Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 июня 2022 / 16:23

Учителя Алтайского края поддержали введение «золотого стандарта» образования

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы.

Накануне поправки, которые предполагается внести в федеральный закон «Об образовании», представила председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Их уже подержали в Министерстве просвещения России.

«Мы, депутаты, предлагаем принять основные образовательные программы, «золотой стандарт» знаний для всех школ страны, закрепить его юридически, подкрепить организационными моментами и закрепить эту зону ответственности за государством в лице Минпросвещения России», – передаёт слова Ольги Казаковой пресс-служба Минпросвещения.

Как отмечают в ведомстве, сегодня образовательные программы разрабатывают сами школы и учителя в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учётом примерных основных общеобразовательных программ. Последние не являются обязательными для исполнения, что вызывает ряд сложностей для педагогов, детей и родителей.

«Мы живём в огромной стране. Семьи переезжают из одного города в другой. Сейчас ребёнку приходится адаптироваться к новой рабочей программе, к новым требованиям учителей. А при введении «золотого стандарта» такой проблемы не будет. Также облегчается работа методистов и самих учителей. Будет преемственность у всех программ, и переходить от одной к другой станет проще», – считает учитель истории и обществознания, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

По словам специалистов, «золотой стандарт» поможет укрепить единое образовательное пространство во всей стране, освободит педагогов от лишней бюрократической нагрузки, систематизирует и сделает понятным и прозрачным для родителей содержание школьной программы. При этом образовательные учреждения, использующие инновационные методики, сохранят возможность дополнять и развивать унифицированные программы.

«Я не знаю учителей, которые бы не поддерживали введение единых образовательных программ. Это будет очень удобно. Учителя смогут пользоваться готовыми программами, составление которых отнимает много времени и сил. А сейчас, меняя школу, педагог должен проделывать эту работу заново», – отмечает учитель немецкого языка Волчихинской средней школы № 2 Наталья Монастырёва.

В дополнение к единым образовательным программам предлагается ввести единые учебники. Ответственность за их содержание ляжет на Минпросвещения России. Ведомство будет формировать авторские группы, после чего будет утверждаться текст, содержание учебника. Оно будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения. Таким образом, содержание учебников станет единым, а печатать их по-прежнему смогут разные издательства.

«Это большая проблема. Сейчас часто учебники противоречат друг другу. Например, по обществознанию есть две линии – Никитина и Боголюбова. Там есть разночтения в подготовке школьников, в частности, в области права. Единый учебник решит этот вопрос», – говорит учитель истории и обществознания лицея № 3 Барнаула Марат Галиев.

Как отмечают в Минпросвещения России, укрепление образовательного пространства отвечает основной задаче, связанной с раскрытием талантов детей. Единые программы и учебники создадут равные условия для воспитания, обучения и развития школьников по всей стране.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Локтевском районе Алтайского края, на границе с Республикой Казахстан, состоялись масштабные международные пожарно-тактические учения. Спасатели двух стран отработали сценарий ликвидации природного пожара, который угрожал перейти государственную границу и уничтожить населенный пункт.

В учениях приняли участие более 100 человек личного состава и 30 единиц техники. К тренировке были привлечены силы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства природных ресурсов и экологии региона, а также подразделения МЧС Республики Казахстан.

По легенде учений, причиной возгорания стал грозовой разряд на открытой лесостепной территории Бородулихинского района Казахстана.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Алексей Жук отметил, что в ходе учений были отработаны способы управления взаимодействия с системами РСЧС по ликвидации природных и техногенных пожаров, возникающих на приграничной территории. Он подчеркнул, что общая граница подразумевает и общие проблемы, решить которые можно только в тесном сотрудничестве. Взаимодействие между ведомствами двух стран ведется уже не первый год, и учения стали очередной проверкой готовности и оперативности.

Заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ комитета противопожарной службы МЧС Республики Казахстан Арман Кусаинов отметил, что крайне важно локализовать возгорание на месте и задействовать весь необходимый пул сил и средств, чтобы потушить и ликвидировать пожар на минимальном участке.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко назвал работу спасателей самой благородной, подчеркнув, что это труд людей, которые спасают жизни других.

Жительница Калининграда и её сын не смогли отправиться на отдых в Египет из-за ошибки в заграничном паспорте. Историю опубликовала пресс-служба Калининградского областного суда.

Женщина приобрела путёвку в Египет для себя и 13-летнего сына. Стоимость тура составила более 198 тысяч рублей.

Проблемы возникли во время прохождения пограничного контроля. Сотрудники обнаружили ошибку в документе: в графе «Отчество» вместо «Сергеевна» было указано «Серегеевна». Из-за этого женщину и её сына не выпустили за границу, а загранпаспорт изъяли.

После сорвавшегося отпуска россиянка обратилась в правоохранительные органы. Суд постановил взыскать в её пользу около 258 тысяч рублей.

Кроме того, 10 тысяч рублей компенсации морального вреда получит несовершеннолетний сын женщины.

Роспотребнадзор по Алтайскому краю помог жительнице Барнаула вернуть телефон из сервиса. 

Изначально женщина сдала смартфон на диагностику, согласовав ориентировочную стоимость ремонта в 30 тысяч рублей. После диагностики исполнитель сообщил, что ремонт обойдётся в 42 тысячи рублей. Несмотря на отказ, сервисный центр отремонтировал телефон и потребовал оплаты, удерживая телефон. Также потребителю предложили выкупить её же телефон за 5 тысяч рублей.

Суд признал действия предпринимателя незаконными и обязал вернуть телефон. В случае неисполнения решения потребитель вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.