88 рыболовов соревновались за звание лучшего в Алтайском крае
19 июня в селе Калманка состоялся чемпионат рыболовного спорта по ловле поплавочной удочкой «Клевая рыбалка-2022».

В соревновании принимали участие рыболовы из Барнаула, Рубцовска, Топчихинского и Калманского районов.
«Клевая рыбалка» проводится на протяжении 11 лет. За эти годы чемпионат стал визитной карточкой Калманского района во многом благодаря Федерации рыболовного спорта в Алтайском крае и лично президента федерации Казанцева Сергея Николаевича, а также жителя села Калманка, члена районного совета по спорту Пчелкина Дмитрия Викторовича.
Соревнования проходят два раза в год – летом и зимой.
Первое место в летней «Клевой рыбалке-2022» заняли гости из Рубцовска. Барнаульцы завоевали серебро, а бронзу забрали жители Калманского района.
В Барнауле простились с Героем России

2 декабря состоялось прощание с Романом Андреевичем Блиновым. На протяжении двух с половиной лет военнослужащий числился без вести пропавшим.
Роман родился 3 марта 1986 года в Алейске. В 14 лет поступил в Уссурийское суворовское военное училище. Затем учился в Новосибирском высшем военном командном училище. Проходил службу в ВС РФ в качестве замкомандира стрелковой роты (резервной) по военно-политической работе стрелкового батальона в Приморском крае.
В 2022 году отправился служить в зону специальной военной операции. 5 июня 2023 года в ДНР старший лейтенант вступил в активный бой с противником численностью до 30 человек на боевых бронированных машинах. Лично уничтожил 7 неонацистов. Были захвачены и вражеские документы, которые помогли командованию узнать о дальнейших планах противника.
Погиб в результате минометного обстрела во время оборонительных действий на опорном пункте. Указом президента Роману Блинову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
В сентябре 2025 года возле школы № 2 в Алейске, где учился боец, ему установили памятник.
















