Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Учителя Алтайского края поддержали введение «золотого стандарта» образования

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы.

Накануне поправки, которые предполагается внести в федеральный закон «Об образовании», представила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Их уже подержали в Министерстве просвещения России.

«Мы, депутаты, предлагаем принять основные образовательные программы, «золотой стандарт» знаний для всех школ страны, закрепить его юридически, подкрепить организационными моментами и закрепить эту зону ответственности за государством в лице Минпросвещения России», – передаёт слова Ольги Казаковой пресс-служба Минпросвещения.

Как отмечают в ведомстве, сегодня образовательные программы разрабатывают сами школы и учителя в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом примерных основных общеобразовательных программ. Последние не являются обязательными для исполнения, что вызывает ряд сложностей для педагогов, детей и родителей.

«Мы живём в огромной стране. Семьи переезжают из одного города в другой. Сейчас ребёнку приходится адаптироваться к новой рабочей программе, к новым требованиям учителей. А при введении «золотого стандарта» такой проблемы не будет. Также облегчается работа методистов и самих учителей. Будет преемственность у всех программ, и переходить от одной к другой станет проще», – считает учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы. При этом образовательные учреждения, использующие инновационные методики, сохранят возможность дополнять и развивать унифицированные программы.

«Я не знаю учителей, которые бы не поддерживали введение единых образовательных программ. Это будет очень удобно. Учителя смогут пользоваться готовыми программами, составление которых отнимает много времени и сил. А сейчас, меняя школу, педагог должен проделывать эту работу заново», – отмечает учитель немецкого языка Волчихинской средней школы № 2 Наталья Монастырёва.

В дополнение к единым образовательным программам предлагается ввести единые учебники. Ответственность за их содержание ляжет на Минпросвещения России. Ведомство будет формировать авторские группы, после чего будет утверждаться текст, содержание учебника. Оно будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом, содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства.

«Это большая проблема. Сейчас часто учебники противоречат друг другу. Например, по обществознанию есть две линии – Никитина и Боголюбова. Там есть разночтения в подготовке школьников, в частности, в области права. Единый учебник решит этот вопрос», – говорит учитель истории и обществознания лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

Как отмечают в Минпросвещения России, укрепление образовательного пространства отвечает основной задаче, связанной с раскрытием талантов детей. Единые программы и учебники создадут равные условия для воспитания, обучения и развития школьников по всей стране.

Важно

Подросток пострадал после встречи с медведем в Солтонском районе.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Дилерская сеть Рубцовского завода запасных частей начнёт работать в Узбекистане.

Рубцовский завод запасных частей продолжает укреплять позиции на рынке Узбекистана. Очередным шагом стало подписание соглашения о начале работы дилерской сети предприятия в Фергане.

География сотрудничества растёт

Фергана станет пятым городом Узбекистана, где начнёт работать дилерская сеть завода. Сегодня дилерские центры предприятия уже действуют в Ташкенте, Джизаке и Самарканде. Первые поставки продукции в Фергану запланированы на следующий месяц.

Соглашение было подписано в ходе работы делегации Алтайского края на III Совете регионов России и Узбекистана.

Более двадцати лет на узбекском рынке

Сотрудничество Рубцовского завода запасных частей с Узбекистаном длится более 20 лет. За это время объём поставок вырос до 100 миллионов рублей в год.

Общество
Фото: администрация Барнаула

Отопительный сезон в Барнауле стартовал 23 сентября. Сейчас тепло подают во все социальные учреждения и 98 % жилого фонда, однако специалисты продолжают устранять повреждения на теплосетях.

Запуск отопления в Барнауле находится на особом контроле городской администрации. С момента начала сезона в городе ежедневно работает штаб, который отслеживает подачу тепла и устранение аварий.

По данным администрации, все магистрали и источники теплоснабжения работают штатно. Тепло получают детские сады, школы и учреждения здравоохранения, а также 98 % жилого фонда.

С начала отопительного сезона специалисты СГК устранили 236 повреждений: шесть на магистральных сетях, 50 на сетях горячего водоснабжения и 180 на внутриквартальных сетях. Сейчас в работе остаются 26 дефектов. Ежедневно их устранением занимаются до 14 аварийных бригад.

В СГК связывают рост числа повреждений с изношенностью теплосетей — около 70% из них уже выработали нормативный срок. В этом году на замену направили 2,7 млрд рублей, обновили 42 км сетей.

Кроме того, массовое подключение домов к отоплению началось 5 октября. Одновременное заполнение и перезапуск систем вызвали скачки давления, что привело к дополнительным повреждениям.

За последние сутки специалисты устранили 23 дефекта, выявив при этом 13 новых. При сохранении такой динамики в администрации и СГК рассчитывают выйти на штатный режим работы на следующей неделе.

Общество

С 5 по 8 ноября 2026 года пройдёт V сезон Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!». Участие будет доступно как очно, так и онлайн.

Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!» состоится с 5 по 8 ноября. Проект проводится ежегодно с 2022 года, а в этом году пройдёт в пятый раз.

В 2026 году темой диктанта станет «Год единства народов России». Проверить свои знания смогут студенты вузов и колледжей, школьники 5–11 классов, жители России старше 18 лет, соотечественники за рубежом и иностранные граждане.

Ответить на вопросы можно будет на официальном сайте проекта или на очных площадках. Для участия понадобится мобильное устройство с доступом в интернет.

В прошлом году к диктанту присоединились 78,5 тыс. человек из всех 89 регионов России. Участниками стали сотни образовательных организаций, 68 из которых работали в качестве очных площадок.

Организаторами проекта выступают Президентская академия, Научно-образовательная теологическая ассоциация и Учебно-методический совет по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Лента новостей