый пятый вагон страны и почти половину всех плугов России.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поздравил работников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником. Он отметил, что вагоны, сельхозмашины и станки, которые производят в регионе, востребованы и в России, и за рубежом.

«В нашем крае производят каждый пятый вагон в стране», — подчеркнул губернатор.

В сельхозмашиностроении регион производит около 45% всех плугов России и более половины борон. Рубцовский завод запасных частей увеличил выпуск оборотных плугов почти на 19%, «АНИТИМ» нарастил производство борон на 61%, а «Комплекс Агро» стал выпускать на 76% больше зерносушилок.

Развиваются и предприятия энергомашиностроения, дизелестроения и автокомпонентов. Губернатор подчеркнул, что развитие промышленности остается приоритетом для региона.

Лента новостей