04 июля 2022, 17:45

«Местные жители смотрели на меня, как на странного человека». Эковолонтёр из Камня-на-Оби рассказала, почему в одиночку продолжает поддерживать чистоту местного озера

Один человек вряд ли сможет спасти планету от загрязнения мусором. Но следить за чистотой в небольшом городе – однозначно под силу. История Александры Радимовой из Камня-на-Оби, которая в одиночку убирает места отдыха, – показательный пример для жителей всего региона. С экоактивисткой пообщались наши журналисты.

Озеро Рица в Камне-на-Оби – одно из самых популярных мест отдыха горожан. И, конечно, отдыхающие часто оставляют не самый приятный человеческий след – мусор. Особенно в летний период. Хоть субботники здесь и проходят, но только раз в год – весной. Александру Радимову это не устраивает, и она взяла на себя поддержание чистоты на пляже.

«После этого субботника, я пошла другой дорогой домой, увидела большие кучи мусора – поняла, что все уже уехали, а что делать – значит, я буду убирать сама. Мне казалось, что я смогу это сделать быстро. Всё-таки там мы быстро, и здесь мне приходилось каждый мешок относить в мусорный контейнер. Каждый мешок я относила пять минут и потом возвращалась на это место. Тут горы, сильно не проедешь. Убирала в течение пяти дней. Но мне хватило энтузиазма», – рассказала эковолонтёр Александра Радимова.

За первую одиночную уборку Александра собрала 46 мусорных мешков. Вот уже в течение пяти лет следит за чистотой на этом участке: стабильно раз в две недели она наводит порядок. Как показывает практика, там, где чисто, мусорят меньше.

«Мне бы хотелось, чтобы люди забирали мусор с собой, и кто-то приходил сюда, и кто-то, может быть, постеснялся бы уже бросать мусор, потому что тут ходят люди, которые наконец-таки его пристыдят», – подчеркнула Александра.

Своими поступками Александра стала популярна у горожан в социальных сетях. Как это обычно бывает, есть и негативные комментарии. Но на них девушка не обращает внимания. Именно слова поддержки придают ей сил.

«Появился интерес людей ко мне, к тому, что я делаю. Нашлось много единомышленников в соцсетях из других городов; я не ожидала этого. Для меня было главным просто приходить и делать. Местные жители смотрели на меня, как на странного человека: я была вся запачкавшаяся, через плечо закинув мешок, я несла его на себе. Конечно же, я хотела сделать хорошо людям, хорошо себе. Мне не важно, что обо мне подумали», – уточнила эковолонтёр.

Не так давно на этом пляже установили мусорные баки. Казалось бы, ситуация должна наладиться. Но вместе с этим появилась ещё одна проблема: накопившиеся отходы увозят крайне редко, и мусор из-за ветра разлетается по всей территории или скапливается у резервуаров. А значит, вновь для Александры найдется работа.