Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Предпринимателей и членов научного сообщества Алтайского края приглашают на выставку Offshore Marintec Russia

Основными направлениями экспозиции станут технические решения для освоения морских энергетических ресурсов, создание современного флота, перспективные технологии и оборудование для инфраструктуры Арктики и шельфа.

С 13 по 16 сентября в Санкт-Петербурге пройдет международная специализированная конференция и выставка. На одной площадке соберутся ведущие игроки рынка судостроения и топливно-энергетического комплекса, представители органов власти и науки для обсуждения важнейших аспектов освоения Арктики.

Основными направлениями выставочной экспозиции OMR 2022 станут современные технические решения для освоения морских энергетических ресурсов, создание современного флота, перспективные технологии и оборудование для обустройства инфраструктуры Арктики и шельфа, развитие транспортной системы, поясняют в Алтайском центре кластерного развития.

На конференции обсудят вопросы по перспективам развития морского нефтегазопромыслового флота, техсредствам для освоения нефтегазовых ресурсов континентальной отмели, подледным технологиям для добычи полезных ископаемых, комплексному развитию инфраструктуры на континентальном шельфе, а также обеспечению безопасности нефтегазопромысловых работ в Арктике.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Лариса Москалюк изменила изучение немецкого языка на Алтае.

В преддверии Дня учителя почётное звание «Заслуженный работник науки и высшего образования Алтайского края» присвоили преподавателю Алтайского государственного педагогического университета Ларисе Ивановне Москалюк. Изучению немецкого языка и обучению ему других она посвятила всю свою профессиональную жизнь.

Любовь к немецкому языку появилась ещё в школе благодаря учительнице, которая сумела заинтересовать предметом. До этого Лариса Ивановна увлекалась техникой и мечтала пойти по стопам отца-инженера, однако в старших классах всё изменилось.

«Сначала у меня было увлечение Политехническим институтом и техникой. Хотела, как свой папа, стать инженером. А в старших классах у нас была очень хорошая учительница немецкого языка, которая нас заинтересовала языком. Мы участвовали в олимпиадах, и я поступила в наш вуз на факультет иностранных языков, — рассказывает Лариса Москалюк. — Это было интересно, мне вообще-то всё даётся легко. Но немецкий язык — поскольку это было интересно. Это было и легко, и приятно его изучать».

Студенткой Алтайского педагогического университета она всерьёз заинтересовалась диалектами немецкого языка. Первые выезды в поля, как и у многих тогда, были в колхозы для сбора картошки. Потом начались и первые языковые экспедиции в немецкие районы края.

«Тоже это было очень интересно, когда мы садились в поезд, в славгородский вагон. И попадали в другую страну. Там все говорили по-немецки уже в вагоне. А когда приезжали в сёла, там в то время, в начале семидесятых годов, разговаривали практически везде на немецком языке ещё тогда», — вспоминает она.

Собранные диалекты становились основой для научных, методических и учебных работ. Сейчас многие из этих материалов считаются уникальными, так как в речи живых носителей они уже не используются. Сохранение культурного и языкового наследия — одна из главных заслуг Ларисы Москалюк. Она продолжила дело своих учителей, и сама воспитала не один десяток последователей.

«Я была студенткой Ларисы Ивановны. Наша первая встреча была на втором курсе, это дисциплина "История немецкого языка". И тогда для нас открылся целый новый мир: погружение в историю, интересные факты о языке, — говорит доцент кафедры романо-германской филологии Алтайского государственного педагогического университета Татьяна Москвина. — Лариса Ивановна вела у нас занятия несколько лет. Это всегда было интересно: новый мир, новые методы тогда. Она была одним из тех немногих людей, которые развивали сотрудничество с Германией. У нас более двадцати лет были прямые академические обмены студентов: к нам приезжали студенты из Германии, наши студенты — и я в том числе — проходили семестровые стажировки, учились в немецком университете, занимались исследованием там».

Лариса Ивановна и сама часто бывала в Германии, перенимала педагогические методики у зарубежных коллег, которые потом использовала в родном вузе. Здесь же хранится немало литературы под её авторством: лингвистические атласы, методички, учебники по островной немецкой диалектологии, десятки научных статей. Кроме того, она больше 20 лет возглавляла диссертационный совет университета.

«Наша Лариса Ивановна Москалюк, на мой взгляд, с точки зрения науки — абсолютно легендарная личность, потому что не каждому учёному удаётся создать научную школу, а ей удалось. Причём эта научная школа связана, на мой взгляд, с невероятно важным аспектом — это сохранение культурного наследия, — подчёркивает директор лингвистического института Алтайского государственного педагогического университета Надежда Широкова. — То, что она сделала, то, что она нашла в плане языкового материала, сохранится на века. Уйдут эти диалекты, их не будет, но она их сохранила для следующих поколений».

Сейчас Ларису Ивановну как педагога, наставника и научного деятеля в педагогическом университете знают больше 50 лет. И пока есть такие профессионалы, будут находиться и последователи, так же влюблённые в своё дело.

Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Исследователи установили реакторное происхождение плутония в глубоководных илах и оценили реальный уровень опасности радиоактивных осадков для человека и морской экосистемы.

Радионуклиды плутония, обнаруженные в глубоководных донных отложениях Чёрного моря, имеют реакторное происхождение и связаны с аварией на Чернобыльской атомной электростанции. К такому выводу пришли специалисты Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН», сообщает ТАСС.

По словам научного сотрудника института Владислава Проскурнина, проведённый изотопный анализ подтвердил гипотезу о так называемом «вторичном радиоактивном загрязнении», волны которого докатились до морского бассейна в начале 2000-х и в начале 2010-х годов. Первоначально в 1986 году радиоактивные частицы выпали с атмосферными осадками на сушу, после чего постепенно смывались дождями и выносились в акваторию стоками крупных рек, главным образом Днепра и Дуная. При этом вторичный приток плутония оказался на порядок скромнее первичного чернобыльского сброса.

В научном центре особо подчеркнули, что радиационная обстановка в акватории полностью безопасна. Концентрация техногенных радионуклидов в донном грунте находится на порядки ниже предельно допустимых санитарных норм, установленных российским законодательством, и не несёт никакой угрозы для здоровья людей или морской фауны.

Сегодня глубоководные пласты представляют интерес исключительно как природный «архив» геохимической летописи Земли. Послойный анализ донных осадков позволяет учёным с высокой точностью определять источники радиоактивных выбросов разных эпох — от глобальных атмосферных ядерных испытаний 1950–1960-х годов до крупных техногенных аварий конца двадцатого века.

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

Соответствующие нововведения прорабатывает Минобрнауки.

С 2027 года число направлений подготовки, для поступления на которые абитуриентам нужно сдавать физику, может увеличиться. Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на проект приказа Минобрнауки России.

В текущем году обязательный вступительный экзамен по физике ввели для 29 университетских программ. С 1 марта следующего года их число планируют увеличить до 37. 

Согласно документу, в перечень дополнительно войдут: «Машиностроение», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная механика», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Мехатроника и робототехника», «Проектирование технологических машин и комплексов», а также «Робототехника военного и специального назначения».

Лента новостей