Информационный телеканал
Алтайского края
28 июня 2022 / 16:23

Учителя Алтайского края поддержали введение «золотого стандарта» образования

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы.

Накануне поправки, которые предполагается внести в федеральный закон «Об образовании», представила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Их уже подержали в Министерстве просвещения России.

«Мы, депутаты, предлагаем принять основные образовательные программы, «золотой стандарт» знаний для всех школ страны, закрепить его юридически, подкрепить организационными моментами и закрепить эту зону ответственности за государством в лице Минпросвещения России», – передаёт слова Ольги Казаковой пресс-служба Минпросвещения.

Как отмечают в ведомстве, сегодня образовательные программы разрабатывают сами школы и учителя в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом примерных основных общеобразовательных программ. Последние не являются обязательными для исполнения, что вызывает ряд сложностей для педагогов, детей и родителей.

«Мы живём в огромной стране. Семьи переезжают из одного города в другой. Сейчас ребёнку приходится адаптироваться к новой рабочей программе, к новым требованиям учителей. А при введении «золотого стандарта» такой проблемы не будет. Также облегчается работа методистов и самих учителей. Будет преемственность у всех программ, и переходить от одной к другой станет проще», – считает учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы. При этом образовательные учреждения, использующие инновационные методики, сохранят возможность дополнять и развивать унифицированные программы.

«Я не знаю учителей, которые бы не поддерживали введение единых образовательных программ. Это будет очень удобно. Учителя смогут пользоваться готовыми программами, составление которых отнимает много времени и сил. А сейчас, меняя школу, педагог должен проделывать эту работу заново», – отмечает учитель немецкого языка Волчихинской средней школы № 2 Наталья Монастырёва.

В дополнение к единым образовательным программам предлагается ввести единые учебники. Ответственность за их содержание ляжет на Минпросвещения России. Ведомство будет формировать авторские группы, после чего будет утверждаться текст, содержание учебника. Оно будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом, содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства.

«Это большая проблема. Сейчас часто учебники противоречат друг другу. Например, по обществознанию есть две линии – Никитина и Боголюбова. Там есть разночтения в подготовке школьников, в частности, в области права. Единый учебник решит этот вопрос», – говорит учитель истории и обществознания лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

Как отмечают в Минпросвещения России, укрепление образовательного пространства отвечает основной задаче, связанной с раскрытием талантов детей. Единые программы и учебники создадут равные условия для воспитания, обучения и развития школьников по всей стране.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Как помочь ребенку научиться играть самостоятельно? Как выбрать детские игрушки? Сколько игрушек нужно ребенку и что такое бросовый материал?

Елизавета Рыкова, педагог раннего развития детей, ответила на эти вопросы в рубрике Катунь 24 «Новое утро».

Основные рекомендации: наблюдайте за интересами малыша, меняйте игрушки раз в две недели и держите их в открытом доступе, позволяйте ребенку «подражать» родителям — это нормально

Юрист из Рубцовска Дмитрий Зарецкий победил в четвертом сезоне музыкального шоу «Конфетка» на телеканале ТНТ. В рамках программы никому не известные авторы песен получают возможность не только рассказать о своём творчестве на всю страну, но и получить из своей песни настоящую «конфетку», которую мастерски создают звёзды шоу-бизнеса. Под псевдонимом «Особо трезвый» он выиграл главный приз — 500 тысяч рублей.

Дмитрий имеет свою юридическую фирму, а также занимается музыкой более тридцати лет. 

«Увлекаюсь я рэпом и хип-хопом с 1995 г. Первые песни начинал записывать на кассетах в далеком 1998 году, когда буквально не было ничего для этого», — рассказал он. 

Его автобиографический трек в исполнении рэпера Вити АК47 и «Бурановских бабушек» покорил жюри, в состав которого входят Клава Кока, Тимур Родригез, Роман Каграманов и Полина Гагарина.

Победитель определялся голосованием. Экспертное жюри разделилось пополам, а в финале зрители отдали победу Дмитрию с перевесом всего в 9 голосов.

Участие в проекте вдохновило музыканта на новые идеи: сейчас он готовит несколько видеоклипов. 

Свой псевдоним он объясняет так: «С 2010 года я отказался полностью от употребления алкогольной продукции… Что означает человек, не употребляющий алкоголь и просто по-особенному смотрящий трезвым взглядом на этот мир».

Более 26 миллионов рублей получили жители Алтайского края на газификацию жилья в 2025 году. 

В Алтайском крае продолжается программа социальной поддержки для отдельных категорий граждан, подключивших свои дома к природному газу. Им предоставляется единовременная материальная помощь, которая компенсирует фактические расходы, но не более 100 тысяч рублей.

В 2025 году этой мерой поддержки воспользовались 261 человек из Бийска, Бийского и Солтонского районов. Общая сумма выплат составила 26,1 миллиона рублей.

Среди получателей — многодетная семья Дениса Архипова из Бийска. 

«В ноябре 2023 года я заключил договор с газораспределительной организацией. Подрядчики установили газовое оборудование в нашем доме. Мы полностью оплатили всю работу по монтажу. Для бюджета нашей семьи это оказалось очень дорого. Решили обратиться за помощью в управление социальной защиты. На приеме специалист подробно проконсультировал, что нужно сделать для получения единовременной материальной помощи при подключении жилого дома к природному газу. Так как наша семья многодетная, мы имеем право на эту выплату. В ноябре 2025 года наш дом подключили к природному газу, а нашей семье была одобрена компенсация в размере 100 тысяч рублей», — рассказал Денис Архипов.