Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 июня 2022 / 09:42

«Свеча памяти» зажгли в Барнауле

Всероссийскую акцию проводят 21 июня 2022 года, накануне Дня памяти и скорби.

В акции приняли участие председатель АКЗС Александр Романенко, заместители председателя правительства региона Виталий Снесарь и Игорь Степаненко, главный федеральный инспектор по Алтайскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО Юрий Земский, глава города Барнаула Вячеслав Франк, а также руководители ведомств, руководство и курсанты Барнаульского юридического института МВД России и жители Барнаула. У Мемориала Славы почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне и вспомнили не вернувшихся с фронта земляков.

«За четыре года войны – миллионы погибших, пропавших без вести, замученных граждан нашей страны. Более 700 тысяч жителей Алтайского края с этого места ушли на фронт Великой Отечественной войны, фактически половина не вернулась. И сегодня фашизм просыпается. Но мы не допустим этого. Проводя по всей стране такие мероприятия, зажигая свечи памяти, мы даем сигнал всем: мы помним, помнили и будем помнить всегда наших предков, которые обеспечили наше светлое будущее», – отметил Александр Романенко.

В таком формате в канун Дня памяти и скорби патриотическая акция проходит в Алтайском крае четвертый год подряд по инициативе начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю генерал-лейтенанта полиции Андрея Подоляна». Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяна Величко отметила важную роль подобных мероприятий в патриотическом воспитании молодежи.

«Благодаря таким славным традициям, которые передаются из поколения в поколение, сохранению памяти и духовности, молодежь и учится понимать, где кроется действительно важное и ценное, на кого необходимо равняться и с кого стоит брать пример», – считает Татьяна Величко.

Акция «Свеча памяти» прошла также во всех городах и районах края, уточняет пресс-служба регионального правительства. Кроме того, у Мемориала Славы провели международную акцию «Огненные картины войны». С помощью зажженных свечей волонтеры создали изображение памятника «Алеша» в болгарском городе Пловдиве. Так, жители Алтайского края отдали дань памяти легендарному земляку Алексею Скурлатову, ставшему прообразом монумента. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россельхознадзор по Алтайскому краю проконтролировал первую за несколько лет партию пиломатериалов, отправленную из региона в Индию. Объём партии составил 47,5 кубометра.

Вся продукция прошла лабораторный контроль и признана соответствующей фитосанитарным требованиям страны-импортёра. По итогам досмотра предприятию выдан фитосанитарный сертификат.

Ранее экспорт пиломатериалов из Алтайского края в Индию не осуществлялся несколько лет. В 2021–2022 годах в эту страну было отправлено более 500 кубометров. Всего с начала 2026 года под контролем ведомства из региона отгружено более 240 тысяч кубометров лесоматериалов в 18 стран мира.

Крупнейшая агропромышленная выставка страны пройдет с 16 по 18 июля на площадке «Сибирского агропарка» в Павловском районе. Здесь встретятся свыше 350 ведущих компаний агропромышленного комплекса из России, Беларуси, Казахстана и ряда других государств.

Для гостей предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа. Главным артистом выставки станет певец Xolidayboy (настоящее имя Иван Минаев), сообщает Минсельхоз РФ.

Центральное событие деловой программы — пленарное заседание «Эффективный урожай: современные стратегии успеха» с участием министра сельского хозяйства России Оксаны Лут.

Рейс авиакомпании S7 из Новосибирска в Баку чуть не обернулся трагедией. Стюардесса заметила, что женщина, летевшая с мужем и двумя детьми, не реагирует на обращения. После экипаж по громкой связи спросил, есть ли на борту медицинский работник.

На обращение откликнулась стоматолог из Барнаула Екатерина Серебрякова. Осмотрев пациентку, она увидела тревожные симптомы: отсутствие реакции, липкий пот и полную обездвиженность. Измерение давления подтвердило опасения — 50/30 — с таким показателем промедление могло стоить жизни.

Стюардесса уточнила, требуется ли экстренная посадка, но медик действовала чётко и без паники. Уложила пассажирку горизонтально, дала глюкозу под язык, использовала нашатырь и принялась за растирания головы и шеи, чтобы стимулировать кровоток.

«Постепенно стали появляться первые признаки улучшения. Женщина смогла чуть приоткрыть рот. Ей дали крепкий кофе с сахаром, затем чай. Мы продолжали использовать нашатырь, делать растирания. Давление начало медленно, но уверенно подниматься. Сначала это были едва заметные движения пальцами, потом руками. А вскоре она смогла говорить и открывать глаза», — делится Екатерина.

Оставшийся час полёта прошёл под наблюдением. К моменту посадки жизнь и здоровье пассажирки были вне опасности.