Информационный телеканал
Алтайского края
28 июня 2022 / 16:23

Учителя Алтайского края поддержали введение «золотого стандарта» образования

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы.

Накануне поправки, которые предполагается внести в федеральный закон «Об образовании», представила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Их уже подержали в Министерстве просвещения России.

«Мы, депутаты, предлагаем принять основные образовательные программы, «золотой стандарт» знаний для всех школ страны, закрепить его юридически, подкрепить организационными моментами и закрепить эту зону ответственности за государством в лице Минпросвещения России», – передаёт слова Ольги Казаковой пресс-служба Минпросвещения.

Как отмечают в ведомстве, сегодня образовательные программы разрабатывают сами школы и учителя в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом примерных основных общеобразовательных программ. Последние не являются обязательными для исполнения, что вызывает ряд сложностей для педагогов, детей и родителей.

«Мы живём в огромной стране. Семьи переезжают из одного города в другой. Сейчас ребёнку приходится адаптироваться к новой рабочей программе, к новым требованиям учителей. А при введении «золотого стандарта» такой проблемы не будет. Также облегчается работа методистов и самих учителей. Будет преемственность у всех программ, и переходить от одной к другой станет проще», – считает учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы. При этом образовательные учреждения, использующие инновационные методики, сохранят возможность дополнять и развивать унифицированные программы.

«Я не знаю учителей, которые бы не поддерживали введение единых образовательных программ. Это будет очень удобно. Учителя смогут пользоваться готовыми программами, составление которых отнимает много времени и сил. А сейчас, меняя школу, педагог должен проделывать эту работу заново», – отмечает учитель немецкого языка Волчихинской средней школы № 2 Наталья Монастырёва.

В дополнение к единым образовательным программам предлагается ввести единые учебники. Ответственность за их содержание ляжет на Минпросвещения России. Ведомство будет формировать авторские группы, после чего будет утверждаться текст, содержание учебника. Оно будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом, содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства.

«Это большая проблема. Сейчас часто учебники противоречат друг другу. Например, по обществознанию есть две линии – Никитина и Боголюбова. Там есть разночтения в подготовке школьников, в частности, в области права. Единый учебник решит этот вопрос», – говорит учитель истории и обществознания лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

Как отмечают в Минпросвещения России, укрепление образовательного пространства отвечает основной задаче, связанной с раскрытием талантов детей. Единые программы и учебники создадут равные условия для воспитания, обучения и развития школьников по всей стране.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Мужчина и женщина купили в кинотеатре Бийска попкорн и ждали начала фильма. Внезапно мужчина стал задыхаться. Его спутница, да и окружающие люди, начали паниковать и просить вызвать скорую помощь.

К счастью, рядом с пострадавшим оказался житель села Зональное Сергей Гуляев и его жена. Ранее Сергей проходил курсы «Готов к санитарной обороне». Он применил на практике методику оказания помощи задыхающимся — метод Геймлиха — и спас мужчину.

«Вот так полученные в рамках проекта ГСО знания помогли спасти жизнь. Ну и, конечно, важна выдержка и самообладание самого человека, оказывающего помощь. Поэтому Сергей Владимирович огромный молодчина, на которого нужно равняться!» — отметила в своём Telegram-канале глава Зонального района Наталья Менщикова.

Новая поликлиника открылась в Алейске после двух лет строительства. Преобразился не только местный ландшафт, но и качество медицинской помощи, в том числе для жителей близлежащих районов. На открытии медицинского учреждения побывал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Новая поликлиника в Алейске с первых дней работы стала межрайонным медицинским центром. Здесь принимают жителей города и нескольких соседних районов. Строительство современного здания, рассчитанного на 450 посещений в смену, стало возможным благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». Вложения — более 915 миллионов рублей. Результаты оценил губернатор Виктор Томенко.

«Медицина продолжает развиваться, её материально-техническая база выходит на новый, современный уровень. Это всегда результат работы многих людей и не только работы, а иногда и самоотдачи, и большого творчества. То, что получилось, лично мне очень нравится. Помощь, лечение, диспансеризация, сопровождение, профилактика — всё это здесь обязательно будет и на высоком уровне», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Для пациентов двери поликлиники открылись ещё в декабре. И первое, что они отмечают, — комфорт.

«Я вообще второй раз уже, уже сдала анализы, пойду забирать и на приём к терапевту. Естественно, впечатления хорошие после той нашей старой, убогонькой. Здесь чисто, приятно находиться», — рассказала жительница Алейска Елена Громовая.

Главные изменения — внутри. Серьёзно обновили оборудование: на него направили больше 240 миллионов рублей. Приобрели новый флюорограф, рентген-аппарат и, что особенно важно, собственный компьютерный томограф. Раньше он был только в центральной больнице.

«Сегодня нас всех переполняют эмоции, поликлинику мы ждали долго, долго шли к этому, строительство не так долго на самом деле — 2 года 4 месяца, и мы уже внутри. Сложностей как таковых у нас не было, мы просто работали с утра до вечера. И у нас всё получилось», — поделился главный врач Алейской центральной районной больницы Вячеслав Захаров.

Ещё на этапе планирования новой поликлиники начали готовить будущих сотрудников. Сейчас штат узких специалистов укомплектован на 90%: работают дерматолог, хирург, ЛОР и онколог. Кабинет уролога оснащён современным оборудованием. Приём ведёт Анна Ларионова. Врач приехала в Алейск из Барнаула по программе «Земский доктор». Успела поработать и в старом здании поликлиники.

«В этом корпусе гораздо теплее, чем в предыдущем. Нас не так сильно беспокоит нынешний мороз. Также появилась стойка здесь эндоскопическая, можно проводить как жёсткую цистоскопию, так и гибкую, в планах проведение пункционной биопсии предстательной железы. Не в каждой городской поликлинике есть цистоскоп, стойка, и не в каждой поликлинике аппарат КТ, это большой плюс для нас, потому что не надо будет отправлять пациентов в сторонние медицинские организации», — рассказала врач-уролог поликлиники Алейской центральной районной больницы Анна Ларионова.

Глава региона также оценил масштабный ремонт в стационаре Алейской ЦРБ. За пять лет на модернизацию здания направили около 160 миллионов рублей. Обновление прошло без остановки работы больницы: от коммуникаций до капитального ремонта приёмного покоя, неврологического и кардиологического отделений. А уже в феврале откроется обновлённое детское отделение, число коек увеличат с 25 до 35. В этом же году в крае появятся две новые сельские поликлиники — в Смоленском и Зональном районах. И, как заверил Виктор Томенко, программа модернизации продолжится в медучреждениях Камня-на-Оби и Барнаула.

В период сильных морозов в школах и других образовательных учреждениях усилили внимание за температурным режимом в помещениях.

В комитете по образованию Барнаула отметили, что подача тепла осуществляется во все детские сады, школы и учреждения допобразования. Проверку температуры воздуха проводят ежедневно.

Напомним, для школ в пределах нормы считается температура от 18 до 24 градусов, для детских садов – от 19 до 24 градусов.